Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Chungju et Jeju
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Jeju : 1 107 $ par mois contre 1 472 $ à Chungju, loyer et charges compris – soit environ 4 400 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Chungju malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chungju et à Jeju, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 472 $ par mois à Chungju contre 1 107 $ à Jeju, loyer inclus.
Chungju 1 472 $
Jeju 1 107 $
Un couple dépense environ 2 441 $ par mois à Chungju contre 1 875 $ à Jeju, loyer inclus.
Chungju 2 441 $
Jeju 1 875 $
Une famille de trois personnes dépense 3 411 $ par mois à Chungju contre 2 643 $ à Jeju, loyer inclus.
Chungju 3 411 $
Jeju 2 643 $
😐
Chungju coûte environ 33 % de plus que Jeju ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Chungju se situe 9 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Jeju est 18 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Chungju
Jeju
Différence
Repas au restaurant économique
7,65 $10,2 k ₩
7,46 $9 993 ₩
2.55%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
48,57 $65,0 k ₩
51,4 $68,9 k ₩
-5.56%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,49 $8 696 ₩
5,64 $7 556 ₩
15.07%
Cappuccino
3,71 $4 971 ₩
6,14 $8 216 ₩
-39.58%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,84 $2 467 ₩
2,28 $3 055 ₩
-19.30%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,38 $1 847 ₩
1,96 $2 619 ₩
-29.59%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,74 $5 008 ₩
4,01 $5 363 ₩
-6.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,16 $5 575 ₩
3,03 $4 052 ₩
37.29%
🛒 Courses et marchés
Chungju
Jeju
Différence
Lait(1 litre)
2,28 $3 052 ₩
2,22 $2 969 ₩
2.70%
Pain blanc(500 g)
2,94 $3 943 ₩
2,17 $2 907 ₩
35.48%
Riz(blanc)(1 kg)
3,12 $4 181 ₩
2,17 $2 910 ₩
43.78%
Œufs
2,70 $3 619 ₩
2,68 $3 593 ₩
0.75%
Fromage local(1 kg)
11,06 $14,8 k ₩
-
-
Filets de poulet(1 kg)
7,22 $9 669 ₩
-
-
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
25,09 $33,6 k ₩
-
-
Pommes(1 kg)
9,09 $12,2 k ₩
-
-
Bananes(1 kg)
3,64 $4 871 ₩
2,19 $2 927 ₩
66.21%
Oranges(1 kg)
8,21 $11,0 k ₩
-
-
Tomate(1 kg)
6,04 $8 086 ₩
-
-
Pomme de terre(1 kg)
6,06 $8 111 ₩
3,04 $4 068 ₩
99.34%
Oignon(1 kg)
3,21 $4 303 ₩
1,89 $2 528 ₩
69.84%
Laitue(1 tête)
2,85 $3 819 ₩
2,18 $2 916 ₩
30.73%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,32 $1 767 ₩
0,44 $588 ₩
200.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,25 $4 350 ₩
-
-
Vin(Bouteille)
18,65 $25,0 k ₩
11,13 $14,9 k ₩
67.57%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,42 $3 247 ₩
1,83 $2 455 ₩
32.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $3 898 ₩
1,69 $2 260 ₩
72.19%
🚌 Transports
Chungju
Jeju
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,13 $1 507 ₩
1,01 $1 357 ₩
11.88%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,53 $4 724 ₩
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,68 $908 ₩
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
14,61 $19,6 k ₩
-
-
Essence(1 litre)
1,39 $1 868 ₩
1,32 $1 769 ₩
5.30%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
374 $500,5 k ₩
383 $512,8 k ₩
-2.42%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 424 $1,9 M ₩
1 330 $1,8 M ₩
7.08%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 002 $1,3 M ₩
1 129 $1,5 M ₩
-11.26%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 880 $9,2 M ₩
10,4 k $13,9 M ₩
-33.68%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 119 $8,2 M ₩
6 701 $9,0 M ₩
-8.68%
💵 Revenus et finances
Chungju
Jeju
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 696 $2,3 M ₩
1 825 $2,4 M ₩
-7.06%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.22
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Chungju : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Jeju : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Chungju
457 $ 31.1%
Jeju
–
🏠Logement et vie quotidienne
Chungju
374 $ 25.4%
Jeju
–
🧾Charges et services
Chungju
253 $ 17.2%
Jeju
–
🍽Restaurants
Chungju
165 $ 11.2%
Jeju
–
👕👟Vêtements et chaussures
Chungju
134 $ 9.1%
Jeju
–
🎉Sport et loisirs
Chungju
77 $ 5.3%
Jeju
–
🚌Transports
Chungju
11 $ * 0.8%
Jeju
–
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Chungju
1,1 k $ 31.3%
Jeju
–
🏠Logement et vie quotidienne
Chungju
1 k $ 29.4%
Jeju
–
🧾Charges et services
Chungju
279 $ 8.2%
Jeju
–
🍽Restaurants
Chungju
568 $ 16.7%
Jeju
–
👕👟Vêtements et chaussures
Chungju
298 $ 8.7%
Jeju
–
🎉Sport et loisirs
Chungju
171 $ 5%
Jeju
–
🚌Transports
Chungju
25 $ * 0.7%
Jeju
–
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 438 $ à Chungju contre 457 $ à Jeju. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 8 % plus élevés à Jeju, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 49 $ à Chungju contre 51 $ à Jeju. Les courses racontent une autre histoire – 457 $ à Chungju contre 138 $ à Jeju – Jeju l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chungju vs Jeju : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Chungju ou Jeju ?
Chungju coûte environ 33 % de plus que Jeju, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Chungju et à Jeju ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 208 $ par mois à Chungju et 1 660 $ à Jeju. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Chungju par rapport à Jeju ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 438 $ à Chungju et 457 $ à Jeju. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Combien coûte la vie à Chungju par rapport à Jeju ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 472 $ à Chungju et 1 107 $ à Jeju. La vie à Jeju coûte donc environ 25 % de moins.
Les courses sont-elles plus chères à Chungju ou à Jeju ?
Les courses coûtent environ 231 % plus cher à Chungju, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est la plus sûre : Chungju ou Jeju ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Chungju vs autres destinations : coût de la vie comparé