Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tiruchirappalli : 340 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 6 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Cebu et à Tiruchirappalli
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Tiruchirappalli, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 340 $ à Tiruchirappalli.
Cebu 918 $
Tiruchirappalli 340 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 534 $ à Tiruchirappalli.
Cebu 1 409 $
Tiruchirappalli 534 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 729 $ à Tiruchirappalli.
Cebu 1 900 $
Tiruchirappalli 729 $
🌍
Vivre à Cebu revient environ 170 % plus cher qu'à Tiruchirappalli ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu32 % plus bas, Tiruchirappalli75 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Tiruchirappalli
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
1,28 $122 ₹
141.41%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 525 ₱
7,43 $705 ₹
225.98%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $247 ₱
5,18 $492 ₹
-24.32%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
1,90 $181 ₹
32.11%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
0,38 $36,06 ₹
318.42%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,43 ₱
0,19 $17,96 ₹
178.95%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
1,70 $162 ₹
4.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
3,45 $328 ₹
-37.10%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Tiruchirappalli
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
0,51 $48,53 ₹
276.47%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,48 $45,64 ₹
183.33%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
0,60 $56,8 ₹
68.33%
Œufs
2,03 $128 ₱
0,79 $74,6 ₹
156.96%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
4,03 $383 ₹
144.67%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $277 ₱
2,26 $215 ₹
94.25%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $479 ₱
-
-
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
2,57 $244 ₹
28.40%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
0,81 $77,2 ₹
71.60%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
1,32 $125 ₹
76.52%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
0,34 $32,09 ₹
341.18%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,39 $36,57 ₹
505.13%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,39 $36,58 ₹
387.18%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
0,88 $83,5 ₹
35.23%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,71 ₱
0,29 $27,35 ₹
117.24%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
4,95 $470 ₹
-39.39%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
5,99 $568 ₹
0.67%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,7 ₱
1,32 $126 ₹
-6.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
2,68 $254 ₹
-34.70%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
4,54 $431 ₹
-
🚌 Transports
Cebu
Tiruchirappalli
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,86 ₱
0,22 $20,79 ₹
13.64%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $796 ₱
7,45 $708 ₹
69.66%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,62 ₱
1,08 $102 ₹
-28.70%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
0,35 $33,52 ₹
-34.29%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $281 ₱
1,02 $97,3 ₹
337.25%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
1,09 $103 ₹
20.18%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
71,7 $6 808 ₹
330.71%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,9 k ₱
169 $16,1 k ₹
536.19%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
163 $15,5 k ₹
278.02%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,7 k ₱
716 $68,0 k ₹
303.02%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,7 k ₱
518 $49,2 k ₹
270.17%
💵 Revenus et finances
Cebu
Tiruchirappalli
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
517 $49,1 k ₹
-33.14%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
8.5
-15.29%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tiruchirappalli : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Tiruchirappalli
72 $ 21.1% ↓ 76.8%237 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Tiruchirappalli
96 $ 28.3% ↓ 53.2%109 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Tiruchirappalli
39 $ 11.4% ↓ 76%123 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Tiruchirappalli
44 $ 12.8% ↓ 53.5%50 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Tiruchirappalli
66 $ 19.5% ↓ 24.9%22 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Tiruchirappalli
12 $ 3.6% ↓ 71.9%31 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Tiruchirappalli
11 $ 3.3% ↓ 28.3%4,4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Tiruchirappalli
163 $ 22.3% ↓ 73.5%452 $
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Tiruchirappalli
210 $ 28.9% ↓ 56.4%272 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Tiruchirappalli
42 $ 5.7% ↓ 76.2%134 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Tiruchirappalli
97 $ 13.3% ↓ 53.5%112 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Tiruchirappalli
163 $ 22.3% ↓ 44.3%129 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Tiruchirappalli
31 $ 4.3% ↓ 67%63 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Tiruchirappalli
23 $ 3.1% ↓ 28%8,9 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 112 $ à Tiruchirappalli. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Tiruchirappalli paie en moyenne 50 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 7,00 $ à Tiruchirappalli pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 96,0 $ par mois, avec Tiruchirappalli moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Tiruchirappalli : coût de la vie, questions fréquentes
Tiruchirappalli est-elle moins chère que Cebu ?
Tiruchirappalli est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les restaurants. L'écart de 170 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Tiruchirappalli ?
Sur le papier, les salaires sont 50 % plus bas à Tiruchirappalli. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Tiruchirappalli ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 112 $ à Tiruchirappalli. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Tiruchirappalli ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 340 $ à Tiruchirappalli – un écart de 170 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Tiruchirappalli coûte environ 70 % de moins qu'à Cebu. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
800 $ suffit-il pour Cebu ou Tiruchirappalli ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Tiruchirappalli vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Cebu ou Tiruchirappalli est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Tiruchirappalli est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Tiruchirappalli ?
Côté sécurité, Cebu et Tiruchirappalli sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Tiruchirappalli plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 170 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé