Pour une personne seule, la vie est moins chère à Chiang Rai : 710 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Chiang Rai et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chiang Rai et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 710 $ à Chiang Rai contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Chiang Rai 710 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 133 $ à Chiang Rai contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Chiang Rai 1 133 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 556 $ à Chiang Rai contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Chiang Rai 1 556 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Chiang Rai coûte environ 48 % de moins qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Chiang Rai est 47 % en dessous, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Chiang Rai
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,19 $73,1 ฿
3,33 $59,9 k Rp
-34.23%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
15,08 $504 ฿
35,18 $633,2 k Rp
-57.13%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,47 $183 ฿
5,80 $104,5 k Rp
-5.69%
Cappuccino
1,32 $44,11 ฿
2,73 $49,1 k Rp
-51.65%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $21,44 ฿
1,64 $29,5 k Rp
-60.98%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,27 $8,97 ฿
0,83 $15,0 k Rp
-67.47%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,60 $53,5 ฿
2,70 $48,6 k Rp
-40.74%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,65 $122 ฿
4,30 $77,4 k Rp
-15.12%
🛒 Courses et marchés
Chiang Rai
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,99 $66,4 ฿
1,50 $27,1 k Rp
32.67%
Pain blanc(500 g)
1,45 $48,49 ฿
2,30 $41,4 k Rp
-36.96%
Riz(blanc)(1 kg)
1,16 $38,71 ฿
1,18 $21,2 k Rp
-1.69%
Œufs
1,91 $63,7 ฿
2,14 $38,6 k Rp
-10.75%
Fromage local(1 kg)
16,63 $556 ฿
17,48 $314,6 k Rp
-4.86%
Filets de poulet(1 kg)
2,79 $93,3 ฿
4,03 $72,5 k Rp
-30.77%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,06 $303 ฿
12,23 $220,1 k Rp
-25.92%
Pommes(1 kg)
2,40 $80,1 ฿
3,55 $63,9 k Rp
-32.39%
Bananes(1 kg)
0,86 $28,60 ฿
1,57 $28,3 k Rp
-45.22%
Oranges(1 kg)
1,57 $52,4 ฿
2,24 $40,2 k Rp
-29.91%
Tomate(1 kg)
0,93 $31,22 ฿
1,93 $34,7 k Rp
-51.81%
Pomme de terre(1 kg)
1,22 $40,89 ฿
1,88 $33,9 k Rp
-35.11%
Oignon(1 kg)
1,06 $35,52 ฿
2,29 $41,3 k Rp
-53.71%
Laitue(1 tête)
0,77 $25,83 ฿
0,99 $17,9 k Rp
-22.22%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $17,44 ฿
0,53 $9 475 Rp
-1.89%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,77 $126 ฿
2,28 $41,1 k Rp
65.35%
Vin(Bouteille)
18,03 $603 ฿
23,01 $414,2 k Rp
-21.64%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,58 $52,7 ฿
2,34 $42,2 k Rp
-32.48%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $92,0 ฿
2,91 $52,4 k Rp
-5.50%
🚌 Transports
Chiang Rai
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,84 $28,01 ฿
0,24 $4 315 Rp
250.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
22,09 $738 ฿
8,82 $158,7 k Rp
150.45%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,22 $40,68 ฿
0,48 $8 684 Rp
154.17%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,53 $17,76 ฿
0,46 $8 233 Rp
15.22%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,42 $80,8 ฿
5,45 $98,2 k Rp
-55.60%
Essence(1 litre)
1,34 $44,94 ฿
0,88 $15,9 k Rp
52.27%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
151 $5 047 ฿
676 $12,2 M Rp
-77.65%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
509 $17,0 k ฿
3 503 $63,1 M Rp
-85.46%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
359 $12,0 k ฿
1 700 $30,6 M Rp
-78.90%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 911 $63,9 k ฿
2 784 $50,1 M Rp
-31.34%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
967 $32,3 k ฿
2 241 $40,3 M Rp
-56.84%
💵 Revenus et finances
Chiang Rai
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
583 $19,5 k ฿
165 $3,0 M Rp
254.54%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.57
13.78
-59.58%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Chiang Rai : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Chiang Rai
230 $ 32.4%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 26.1%60 $
🏠Logement et vie quotidienne
Chiang Rai
151 $ 21.3%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 347%525 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chiang Rai
102 $ 14.4%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 5.3%5,4 $
🧾Charges et services
Chiang Rai
87 $ 12.3%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 23.7%21 $
🍽Restaurants
Chiang Rai
69 $ 9.7%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↑ 58.3%40 $
🎉Sport et loisirs
Chiang Rai
42 $ 5.9%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 55.5%23 $
🚌Transports
Chiang Rai
29 $ 4.1%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 57.2%17 $
🛒Courses et marchés
Chiang Rai
514 $ 33.1%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 26.4%136 $
🏠Logement et vie quotidienne
Chiang Rai
359 $ 23.1%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 374%1,3 k $
👕👟Vêtements et chaussures
Chiang Rai
227 $ 14.6%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 5.3%12 $
🧾Charges et services
Chiang Rai
100 $ 6.4%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↑ 14.7%15 $
🍽Restaurants
Chiang Rai
207 $ 13.3%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 85.8%177 $
🎉Sport et loisirs
Chiang Rai
89 $ 5.7%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 65.6%58 $
🚌Transports
Chiang Rai
60 $ 3.9%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 57.6%35 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 228 $ à Chiang Rai et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Chiang Rai paie en moyenne 255 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 15,00 $ à Chiang Rai contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 230 $ contre 290 $ par mois, avec Chiang Rai moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chiang Rai vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Chiang Rai et à Ubud, Bali ?
Chiang Rai et Ubud, Bali diffèrent d'environ 92 % en coûts mensuels totaux (710 $ contre 1 368 $ loyer inclus). Chiang Rai est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Chiang Rai ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 255 % plus élevés à Chiang Rai, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Chiang Rai et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 228 $ à Chiang Rai contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Chiang Rai et Ubud, Bali ?
La garde d'enfants coûte 783 $ à Chiang Rai contre 493 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 26 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 710 $ à Chiang Rai contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Chiang Rai, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Chiang Rai s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Chiang Rai et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Chiang Rai ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Chiang Rai et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Chiang Rai ou Ubud, Bali ?
Les expatriés trouvent généralement Chiang Rai plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 92 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Chiang Rai vs autres destinations : coût de la vie comparé