Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Chanthaburi et Austin (TX)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Chanthaburi : 965 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 20 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Chanthaburi
🇹🇭 Thaïlande
965 $
/mois (nomade)
Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 663 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Chanthaburi et à Austin (TX)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chanthaburi et à Austin (TX), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 965 $ à Chanthaburi contre 2 663 $ à Austin (TX).

  • Chanthaburi 965 $
  • Austin (TX) 2 663 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 594 $ à Chanthaburi contre 4 133 $ à Austin (TX).

  • Chanthaburi 1 594 $
  • Austin (TX) 4 133 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 224 $ à Chanthaburi contre 5 603 $ à Austin (TX).

  • Chanthaburi 2 224 $
  • Austin (TX) 5 603 $

Vivre à Chanthaburi coûte environ 64 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Chanthaburi est 29 % en dessous, Austin (TX) 97 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
1,18 $ 39,32 ฿
20,77 $ 20,77 $
-94.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,45 $ 1 185 ฿
84,6 $ 84,6 $
-58.09%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,15 $ 239 ฿
12,32 $ 12,32 $
-41.96%
Cappuccino
1,52 $ 50,8 ฿
5,63 $ 5,63 $
-73.00%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,52 $ 17,25 ฿
3,72 $ 3,72 $
-86.02%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,29 $ 9,60 ฿
2,50 $ 2,50 $
-88.40%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,67 $ 55,8 ฿
8,05 $ 8,05 $
-79.25%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,40 $ 147 ฿
9,01 $ 9,01 $
-51.17%
🛒 Courses et marchés
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
Lait (1 litre)
1,52 $ 51,0 ฿
1,12 $ 1,12 $
35.71%
Pain blanc (500 g)
1,47 $ 48,97 ฿
3,75 $ 3,75 $
-60.80%
Riz (blanc) (1 kg)
0,87 $ 29,09 ฿
3,26 $ 3,26 $
-73.31%
Œufs
2,05 $ 68,7 ฿
4,17 $ 4,17 $
-50.84%
Fromage local (1 kg)
17,05 $ 570 ฿
12,90 $ 12,90 $
32.17%
Filets de poulet (1 kg)
3,69 $ 123 ฿
14,16 $ 14,16 $
-73.94%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,08 $ 437 ฿
16,22 $ 16,22 $
-19.36%
Pommes (1 kg)
3,92 $ 131 ฿
4,33 $ 4,33 $
-9.47%
Bananes (1 kg)
1,80 $ 60,1 ฿
1,46 $ 1,46 $
23.29%
Oranges (1 kg)
2,81 $ 93,9 ฿
4,51 $ 4,51 $
-37.69%
Tomate (1 kg)
1,90 $ 63,3 ฿
4,34 $ 4,34 $
-56.22%
Pomme de terre (1 kg)
1,17 $ 39,14 ฿
2,58 $ 2,58 $
-54.65%
Oignon (1 kg)
1,56 $ 52,2 ฿
2,35 $ 2,35 $
-33.62%
Laitue (1 tête)
1,24 $ 41,41 ฿
1,78 $ 1,78 $
-30.34%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,54 $ 18,21 ฿
2,22 $ 2,22 $
-75.68%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,50 $ 150 ฿
9,88 $ 9,88 $
-54.45%
Vin (Bouteille)
14,75 $ 493 ฿
15,08 $ 15,08 $
-2.19%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,71 $ 57,1 ฿
2,92 $ 2,92 $
-41.44%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,29 $ 110 ฿
3,46 $ 3,46 $
-4.91%
🚌 Transports
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,87 $ 29,23 ฿
1,49 $ 1,49 $
-41.61%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
88,7 $ 2 964 ฿
41,72 $ 41,72 $
112.61%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,01 $ 33,74 ฿
2,73 $ 2,73 $
-63.00%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,06 $ 35,26 ฿
1,66 $ 1,66 $
-36.14%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,87 $ 196 ฿
35,30 $ 35,30 $
-83.37%
Essence (1 litre)
1,20 $ 40,01 ฿
0,95 $ 0,95 $
26.32%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,1 k $ 1,0 M ฿
36,0 k $ 36,0 k $
-13.86%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,3 k $ 779,2 k ฿
27,1 k $ 27,1 k $
-13.88%
🧾 Charges et services
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
106 $ 3 547 ฿
229 $ 229 $
-53.66%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,58 $ 120 ฿
59,4 $ 59,4 $
-93.97%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
10,22 $ 342 ฿
69,9 $ 69,9 $
-85.38%
🎉 Sport et loisirs
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
46,50 $ 1 554 ฿
57,2 $ 57,2 $
-18.76%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
14,30 $ 478 ฿
16,33 $ 16,33 $
-12.43%
Billet de cinéma
5,30 $ 177 ฿
14,28 $ 14,28 $
-62.89%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
578 $ 19,3 k ฿
1 506 $ 1 506 $
-61.65%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,6 k $ 555,3 k ฿
21,5 k $ 21,5 k $
-22.56%
👕👟 Vêtements et chaussures
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
7,38 $ 247 ฿
52,8 $ 52,8 $
-86.03%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,89 $ 1 199 ฿
43,82 $ 43,82 $
-18.10%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
67,6 $ 2 260 ฿
84,8 $ 84,8 $
-20.22%
Chaussures de ville en cuir pour homme
20,82 $ 696 ฿
103 $ 103 $
-79.79%
🏠 Logement et vie quotidienne
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
440 $ 14,7 k ฿
1 907 $ 1 907 $
-76.92%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
296 $ 9 906 ฿
1 274 $ 1 274 $
-76.73%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 368 $ 45,7 k ฿
3 664 $ 3 664 $
-62.67%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
727 $ 24,3 k ฿
2 538 $ 2 538 $
-71.34%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 912 $ 63,9 k ฿
7 614 $ 7 614 $
-74.89%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 552 $ 51,9 k ฿
3 157 $ 3 157 $
-50.85%
💵 Revenus et finances
Chanthaburi
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
5 121 $ 5 121 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.25
6.79
-22.68%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Chanthaburi : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Chanthaburi
296 $
Austin (TX)
1,3 k $ 330% 978 $
Courses et marchés
Chanthaburi
264 $
Austin (TX)
405 $ 53.1% 140 $
Charges et services
Chanthaburi
120 $
Austin (TX)
358 $ 199% 238 $
Transports
Chanthaburi
98 $
Austin (TX)
59 $ 40.4% 40 $
Restaurants
Chanthaburi
69 $
Austin (TX)
354 $ 410% 284 $
Vêtements et chaussures
Chanthaburi
59 $
Austin (TX)
128 $ 116% 69 $
Sport et loisirs
Chanthaburi
57 $
Austin (TX)
86 $ 50.2% 29 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 440 $ à Chanthaburi et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 35,00 $ à Chanthaburi contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 264 $ contre 405 $ par mois, avec Chanthaburi moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇹🇭 Chanthaburi
🇺🇸 Austin (TX)
🕒 Heure locale
05:57 5:57 AM
17:57 5:57 PM
12 h de retard sur Chanthaburi
🌤 Météo
👥 Population
27 602
974 447
💱 Devise
Thai Baht THB ฿
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en THB – convertisseur : Thai Baht

Thai Baht – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 33,42 THB (100 THB = 2,99 USD). 1 EUR = 37,57 THB (100 THB = 2,66 EUR).

United States Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Chanthaburi Austin (TX) 14 800 km ≈ 19 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Chanthaburi
  • Austin (TX)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chanthaburi vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Chanthaburi ou Austin (TX) ?
Chanthaburi l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 176 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Chanthaburi s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Chanthaburi et à Austin (TX) ?
Il faudrait environ 1 447 $ à Chanthaburi et 3 995 $ à Austin (TX) pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Chanthaburi par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 440 $ à Chanthaburi contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Chanthaburi par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 965 $ par mois à Chanthaburi contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 176 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Chanthaburi par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Chanthaburi coûte environ 113 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Chanthaburi ou à Austin (TX) ?
Avec 965 $ à Chanthaburi contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 000 $ est réaliste à Chanthaburi, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Chanthaburi s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Chanthaburi ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Chanthaburi ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Chanthaburi et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Chanthaburi plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 176 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Chanthaburi vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?