Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Crans-Montana et Le Cap

Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 3 523 $ à Crans-Montana, loyer et charges compris – soit environ 24 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Crans-Montana, Suisse
Le Cap, Afrique du Sud
Crans-Montana
🇨🇭 Suisse
3 523 $
/mois (nomade)
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 527 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Crans-Montana et au Cap

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Crans-Montana et au Cap, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 3 523 $ par mois à Crans-Montana contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.

  • Crans-Montana 3 523 $
  • Le Cap 1 527 $

Un couple dépense environ 5 081 $ par mois à Crans-Montana contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.

  • Crans-Montana 5 081 $
  • Le Cap 2 417 $

Une famille de trois personnes dépense 6 639 $ par mois à Crans-Montana contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.

  • Crans-Montana 6 639 $
  • Le Cap 3 306 $

Crans-Montana coûte environ 131 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Crans-Montana et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Crans-Montana de 161 %, Le Cap de 13 %.

Devise
🍽 Restaurants
Crans-Montana
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
18,40 $ 15,06 CHF
12,01 $ 199 R
53.21%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
105 $ 86,3 CHF
42,92 $ 709 R
145.71%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
18,59 $ 15,21 CHF
6,15 $ 102 R
202.28%
Cappuccino
3,74 $ 3,06 CHF
2,37 $ 39,16 R
57.81%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
4,83 $ 3,96 CHF
1,27 $ 21,03 R
280.31%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
4,08 $ 3,34 CHF
0,94 $ 15,50 R
334.04%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
9,89 $ 8,09 CHF
2,96 $ 48,92 R
234.12%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,54 $ 7,80 CHF
3,69 $ 61,0 R
158.54%
🛒 Courses et marchés
Crans-Montana
Le Cap
Différence
Lait (1 litre)
2,33 $ 1,91 CHF
1,32 $ 21,80 R
76.52%
Pain blanc (500 g)
3,34 $ 2,73 CHF
1,21 $ 19,93 R
176.03%
Riz (blanc) (1 kg)
3,34 $ 2,74 CHF
2,20 $ 36,37 R
51.82%
Œufs
8,22 $ 6,73 CHF
3,10 $ 51,3 R
165.16%
Fromage local (1 kg)
24,65 $ 20,17 CHF
8,73 $ 144 R
182.36%
Filets de poulet (1 kg)
29,43 $ 24,07 CHF
6,89 $ 114 R
327.14%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
42,37 $ 34,66 CHF
9,26 $ 153 R
357.56%
Pommes (1 kg)
3,63 $ 2,97 CHF
1,83 $ 30,17 R
98.36%
Bananes (1 kg)
1,66 $ 1,35 CHF
1,95 $ 32,22 R
-14.87%
Oranges (1 kg)
2,89 $ 2,37 CHF
1,66 $ 27,40 R
74.10%
Tomate (1 kg)
4,76 $ 3,89 CHF
2,14 $ 35,30 R
122.43%
Pomme de terre (1 kg)
1,66 $ 1,36 CHF
1,58 $ 26,09 R
5.06%
Oignon (1 kg)
2,23 $ 1,82 CHF
1,47 $ 24,37 R
51.70%
Laitue (1 tête)
2,29 $ 1,87 CHF
1,35 $ 22,25 R
69.63%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,70 $ 1,39 CHF
1,14 $ 18,91 R
49.12%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,91 $ 8,92 CHF
3,58 $ 59,1 R
204.75%
Vin (Bouteille)
12,10 $ 9,90 CHF
6,05 $ 100 R
100.00%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,10 $ 2,54 CHF
1,39 $ 23,02 R
123.02%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,42 $ 2,80 CHF
2,18 $ 36,01 R
56.88%
🚌 Transports
Crans-Montana
Le Cap
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
4,96 $ 4,06 CHF
1,40 $ 23,09 R
254.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
101 $ 82,9 CHF
60,8 $ 1 004 R
66.75%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
7,66 $ 6,26 CHF
0,93 $ 15,31 R
723.66%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,97 $ 2,43 CHF
0,90 $ 14,88 R
230.00%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
64,4 $ 52,7 CHF
4,96 $ 82,0 R
1198.19%
Essence (1 litre)
2,45 $ 2,01 CHF
1,54 $ 25,45 R
59.09%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
40,0 k $ 32,7 k CHF
35,4 k $ 584,6 k R
13.12%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
39,4 k $ 32,2 k CHF
33,4 k $ 551,6 k R
18.06%
🧾 Charges et services
Crans-Montana
Le Cap
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
289 $ 237 CHF
117 $ 1 935 R
147.26%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
35,25 $ 28,84 CHF
25,71 $ 425 R
37.11%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
58,7 $ 48,06 CHF
39,41 $ 651 R
49.05%
🎉 Sport et loisirs
Crans-Montana
Le Cap
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
86,9 $ 71,1 CHF
51,6 $ 853 R
68.36%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
40,59 $ 33,21 CHF
11,35 $ 188 R
257.62%
Billet de cinéma
24,89 $ 20,36 CHF
8,89 $ 147 R
179.98%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Crans-Montana
Le Cap
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 562 $ 2 096 CHF
308 $ 5 085 R
732.83%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
39,0 k $ 31,9 k CHF
8 141 $ 134,6 k R
379.43%
👕👟 Vêtements et chaussures
Crans-Montana
Le Cap
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
135 $ 111 CHF
57,4 $ 948 R
135.40%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
79,2 $ 64,8 CHF
31,75 $ 525 R
149.54%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
165 $ 135 CHF
116 $ 1 917 R
41.87%
Chaussures de ville en cuir pour homme
185 $ 151 CHF
101 $ 1 665 R
83.67%
🏠 Logement et vie quotidienne
Crans-Montana
Le Cap
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
2 094 $ 1 713 CHF
1 047 $ 17,3 k R
100.03%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 653 $ 1 352 CHF
669 $ 11,1 k R
147.02%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 846 $ 2 328 CHF
1 861 $ 30,8 k R
52.95%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 406 $ 1 968 CHF
1 407 $ 23,3 k R
70.95%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
13,2 k $ 10,8 k CHF
2 410 $ 39,8 k R
446.76%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
10,4 k $ 8 470 CHF
1 570 $ 25,9 k R
559.63%
💵 Revenus et finances
Crans-Montana
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
1 630 $ 26,9 k R
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
1.98
10.89
-81.82%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Crans-Montana : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Crans-Montana
1,7 k $
Le Cap
669 $ 59.5% 984 $
Courses et marchés
Crans-Montana
600 $
Le Cap
223 $ 62.8% 377 $
Charges et services
Crans-Montana
383 $
Le Cap
182 $ 52.5% 201 $
Restaurants
Crans-Montana
352 $
Le Cap
174 $ 50.6% 178 $
Vêtements et chaussures
Crans-Montana
254 $
Le Cap
138 $ 45.8% 116 $
Transports
Crans-Montana
144 $
Le Cap
72 $ 50% 72 $
Sport et loisirs
Crans-Montana
137 $
Le Cap
69 $ 49.2% 67 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 2 094 $ à Crans-Montana contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 105 $ à Crans-Montana contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 600 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇭 Crans-Montana
🇿🇦 Le Cap
🕒 Heure locale
00:17 12:17 AM
01:17 1:17 AM
1 h d’avance sur Crans-Montana
🌤 Météo
👥 Population
10 218
3 740 026 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

ZAR, USD, EUR en CHF – convertisseur : Swiss Franc

Swiss Franc – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,818 CHF (1 CHF = 1,22 USD). 1 EUR = 0,914 CHF (1 CHF = 1,09 EUR).

South African Rand – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 16,53 ZAR (100 ZAR = 6,05 USD). 1 EUR = 18,47 ZAR (100 ZAR = 5,41 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Crans-Montana Le Cap 8 990 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Crans-Montana
  • Le Cap

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Crans-Montana vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Crans-Montana ou Le Cap ?
Crans-Montana coûte environ 131 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Crans-Montana et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 5 284 $ par mois à Crans-Montana et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Crans-Montana ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 047 $ contre 2 094 $ à Crans-Montana.
Combien coûte la vie à Crans-Montana par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 3 523 $ à Crans-Montana et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 57 % de moins.
Combien coûtent les transports à Crans-Montana par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 40 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Crans-Montana ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 3 523 $ à Crans-Montana et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Le Cap – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Le Cap est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 57 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Crans-Montana vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?