Pour une personne seule, la vie est moins chère à Itanagar : 350 $ par mois contre 935 $ à Chiang Mai, loyer et charges compris – soit environ 7 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Combien vous dépenserez à Chiang Mai et à Itanagar
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chiang Mai et à Itanagar, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 935 $ par mois à Chiang Mai contre 350 $ à Itanagar, loyer inclus.
Chiang Mai 935 $
Itanagar 350 $
Un couple dépense environ 1 467 $ par mois à Chiang Mai contre 558 $ à Itanagar, loyer inclus.
Chiang Mai 1 467 $
Itanagar 558 $
Une famille de trois personnes dépense 1 999 $ par mois à Chiang Mai contre 765 $ à Itanagar, loyer inclus.
Chiang Mai 1 999 $
Itanagar 765 $
😐
Chiang Mai coûte environ 167 % de plus que Itanagar ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Chiang Mai et Itanagar sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Chiang Mai31 % plus bas, Itanagar74 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Chiang Mai
Itanagar
Différence
Repas au restaurant économique
2,13 $72,0 ฿
2,84 $269 ₹
-25.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
18,62 $628 ฿
11,71 $1 109 ₹
59.01%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,60 $189 ฿
5,40 $512 ₹
3.70%
Cappuccino
1,66 $56,1 ฿
2,46 $233 ₹
-32.52%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,65 $21,82 ฿
0,43 $41,16 ₹
51.16%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,30 $10,29 ฿
0,16 $15,55 ₹
87.50%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,32 $78,3 ฿
1,30 $123 ₹
78.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,67 $124 ฿
3,50 $331 ₹
4.86%
🛒 Courses et marchés
Chiang Mai
Itanagar
Différence
Lait(1 litre)
2,02 $68,0 ฿
0,67 $63,1 ₹
201.49%
Pain blanc(500 g)
1,41 $47,49 ฿
0,38 $36,36 ₹
271.05%
Riz(blanc)(1 kg)
1,39 $46,94 ฿
0,61 $57,7 ₹
127.87%
Œufs
2,37 $79,9 ฿
0,95 $90,3 ₹
149.47%
Fromage local(1 kg)
16,52 $557 ฿
2,07 $196 ₹
698.07%
Filets de poulet(1 kg)
2,67 $90,1 ฿
3,30 $313 ₹
-19.09%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,02 $304 ฿
-
-
Pommes(1 kg)
2,40 $80,9 ฿
2,20 $209 ₹
9.09%
Bananes(1 kg)
1,04 $35,12 ฿
0,73 $68,8 ₹
42.47%
Oranges(1 kg)
1,66 $56,0 ฿
0,95 $89,8 ₹
74.74%
Tomate(1 kg)
1,56 $52,6 ฿
0,62 $59,1 ₹
151.61%
Pomme de terre(1 kg)
1,24 $41,75 ฿
0,35 $33,32 ₹
254.29%
Oignon(1 kg)
1,09 $36,65 ฿
0,35 $32,93 ₹
211.43%
Laitue(1 tête)
0,76 $25,70 ฿
0,31 $28,97 ₹
145.16%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $17,34 ฿
0,25 $23,60 ₹
104.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,12 $139 ฿
3,66 $346 ₹
12.57%
Vin(Bouteille)
17,93 $605 ฿
4,61 $437 ₹
288.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,62 $54,8 ฿
1,52 $144 ₹
6.58%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,82 $95,2 ฿
1,24 $117 ₹
127.42%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
4,84 $458 ₹
-
🚌 Transports
Chiang Mai
Itanagar
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,93 $31,52 ฿
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
52,9 $1 784 ฿
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,18 $39,69 ฿
0,68 $64,5 ₹
73.53%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,17 $5,78 ฿
0,28 $26,21 ₹
-39.29%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,81 $61,1 ฿
1,31 $124 ₹
38.17%
Essence(1 litre)
1,47 $49,67 ฿
0,96 $91,3 ₹
53.13%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
310 $10,5 k ฿
53,0 $5 017 ₹
485.22%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 058 $35,7 k ฿
161 $15,2 k ₹
558.06%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
659 $22,2 k ฿
127 $12,1 k ₹
417.23%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 418 $81,5 k ฿
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 609 $54,3 k ฿
-
-
💵 Revenus et finances
Chiang Mai
Itanagar
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
595 $20,1 k ฿
321 $30,4 k ₹
85.19%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.57
7.26
-23.28%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Chiang Mai : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Itanagar : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Chiang Mai
310 $ 33.1%
Itanagar
53 $ 15.1% ↓ 82.9%257 $
🛒Courses et marchés
Chiang Mai
237 $ 25.3%
Itanagar
87 $ 24.9% ↓ 63.2%150 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chiang Mai
108 $ 11.6%
Itanagar
51 $ 14.6% ↓ 52.8%57 $
🧾Charges et services
Chiang Mai
94 $ 10.1%
Itanagar
45 $ 12.7% ↓ 52.9%50 $
🍽Restaurants
Chiang Mai
77 $ 8.2%
Itanagar
84 $ 24.1% ↑ 10.2%7,8 $
🚌Transports
Chiang Mai
59 $ 6.3%
Itanagar
2,1 $ * 0.6% ↓ 96.5%57 $
🎉Sport et loisirs
Chiang Mai
51 $ 5.4%
Itanagar
28 $ 8% ↓ 45.3%23 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Chiang Mai
659 $ 33%
Itanagar
127 $ 16.6% ↓ 80.7%531 $
🛒Courses et marchés
Chiang Mai
530 $ 26.5%
Itanagar
193 $ 25.2% ↓ 63.7%338 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chiang Mai
241 $ 12%
Itanagar
114 $ 14.9% ↓ 52.8%127 $
🧾Charges et services
Chiang Mai
106 $ 5.3%
Itanagar
48 $ 6.3% ↓ 54.9%58 $
🍽Restaurants
Chiang Mai
238 $ 11.9%
Itanagar
224 $ 29.3% ↓ 6.1%15 $
🚌Transports
Chiang Mai
119 $ 6%
Itanagar
4,1 $ * 0.5% ↓ 96.5%115 $
🎉Sport et loisirs
Chiang Mai
105 $ 5.3%
Itanagar
56 $ * 7.3% ↓ 47.2%50 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 481 $ à Chiang Mai contre 73 $ à Itanagar. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 85 % plus élevés à Chiang Mai, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 19 $ à Chiang Mai contre 12 $ à Itanagar. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 237 $ contre 87 $ – Itanagar est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Chiang Mai→Itanagar1 070 km≈ 1 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Chiang Mai
Itanagar
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chiang Mai vs Itanagar : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Chiang Mai ou Itanagar ?
Chiang Mai coûte environ 167 % de plus que Itanagar, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Chiang Mai et à Itanagar ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 403 $ par mois à Chiang Mai et 525 $ à Itanagar. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Chiang Mai ou Itanagar ?
Le loyer est clairement moins cher à Itanagar, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 73 $ contre 481 $ à Chiang Mai.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Chiang Mai et à Itanagar ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 19 $ à Chiang Mai et 12 $ à Itanagar. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Chiang Mai ou à Itanagar ?
Les courses coûtent environ 172 % plus cher à Chiang Mai, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Itanagar – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Chiang Mai ou à Itanagar ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Itanagar. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Chiang Mai a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Chiang Mai vs autres destinations : coût de la vie comparé