Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cienfuegos : 946 $ par mois contre 1 272 $ à Santa Lucía, loyer et charges compris – soit environ 3 900 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Santa Lucía malgré un loyer et des charges moins chers.
Combien vous dépenserez à Cienfuegos et à Santa Lucía
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cienfuegos et à Santa Lucía, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 946 $ par mois à Cienfuegos contre 1 272 $ à Santa Lucía, loyer inclus.
Cienfuegos 946 $
Santa Lucía 1 272 $
Un couple dépense environ 1 395 $ par mois à Cienfuegos contre 1 808 $ à Santa Lucía, loyer inclus.
Cienfuegos 1 395 $
Santa Lucía 1 808 $
Une famille de trois personnes dépense 1 845 $ par mois à Cienfuegos contre 2 344 $ à Santa Lucía, loyer inclus.
Cienfuegos 1 845 $
Santa Lucía 2 344 $
🙂
Cienfuegos est environ 26 % moins chère que Santa Lucía ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Cienfuegos et Santa Lucía sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Cienfuegos30 % plus bas, Santa Lucía6 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cienfuegos
Santa Lucía
Différence
Repas au restaurant économique
3,67 $88,0 CUP
9,89 $237 CUP
-62.89%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
27,57 $662 CUP
30,45 $731 CUP
-9.46%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,08 $122 CUP
7,20 $173 CUP
-29.44%
Cappuccino
1,01 $24,35 CUP
3,22 $77,2 CUP
-68.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,57 $37,58 CUP
1,09 $26,14 CUP
44.04%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,94 $22,61 CUP
0,92 $22,17 CUP
2.17%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,02 $24,48 CUP
1,94 $46,65 CUP
-47.42%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,02 $48,59 CUP
2,97 $71,4 CUP
-31.99%
🛒 Courses et marchés
Cienfuegos
Santa Lucía
Différence
Lait(1 litre)
2,05 $49,24 CUP
1,89 $45,46 CUP
8.47%
Pain blanc(500 g)
0,73 $17,60 CUP
1,82 $43,61 CUP
-59.89%
Riz(blanc)(1 kg)
1,49 $35,69 CUP
1,48 $35,46 CUP
0.68%
Œufs
3,60 $86,4 CUP
3,58 $86,0 CUP
0.56%
Fromage local(1 kg)
4,07 $97,7 CUP
6,43 $154 CUP
-36.70%
Filets de poulet(1 kg)
3,63 $87,2 CUP
5,73 $137 CUP
-36.65%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,76 $162 CUP
11,16 $268 CUP
-39.43%
Pommes(1 kg)
4,66 $112 CUP
2,83 $67,8 CUP
64.66%
Bananes(1 kg)
1,02 $24,46 CUP
1,51 $36,12 CUP
-32.45%
Oranges(1 kg)
1,43 $34,21 CUP
2,08 $49,85 CUP
-31.25%
Tomate(1 kg)
1,64 $39,37 CUP
2,19 $52,5 CUP
-25.11%
Pomme de terre(1 kg)
1,54 $36,90 CUP
2,03 $48,61 CUP
-24.14%
Oignon(1 kg)
2,00 $47,93 CUP
1,73 $41,41 CUP
15.61%
Laitue(1 tête)
0,78 $18,67 CUP
0,98 $23,53 CUP
-20.41%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,54 $12,87 CUP
1,03 $24,66 CUP
-47.57%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,42 $58,2 CUP
3,96 $95,0 CUP
-38.89%
Vin(Bouteille)
5,10 $122 CUP
11,90 $286 CUP
-57.14%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,77 $42,59 CUP
1,62 $38,79 CUP
9.26%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,95 $46,75 CUP
2,31 $55,4 CUP
-15.58%
🚌 Transports
Cienfuegos
Santa Lucía
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,36 $8,72 CUP
0,20 $4,87 CUP
80.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
20,35 $488 CUP
24,54 $589 CUP
-17.07%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,03 $24,61 CUP
3,33 $79,9 CUP
-69.07%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,36 $8,69 CUP
0,41 $9,85 CUP
-12.20%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
13,74 $330 CUP
15,13 $363 CUP
-9.19%
Essence(1 litre)
1,33 $31,95 CUP
1,02 $24,45 CUP
30.39%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
377 $9 048 CUP
350 $8 400 CUP
7.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 017 $24,4 k CUP
759 $18,2 k CUP
34.04%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
605 $14,5 k CUP
500 $12,0 k CUP
21.04%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
342 $8 207 CUP
342 $8 199 CUP
0.09%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
240 $5 772 CUP
373 $8 947 CUP
-35.49%
💵 Revenus et finances
Cienfuegos
Santa Lucía
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
37,45 $899 CUP
56,7 $1 361 CUP
-33.99%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.67
4.94
35.02%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cienfuegos : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Santa Lucía : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cienfuegos
377 $ 39.9%
Santa Lucía
350 $ 27.5% ↓ 7.2%27 $
🛒Courses et marchés
Cienfuegos
183 $ 19.4%
Santa Lucía
243 $ 19.1% ↑ 32.8%60 $
🧾Charges et services
Cienfuegos
166 $ 17.6%
Santa Lucía
295 $ 23.2% ↑ 77.6%129 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cienfuegos
77 $ 8.2%
Santa Lucía
148 $ 11.6% ↑ 91.8%71 $
🍽Restaurants
Cienfuegos
76 $ 8%
Santa Lucía
163 $ 12.8% ↑ 115%87 $
🎉Sport et loisirs
Cienfuegos
42 $ 4.4%
Santa Lucía
42 $ 3.3% ↓ 0.5%0,2 $
🚌Transports
Cienfuegos
25 $ 2.6%
Santa Lucía
31 $ 2.4% ↑ 24.8%6,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cienfuegos
605 $ 32.8%
Santa Lucía
500 $ 21.3% ↓ 17.4%105 $
🛒Courses et marchés
Cienfuegos
434 $ 23.5%
Santa Lucía
562 $ 24% ↑ 29.5%128 $
🧾Charges et services
Cienfuegos
206 $ 11.2%
Santa Lucía
310 $ 13.2% ↑ 50.8%105 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cienfuegos
171 $ 9.3%
Santa Lucía
329 $ 14% ↑ 91.8%157 $
🍽Restaurants
Cienfuegos
285 $ 15.5%
Santa Lucía
483 $ 20.6% ↑ 69.5%198 $
🎉Sport et loisirs
Cienfuegos
94 $ 5.1%
Santa Lucía
98 $ 4.2% ↑ 5.3%5 $
🚌Transports
Cienfuegos
50 $ 2.7%
Santa Lucía
62 $ 2.6% ↑ 23.7%12 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 364 $ à Cienfuegos contre 548 $ à Santa Lucía. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 51 % plus élevés à Santa Lucía. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 28 $ à Cienfuegos contre 30 $ à Santa Lucía. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 183 $ contre 243 $ – Cienfuegos est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : mars 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cienfuegos vs Santa Lucía : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Cienfuegos et à Santa Lucía se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 946 $ à Cienfuegos, 1 272 $ à Santa Lucía – la vie à Cienfuegos revient environ 26 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les charges que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Cienfuegos par rapport à Santa Lucía ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 419 $ par mois à Cienfuegos et 1 908 $ à Santa Lucía. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Cienfuegos et Santa Lucía ?
Le loyer est clairement moins cher à Cienfuegos, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 364 $ contre 548 $ à Santa Lucía.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Cienfuegos et à Santa Lucía ?
Les transports en commun coûtent environ 17 % de moins à Cienfuegos. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Cienfuegos et Santa Lucía ?
Le jardin d’enfants coûte 112 $ par mois à Cienfuegos et 168 $ à Santa Lucía. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Cienfuegos, où les coûts tout compris tournent autour de 946 $, qu’à Santa Lucía avec 1 272 $. Dans Cienfuegos, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Santa Lucía, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Cienfuegos ou Santa Lucía ?
Les familles ont tendance à préférer Cienfuegos – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Comment choisir entre Cienfuegos et Santa Lucía ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Cienfuegos. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Santa Lucía a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Cienfuegos vs autres destinations : coût de la vie comparé