Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mansoura : 375 $ par mois contre 435 $ à Chennai (Madras), loyer et charges compris – soit environ 720 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Chennai (Madras) l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Chennai (Madras) et à Mansoura
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chennai (Madras) et à Mansoura, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 435 $ par mois à Chennai (Madras) contre 375 $ à Mansoura, loyer inclus.
Chennai (Madras) 435 $
Mansoura 375 $
Un couple dépense environ 725 $ par mois à Chennai (Madras) contre 602 $ à Mansoura, loyer inclus.
Chennai (Madras) 725 $
Mansoura 602 $
Une famille de trois personnes dépense 1 016 $ par mois à Chennai (Madras) contre 830 $ à Mansoura, loyer inclus.
Chennai (Madras) 1 016 $
Mansoura 830 $
😐
Chennai (Madras) coûte environ 16 % de plus que Mansoura ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Chennai (Madras) et Mansoura sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Chennai (Madras)68 % plus bas, Mansoura72 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Chennai (Madras)
Mansoura
Différence
Repas au restaurant économique
2,04 $193 ₹
3,94 $220 £E
-48.22%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
12,50 $1 187 ₹
13,50 $752 £E
-7.41%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,14 $393 ₹
2,78 $155 £E
48.92%
Cappuccino
1,82 $173 ₹
1,17 $65,3 £E
55.56%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,34 $31,87 ₹
0,30 $16,79 £E
13.33%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,17 $16,18 ₹
0,11 $6,02 £E
54.55%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,55 $148 ₹
1,26 $70,4 £E
23.02%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,17 $301 ₹
2,70 $150 £E
17.41%
🛒 Courses et marchés
Chennai (Madras)
Mansoura
Différence
Lait(1 litre)
0,59 $55,9 ₹
0,80 $44,72 £E
-26.25%
Pain blanc(500 g)
0,51 $48,04 ₹
0,27 $15,03 £E
88.89%
Riz(blanc)(1 kg)
0,69 $65,3 ₹
0,53 $29,55 £E
30.19%
Œufs
0,88 $83,8 ₹
1,09 $60,9 £E
-19.27%
Fromage local(1 kg)
6,25 $593 ₹
2,68 $149 £E
133.21%
Filets de poulet(1 kg)
3,12 $296 ₹
3,70 $206 £E
-15.68%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
6,87 $383 £E
-
Pommes(1 kg)
2,78 $264 ₹
1,41 $78,4 £E
97.16%
Bananes(1 kg)
0,83 $78,4 ₹
0,63 $35,25 £E
31.75%
Oranges(1 kg)
1,39 $132 ₹
0,45 $25,10 £E
208.89%
Tomate(1 kg)
0,43 $40,65 ₹
0,32 $18,03 £E
34.37%
Pomme de terre(1 kg)
0,44 $42,20 ₹
0,23 $12,76 £E
91.30%
Oignon(1 kg)
0,42 $39,90 ₹
0,28 $15,48 £E
50.00%
Laitue(1 tête)
0,54 $51,7 ₹
0,25 $14,03 £E
116.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,28 $26,42 ₹
0,16 $9,08 £E
75.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,11 $486 ₹
1,73 $96,4 £E
195.38%
Vin(Bouteille)
7,25 $689 ₹
5,41 $301 £E
34.01%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,86 $176 ₹
1,11 $61,9 £E
67.57%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,76 $262 ₹
2,11 $118 £E
30.81%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
6,71 $637 ₹
-
-
🚌 Transports
Chennai (Madras)
Mansoura
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,33 $31,72 ₹
0,08 $4,65 £E
312.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
10,67 $1 013 ₹
7,95 $443 £E
34.21%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,03 $97,8 ₹
0,32 $17,86 £E
221.88%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,30 $28,89 ₹
0,46 $25,65 £E
-34.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,12 $201 ₹
0,86 $47,83 £E
146.51%
Essence(1 litre)
1,09 $103 ₹
0,40 $22,32 £E
172.50%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
123 $11,7 k ₹
61,3 $3 413 £E
100.67%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
577 $54,8 k ₹
239 $13,3 k £E
141.19%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
343 $32,5 k ₹
103 $5 748 £E
232.09%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 864 $176,9 k ₹
1 358 $75,7 k £E
37.22%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
798 $75,8 k ₹
372 $20,7 k £E
114.70%
💵 Revenus et finances
Chennai (Madras)
Mansoura
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
662 $62,9 k ₹
86,8 $4 839 £E
662.70%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.99
21.33
-53.16%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Chennai (Madras) : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Mansoura : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Chennai (Madras)
123 $ 28.3%
Mansoura
61 $ 16.4% ↓ 50.2%62 $
🛒Courses et marchés
Chennai (Madras)
115 $ 26.5%
Mansoura
103 $ 27.6% ↓ 10.2%12 $
🍽Restaurants
Chennai (Madras)
67 $ 15.4%
Mansoura
67 $ 18% ↑ 0.8%0,5 $
🧾Charges et services
Chennai (Madras)
50 $ 11.5%
Mansoura
25 $ 6.7% ↓ 49.6%25 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chennai (Madras)
46 $ 10.7%
Mansoura
93 $ 24.8% ↑ 99.6%46 $
🎉Sport et loisirs
Chennai (Madras)
19 $ 4.3%
Mansoura
14 $ 3.7% ↓ 26%4,9 $
🚌Transports
Chennai (Madras)
15 $ 3.4%
Mansoura
11 $ 2.9% ↓ 25.1%3,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Chennai (Madras)
343 $ 33.7%
Mansoura
103 $ 12.4% ↓ 69.9%239 $
🛒Courses et marchés
Chennai (Madras)
251 $ 24.7%
Mansoura
238 $ 28.7% ↓ 5.1%13 $
🍽Restaurants
Chennai (Madras)
192 $ 18.9%
Mansoura
204 $ 24.6% ↑ 6.3%12 $
🧾Charges et services
Chennai (Madras)
54 $ 5.3%
Mansoura
29 $ 3.5% ↓ 46.1%25 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chennai (Madras)
103 $ 10.2%
Mansoura
206 $ 24.8% ↑ 99.6%103 $
🎉Sport et loisirs
Chennai (Madras)
44 $ 4.3%
Mansoura
28 $ * 3.3% ↓ 37.1%16 $
🚌Transports
Chennai (Madras)
30 $ 2.9%
Mansoura
22 $ 2.7% ↓ 26.2%7,8 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 190 $ à Chennai (Madras) contre 112 $ à Mansoura. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 7,6 fois plus élevés à Chennai (Madras). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 13 $ à Chennai (Madras) contre 14 $ à Mansoura. Les courses racontent une autre histoire – 115 $ à Chennai (Madras) contre 103 $ à Mansoura – Mansoura l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Chennai (Madras)→Mansoura5 370 km≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
Chennai (Madras)
Mansoura
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chennai (Madras) vs Mansoura : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Chennai (Madras) ou Mansoura ?
Chennai (Madras) coûte environ 16 % de plus que Mansoura, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Chennai (Madras) et à Mansoura ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 652 $ par mois à Chennai (Madras) et 562 $ à Mansoura. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Chennai (Madras) ou Mansoura ?
Le loyer est clairement moins cher à Mansoura, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 112 $ contre 190 $ à Chennai (Madras).
Combien coûte la vie à Chennai (Madras) par rapport à Mansoura ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 435 $ à Chennai (Madras) et 375 $ à Mansoura. La vie à Mansoura coûte donc environ 14 % de moins.
Combien coûtent les transports à Chennai (Madras) par rapport à Mansoura ?
Les transports en commun coûtent environ 25 % de moins à Mansoura. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Chennai (Madras) ou à Mansoura ?
1 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 435 $ à Chennai (Madras) et 375 $ à Mansoura, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Mansoura – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Chennai (Madras) ou à Mansoura ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Mansoura. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Chennai (Madras) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Chennai (Madras) vs autres destinations : coût de la vie comparé