Pour une personne seule, la vie est moins chère à Chamonix : 2 223 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 5 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Combien vous dépenserez à Chamonix et à Austin (TX)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chamonix et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 223 $ à Chamonix contre 2 663 $ à Austin (TX).
Chamonix 2 223 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 501 $ à Chamonix contre 4 133 $ à Austin (TX).
Chamonix 3 501 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 778 $ à Chamonix contre 5 603 $ à Austin (TX).
Chamonix 4 778 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Chamonix coûte environ 17 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Chamonix65 % au-dessus, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Chamonix
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
16,68 $14,88 €
20,77 $20,77 $
-19.69%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
56,7 $50,6 €
84,6 $84,6 $
-32.92%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,28 $11,85 €
12,32 $12,32 $
7.79%
Cappuccino
3,33 $2,97 €
5,63 $5,63 $
-40.85%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,34 $2,09 €
3,72 $3,72 $
-37.10%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $1,37 €
2,50 $2,50 $
-38.40%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,59 $5,88 €
8,05 $8,05 $
-18.14%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,67 $5,95 €
9,01 $9,01 $
-25.97%
🛒 Courses et marchés
Chamonix
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,15 $1,03 €
1,12 $1,12 $
2.68%
Pain blanc(500 g)
1,71 $1,52 €
3,75 $3,75 $
-54.40%
Riz(blanc)(1 kg)
2,52 $2,25 €
3,26 $3,26 $
-22.70%
Œufs
3,68 $3,28 €
4,17 $4,17 $
-11.75%
Fromage local(1 kg)
20,68 $18,45 €
12,90 $12,90 $
60.31%
Filets de poulet(1 kg)
11,03 $9,84 €
14,16 $14,16 $
-22.10%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,25 $16,28 €
16,22 $16,22 $
12.52%
Pommes(1 kg)
2,76 $2,46 €
4,33 $4,33 $
-36.26%
Bananes(1 kg)
2,19 $1,95 €
1,46 $1,46 $
50.00%
Oranges(1 kg)
2,99 $2,67 €
4,51 $4,51 $
-33.70%
Tomate(1 kg)
2,53 $2,25 €
4,34 $4,34 $
-41.71%
Pomme de terre(1 kg)
2,47 $2,20 €
2,58 $2,58 $
-4.26%
Oignon(1 kg)
2,40 $2,14 €
2,35 $2,35 $
2.13%
Laitue(1 tête)
1,43 $1,27 €
1,78 $1,78 $
-19.66%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,98 $0,87 €
2,22 $2,22 $
-55.86%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,89 $12,39 €
9,88 $9,88 $
40.59%
Vin(Bouteille)
9,33 $8,33 €
15,08 $15,08 $
-38.13%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,01 $3,58 €
2,92 $2,92 $
37.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,55 $4,05 €
3,46 $3,46 $
31.50%
🚌 Transports
Chamonix
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,93 $1,72 €
1,49 $1,49 $
29.53%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
44,86 $40,02 €
41,72 $41,72 $
7.53%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,15 $2,81 €
2,73 $2,73 $
15.38%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,10 $1,88 €
1,66 $1,66 $
26.51%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
29,68 $26,47 €
35,30 $35,30 $
-15.92%
Essence(1 litre)
1,94 $1,73 €
0,95 $0,95 $
104.21%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 017 $907 €
1 274 $1 274 $
-20.20%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 399 $1 248 €
3 664 $3 664 $
-61.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 250 $2 007 €
2 538 $2 538 $
-11.37%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 963 $3 535 €
7 614 $7 614 $
-47.94%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 993 $2 670 €
3 157 $3 157 $
-5.20%
💵 Revenus et finances
Chamonix
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
5 121 $5 121 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.91
6.79
-42.42%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Chamonix : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Chamonix
1 k $ 45.7%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 25.3%257 $
🛒Courses et marchés
Chamonix
354 $ 15.9%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 14.2%50 $
🧾Charges et services
Chamonix
319 $ 14.4%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 12.3%39 $
🍽Restaurants
Chamonix
275 $ 12.4%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 28.6%79 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chamonix
126 $ 5.7%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↑ 1.6%2 $
🚌Transports
Chamonix
66 $ 3%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↓ 11.4%7,6 $
🎉Sport et loisirs
Chamonix
66 $ 3%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 30.9%20 $
🏠Logement et vie quotidienne
Chamonix
2,2 k $ 47.1%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 12.8%289 $
🛒Courses et marchés
Chamonix
818 $ 17.1%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 12.7%104 $
🧾Charges et services
Chamonix
330 $ 6.9%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 26.6%88 $
🍽Restaurants
Chamonix
833 $ 17.4%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 35.8%298 $
👕👟Vêtements et chaussures
Chamonix
280 $ 5.9%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↑ 1.6%4,5 $
🚌Transports
Chamonix
136 $ 2.9%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↓ 11.7%16 $
🎉Sport et loisirs
Chamonix
131 $ * 2.7%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 43.4%57 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 757 $ à Chamonix et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 57,0 $ à Chamonix contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 354 $ contre 405 $ par mois, avec Chamonix moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chamonix vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Chamonix ou Austin (TX) ?
Chamonix l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 20 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Chamonix s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Chamonix et à Austin (TX) ?
Il faudrait environ 3 335 $ à Chamonix et 3 995 $ à Austin (TX) pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Chamonix par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 757 $ à Chamonix contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Chamonix par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 2 223 $ par mois à Chamonix contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 20 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Chamonix par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Chamonix coûte environ 8 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Chamonix ou à Austin (TX) ?
Avec 2 223 $ à Chamonix contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 500 $ est réaliste à Chamonix, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Chamonix s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Chamonix ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Chamonix ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Chamonix et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Chamonix plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 20 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Chamonix vs autres destinations : coût de la vie comparé