Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cerro de Pasco et Monterrey

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cerro de Pasco : 555 $ par mois contre 1 608 $ à Monterrey, loyer et charges compris – soit environ 12 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Cerro de Pasco
🇵🇪 Pérou
555 $
/mois (nomade)
Monterrey
🇲🇽 Mexique
1 608 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cerro de Pasco et à Monterrey

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cerro de Pasco et à Monterrey, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 555 $ par mois à Cerro de Pasco contre 1 608 $ à Monterrey, loyer inclus.

  • Cerro de Pasco 555 $
  • Monterrey 1 608 $

Un couple dépense environ 891 $ par mois à Cerro de Pasco contre 2 521 $ à Monterrey, loyer inclus.

  • Cerro de Pasco 891 $
  • Monterrey 2 521 $

Une famille de trois personnes dépense 1 227 $ par mois à Cerro de Pasco contre 3 433 $ à Monterrey, loyer inclus.

  • Cerro de Pasco 1 227 $
  • Monterrey 3 433 $

Cerro de Pasco est environ 65 % moins chère que Monterrey ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Cerro de Pasco se situe 59 % sous la médiane mondiale, tandis que Monterrey est 19 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
2,83 $ 9,70 PEN
13,85 $ 256 $MX
-79.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,34 $ 101 PEN
49,70 $ 918 $MX
-40.97%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,74 $ 23,16 PEN
11,05 $ 204 $MX
-39.00%
Cappuccino
2,05 $ 7,03 PEN
4,09 $ 75,6 $MX
-49.88%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 2,61 PEN
1,68 $ 30,97 $MX
-54.76%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,45 $ 1,55 PEN
1,03 $ 18,98 $MX
-56.31%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,69 $ 9,22 PEN
2,40 $ 44,28 $MX
12.08%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,44 $ 15,27 PEN
4,35 $ 80,3 $MX
2.07%
🛒 Courses et marchés
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
Lait (1 litre)
1,52 $ 5,23 PEN
1,92 $ 35,55 $MX
-20.83%
Pain blanc (500 g)
2,35 $ 8,07 PEN
2,94 $ 54,2 $MX
-20.07%
Riz (blanc) (1 kg)
1,26 $ 4,34 PEN
1,88 $ 34,66 $MX
-32.98%
Œufs
2,47 $ 8,47 PEN
2,55 $ 47,06 $MX
-3.14%
Fromage local (1 kg)
9,18 $ 31,53 PEN
11,84 $ 219 $MX
-22.47%
Filets de poulet (1 kg)
6,04 $ 20,74 PEN
9,36 $ 173 $MX
-35.47%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,92 $ 27,20 PEN
13,10 $ 242 $MX
-39.54%
Pommes (1 kg)
2,00 $ 6,86 PEN
3,38 $ 62,5 $MX
-40.83%
Bananes (1 kg)
0,76 $ 2,61 PEN
1,52 $ 28,13 $MX
-50.00%
Oranges (1 kg)
0,43 $ 1,46 PEN
2,19 $ 40,51 $MX
-80.37%
Tomate (1 kg)
1,14 $ 3,91 PEN
2,36 $ 43,63 $MX
-51.69%
Pomme de terre (1 kg)
0,70 $ 2,41 PEN
2,26 $ 41,76 $MX
-69.03%
Oignon (1 kg)
0,54 $ 1,87 PEN
2,73 $ 50,5 $MX
-80.22%
Laitue (1 tête)
0,83 $ 2,85 PEN
1,52 $ 28,17 $MX
-45.39%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,84 $ 2,88 PEN
1,24 $ 22,90 $MX
-32.26%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,78 $ 19,84 PEN
4,75 $ 87,8 $MX
21.68%
Vin (Bouteille)
7,19 $ 24,68 PEN
13,66 $ 252 $MX
-47.36%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,92 $ 6,60 PEN
1,89 $ 34,95 $MX
1.59%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,65 $ 9,11 PEN
2,99 $ 55,2 $MX
-11.37%
🚌 Transports
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
0,85 $ 15,78 $MX
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
30,95 $ 572 $MX
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,98 $ 13,68 PEN
1,68 $ 30,98 $MX
136.90%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,99 $ 6,84 PEN
1,13 $ 20,87 $MX
76.11%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
7,46 $ 25,62 PEN
11,15 $ 206 $MX
-33.09%
Essence (1 litre)
1,67 $ 5,74 PEN
1,56 $ 28,91 $MX
7.05%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
22,2 k $ 76,4 k PEN
21,4 k $ 395,8 k $MX
3.87%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,2 k $ 89,9 k PEN
25,1 k $ 463,2 k $MX
4.41%
🧾 Charges et services
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
72,8 $ 250 PEN
119 $ 2 206 $MX
-39.00%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
16,46 $ 56,5 PEN
26,21 $ 484 $MX
-37.20%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
27,53 $ 94,6 PEN
26,78 $ 495 $MX
2.80%
🎉 Sport et loisirs
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
31,03 $ 573 $MX
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
21,43 $ 396 $MX
-
Billet de cinéma
7,15 $ 24,56 PEN
5,29 $ 97,7 $MX
35.16%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
176 $ 606 PEN
691 $ 12,8 k $MX
-74.48%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,9 k $ 44,4 k PEN
11,5 k $ 212,1 k $MX
12.62%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
53,3 $ 183 PEN
72,3 $ 1 335 $MX
-26.26%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,36 $ 121 PEN
42,72 $ 789 $MX
-17.23%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
83,2 $ 286 PEN
110 $ 2 024 $MX
-24.08%
Chaussures de ville en cuir pour homme
77,6 $ 267 PEN
117 $ 2 158 $MX
-33.52%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
970 $ 17,9 k $MX
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
664 $ 12,3 k $MX
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
408 $ 1 400 PEN
1 857 $ 34,3 k $MX
-78.05%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 287 $ 23,8 k $MX
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
4 162 $ 76,9 k $MX
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 349 $ 43,4 k $MX
-
💵 Revenus et finances
Cerro de Pasco
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
470 $ 1 616 PEN
1 146 $ 21,2 k $MX
-58.96%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
8.94
11.79
-24.17%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cerro de Pasco : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Monterrey : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Cerro de Pasco
203 $
Monterrey
310 $ 53% 108 $
Charges et services
Cerro de Pasco
117 $
Monterrey
172 $ 47.5% 56 $
Vêtements et chaussures
Cerro de Pasco
112 $
Monterrey
154 $ 36.8% 41 $
Restaurants
Cerro de Pasco
95 $
Monterrey
225 $ 137% 130 $
Sport et loisirs
Cerro de Pasco
14 $ *
Monterrey
42 $ 191% 27 $
Transports
Cerro de Pasco
14 $ *
Monterrey
42 $ 199% 28 $
Logement et vie quotidienne
Cerro de Pasco
- *
Monterrey
664 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Les salaires sont environ 144 % plus élevés à Monterrey, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29,00 $ à Cerro de Pasco contre 50,0 $ à Monterrey. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 203 $ contre 310 $ – Cerro de Pasco est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇵🇪 Cerro de Pasco
🇲🇽 Monterrey
🕒 Heure locale
07:55 7:55 AM
06:55 6:55 AM
1 h de retard sur Cerro de Pasco
🌤 Météo
👥 Population
58 899
1 142 994
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

MXN, USD, EUR en PEN – convertisseur : Peruvian Sol

Peruvian Sol – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 3,43 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Mexican Peso – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 18,48 MXN (100 MXN = 5,41 USD). 1 EUR = 20,78 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cerro de Pasco Monterrey 4 810 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cerro de Pasco
  • Monterrey

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cerro de Pasco vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Monterrey est-elle moins chère que Cerro de Pasco ?
Oui – Monterrey est environ 190 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 832 $ par mois à Cerro de Pasco et 2 412 $ à Monterrey. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Manger dehors est-il moins cher à Cerro de Pasco ou à Monterrey ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29,00 $ à Cerro de Pasco et 50,0 $ à Monterrey. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cerro de Pasco et à Monterrey ?
Les courses coûtent environ 53 % plus cher à Monterrey, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Cerro de Pasco ou à Monterrey ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Cerro de Pasco, où les coûts tout compris tournent autour de 555 $, qu'à Monterrey avec 1 608 $. Dans Cerro de Pasco, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Monterrey, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Cerro de Pasco ou Monterrey est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Cerro de Pasco – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Cerro de Pasco. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Monterrey a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Cerro de Pasco vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?