Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Chanteloup-en-Brie et Nosara

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nosara : 1 839 $ par mois contre 2 025 $ à Chanteloup-en-Brie, loyer et charges compris – soit environ 2 200 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.

Chanteloup-en-Brie
🇫🇷 France
2 025 $
/mois (nomade)
Nosara
🇨🇷 Costa Rica
1 839 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Chanteloup-en-Brie et à Nosara

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chanteloup-en-Brie et à Nosara, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 025 $ par mois à Chanteloup-en-Brie contre 1 839 $ à Nosara, loyer inclus.

  • Chanteloup-en-Brie 2 025 $
  • Nosara 1 839 $

Un couple dépense environ 3 079 $ par mois à Chanteloup-en-Brie contre 2 828 $ à Nosara, loyer inclus.

  • Chanteloup-en-Brie 3 079 $
  • Nosara 2 828 $

Une famille de trois personnes dépense 4 133 $ par mois à Chanteloup-en-Brie contre 3 818 $ à Nosara, loyer inclus.

  • Chanteloup-en-Brie 4 133 $
  • Nosara 3 818 $

Chanteloup-en-Brie coûte environ 10 % de plus que Nosara ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Chanteloup-en-Brie et Nosara sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Chanteloup-en-Brie de 50 %, Nosara de 36 %.

Devise
🍽 Restaurants
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
Repas au restaurant économique
18,12 $ 16,12 €
12,35 $ 5 539 ₡
46.72%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,9 $ 68,4 €
61,2 $ 27,4 k ₡
25.65%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,12 $ 11,67 €
7,52 $ 3 373 ₡
74.47%
Cappuccino
5,26 $ 4,68 €
4,41 $ 1 978 ₡
19.27%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
4,61 $ 4,10 €
1,74 $ 780 ₡
164.94%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,80 $ 2,49 €
1,31 $ 587 ₡
113.74%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,70 $ 6,85 €
3,28 $ 1 471 ₡
134.76%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,55 $ 5,82 €
4,47 $ 2 004 ₡
46.53%
🛒 Courses et marchés
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
Lait (1 litre)
1,56 $ 1,39 €
1,56 $ 701 ₡
-
Pain blanc (500 g)
2,45 $ 2,18 €
3,02 $ 1 355 ₡
-18.87%
Riz (blanc) (1 kg)
2,79 $ 2,49 €
2,51 $ 1 125 ₡
11.16%
Œufs
4,43 $ 3,94 €
3,57 $ 1 603 ₡
24.09%
Fromage local (1 kg)
21,68 $ 19,29 €
7,43 $ 3 333 ₡
191.79%
Filets de poulet (1 kg)
13,85 $ 12,31 €
10,52 $ 4 717 ₡
31.65%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
22,29 $ 19,82 €
13,97 $ 6 265 ₡
59.56%
Pommes (1 kg)
3,29 $ 2,93 €
2,35 $ 1 052 ₡
40.00%
Bananes (1 kg)
2,28 $ 2,03 €
1,61 $ 720 ₡
41.61%
Oranges (1 kg)
2,93 $ 2,60 €
4,80 $ 2 152 ₡
-38.96%
Tomate (1 kg)
4,33 $ 3,85 €
1,61 $ 724 ₡
168.94%
Pomme de terre (1 kg)
1,79 $ 1,59 €
3,80 $ 1 703 ₡
-52.89%
Oignon (1 kg)
2,51 $ 2,23 €
3,69 $ 1 657 ₡
-31.98%
Laitue (1 tête)
1,81 $ 1,61 €
1,13 $ 507 ₡
60.18%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,93 $ 0,83 €
2,66 $ 1 191 ₡
-65.04%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
14,21 $ 12,64 €
5,18 $ 2 321 ₡
174.32%
Vin (Bouteille)
8,96 $ 7,97 €
19,88 $ 8 916 ₡
-54.93%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,73 $ 2,43 €
2,90 $ 1 300 ₡
-5.86%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,48 $ 3,09 €
3,63 $ 1 626 ₡
-4.13%
🚌 Transports
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,88 $ 1,67 €
1,12 $ 504 ₡
67.86%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
53,2 $ 47,28 €
72,6 $ 32,6 k ₡
-26.82%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
9,16 $ 8,15 €
2,14 $ 958 ₡
328.04%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,48 $ 1,31 €
1,57 $ 703 ₡
-5.73%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
46,72 $ 41,56 €
8,52 $ 3 823 ₡
448.36%
Essence (1 litre)
2,18 $ 1,94 €
1,52 $ 682 ₡
43.42%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,0 k $ 30,2 k €
21,6 k $ 9,7 M ₡
57.12%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
35,3 k $ 31,4 k €
34,5 k $ 15,5 M ₡
2.19%
🧾 Charges et services
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
246 $ 218 €
96,3 $ 43,2 k ₡
155.06%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
15,79 $ 14,04 €
35,89 $ 16,1 k ₡
-56.00%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
29,20 $ 25,97 €
53,6 $ 24,0 k ₡
-45.51%
🎉 Sport et loisirs
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
34,55 $ 30,73 €
71,6 $ 32,1 k ₡
-51.74%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
34,91 $ 15,7 k ₡
-
Billet de cinéma
14,42 $ 12,82 €
7,89 $ 3 539 ₡
82.76%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 771 $ 1 575 €
494 $ 221,6 k ₡
258.49%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
9 955 $ 8 854 €
11,9 k $ 5,3 M ₡
-16.05%
👕👟 Vêtements et chaussures
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
109 $ 96,6 €
53,9 $ 24,2 k ₡
101.35%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
51,9 $ 46,18 €
55,4 $ 24,8 k ₡
-6.30%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
119 $ 106 €
77,9 $ 34,9 k ₡
52.87%
Chaussures de ville en cuir pour homme
159 $ 142 €
79,6 $ 35,7 k ₡
100.03%
🏠 Logement et vie quotidienne
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
717 $ 638 €
788 $ 353,4 k ₡
-8.95%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
666 $ 593 €
794 $ 356,2 k ₡
-16.12%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 333 $ 1 186 €
3 939 $ 1,8 M ₡
-66.16%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 1 000 €
1 419 $ 636,5 k ₡
-20.74%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 999 $ 3 557 €
6 912 $ 3,1 M ₡
-42.13%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 810 $ 2 499 €
1 224 $ 549,0 k ₡
129.55%
💵 Revenus et finances
Chanteloup-en-Brie
Nosara
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
864 $ 387,3 k ₡
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.4
8.62
-60.56%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Chanteloup-en-Brie : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Nosara : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Chanteloup-en-Brie
666 $
Nosara
794 $ 19.2% 128 $
Courses et marchés
Chanteloup-en-Brie
401 $
Nosara
352 $ 12.1% 49 $
Restaurants
Chanteloup-en-Brie
329 $
Nosara
212 $ 35.6% 117 $
Charges et services
Chanteloup-en-Brie
291 $
Nosara
186 $ 36.1% 105 $
Vêtements et chaussures
Chanteloup-en-Brie
198 $
Nosara
120 $ 39.2% 77 $
Transports
Chanteloup-en-Brie
77 $
Nosara
87 $ 12.8% 9,9 $
Sport et loisirs
Chanteloup-en-Brie
63 $
Nosara
87 $ 37.8% 24 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 717 $ à Chanteloup-en-Brie contre 788 $ à Nosara. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 77,0 $ à Chanteloup-en-Brie contre 61,0 $ à Nosara. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 401 $ contre 352 $ – Nosara est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇫🇷 Chanteloup-en-Brie
🇨🇷 Nosara
🕒 Heure locale
22:33 10:33 PM
14:33 2:33 PM
8 h de retard sur Chanteloup-en-Brie
🌤 Météo
👥 Population
4 000
4 912
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

CRC, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 0,889 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Costa Rican Colón – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 448 CRC (1 000 CRC = 2,23 USD). 1 EUR = 504 CRC (1 000 CRC = 1,98 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Chanteloup-en-Brie Nosara 9 060 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Chanteloup-en-Brie
  • Nosara

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chanteloup-en-Brie vs Nosara : coût de la vie, questions fréquentes
Nosara est-elle moins chère que Chanteloup-en-Brie ?
Oui – Chanteloup-en-Brie est environ 10 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 037 $ par mois à Chanteloup-en-Brie et 2 758 $ à Nosara. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Nosara, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Chanteloup-en-Brie et à Nosara ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 025 $ à Chanteloup-en-Brie et 1 839 $ à Nosara. L'écart est d'environ 10 %.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 37 % de moins à Nosara. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
3 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Chanteloup-en-Brie ou à Nosara ?
Un budget mensuel de 3 000 $ va plus loin à Nosara, où les coûts tout compris tournent autour de 1 839 $, qu'à Chanteloup-en-Brie avec 2 025 $. Dans Nosara, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Chanteloup-en-Brie, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Chanteloup-en-Brie ou Nosara est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Nosara – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Chanteloup-en-Brie ou Nosara ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Nosara. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Chanteloup-en-Brie a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Chanteloup-en-Brie vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?