Pour une personne seule, la vie est moins chère à Udupi : 319 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 7 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Udupi, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 319 $ à Udupi.
Cebu 918 $
Udupi 319 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 487 $ à Udupi.
Cebu 1 409 $
Udupi 487 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 656 $ à Udupi.
Cebu 1 900 $
Udupi 656 $
🌍
Vivre à Cebu revient environ 188 % plus cher qu'à Udupi ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu32 % plus bas, Udupi76 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Udupi
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
1,18 $112 ₹
161.86%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 525 ₱
7,22 $686 ₹
235.46%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $247 ₱
3,71 $352 ₹
5.66%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
1,07 $101 ₹
134.58%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
0,29 $28,01 ₹
448.28%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,43 ₱
0,09 $8,88 ₹
488.89%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
1,21 $115 ₹
47.11%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
2,03 $192 ₹
6.90%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Udupi
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
0,52 $49,48 ₹
269.23%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,41 $38,72 ₹
231.71%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
0,80 $75,8 ₹
26.25%
Œufs
2,03 $128 ₱
0,87 $82,7 ₹
133.33%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
7,63 $724 ₹
29.23%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $277 ₱
3,25 $309 ₹
35.08%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $479 ₱
-
-
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
1,85 $175 ₹
78.38%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
0,68 $65,0 ₹
104.41%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
0,63 $59,6 ₹
269.84%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
0,39 $36,65 ₹
284.62%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,23 $21,47 ₹
926.09%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,26 $24,53 ₹
630.77%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
0,75 $71,3 ₹
58.67%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,71 ₱
0,30 $28,39 ₹
110.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
4,74 $450 ₹
-36.71%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
4,49 $426 ₹
34.30%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,7 ₱
1,74 $166 ₹
-29.31%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
2,42 $230 ₹
-27.69%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
3,01 $285 ₹
-
🚌 Transports
Cebu
Udupi
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,86 ₱
0,18 $17,16 ₹
38.89%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $796 ₱
7,77 $738 ₹
62.68%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,62 ₱
0,42 $39,90 ₹
83.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
0,30 $28,10 ₹
-23.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $281 ₱
1,28 $122 ₹
248.44%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
1,07 $101 ₹
22.43%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
77,4 $7 351 ₹
298.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,9 k ₱
188 $17,9 k ₹
472.44%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
137 $13,0 k ₹
350.71%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,7 k ₱
821 $78,0 k ₹
251.35%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,7 k ₱
523 $49,6 k ₹
266.65%
💵 Revenus et finances
Cebu
Udupi
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
317 $30,1 k ₹
9.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
8.38
-14.08%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Udupi : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Udupi
77 $ 24.3% ↓ 74.9%231 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Udupi
103 $ 32.4% ↓ 49.9%103 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Udupi
33 $ 10.4% ↓ 79.5%129 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Udupi
37 $ 11.7% ↓ 60.4%57 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Udupi
45 $ 14.1% ↓ 49%43 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Udupi
13 $ 3.9% ↓ 71.2%31 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Udupi
10 $ 3.3% ↓ 33.3%5,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Udupi
137 $ 20.8% ↓ 77.8%479 $
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Udupi
225 $ 34.3% ↓ 53.4%258 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Udupi
35 $ 5.4% ↓ 80%141 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Udupi
83 $ 12.6% ↓ 60.4%126 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Udupi
122 $ 18.5% ↓ 58.4%170 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Udupi
34 $ 5.1% ↓ 64.2%60 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Udupi
21 $ 3.2% ↓ 33.2%11 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 121 $ à Udupi. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cebu paie en moyenne 9 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 7,00 $ à Udupi pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 103 $ par mois, avec Udupi moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Udupi : coût de la vie, questions fréquentes
Udupi est-elle moins chère que Cebu ?
Udupi est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les restaurants. L'écart de 188 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Udupi ?
Les salaires moyens sont 9 % plus élevés à Cebu, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Udupi ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 121 $ à Udupi. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Udupi ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 319 $ à Udupi – un écart de 188 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Udupi coûte environ 63 % de moins qu'à Cebu. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 200 $ suffit-il pour Cebu ou Udupi ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Udupi vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Cebu ou Udupi est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Udupi est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Udupi ?
Côté sécurité, Cebu et Udupi sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Udupi plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 188 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé