Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Cebu et San Pablo
Pour une personne seule, la vie est moins chère à San Pablo : 606 $ par mois contre 943 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 4 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à San Pablo, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 943 $ à Cebu contre 606 $ à San Pablo.
Cebu 943 $
San Pablo 606 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 437 $ à Cebu contre 914 $ à San Pablo.
Cebu 1 437 $
San Pablo 914 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 930 $ à Cebu contre 1 222 $ à San Pablo.
Cebu 1 930 $
San Pablo 1 222 $
🌍
Vivre à Cebu revient environ 56 % plus cher qu’à San Pablo ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu30 % plus bas, San Pablo55 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
San Pablo
Différence
Repas au restaurant économique
3,88 $246 ₱
3,14 $199 ₱
23.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
23,22 $1 473 ₱
23,81 $1 511 ₱
-2.48%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,90 $248 ₱
2,84 $180 ₱
37.32%
Cappuccino
2,56 $162 ₱
1,70 $108 ₱
50.59%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,60 $102 ₱
0,38 $23,88 ₱
321.05%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,51 $32,28 ₱
0,14 $8,67 ₱
264.29%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,76 $112 ₱
1,09 $69,2 ₱
61.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,15 $137 ₱
1,95 $124 ₱
10.26%
🛒 Courses et marchés
Cebu
San Pablo
Différence
Lait(1 litre)
1,99 $126 ₱
1,76 $112 ₱
13.07%
Pain blanc(500 g)
1,37 $87,0 ₱
0,80 $50,8 ₱
71.25%
Riz(blanc)(1 kg)
0,95 $60,3 ₱
0,91 $58,0 ₱
4.40%
Œufs
2,02 $128 ₱
1,90 $121 ₱
6.32%
Fromage local(1 kg)
9,63 $611 ₱
4,80 $304 ₱
100.63%
Filets de poulet(1 kg)
4,35 $276 ₱
3,20 $203 ₱
35.94%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,70 $489 ₱
7,38 $468 ₱
4.34%
Pommes(1 kg)
3,30 $209 ₱
2,47 $156 ₱
33.60%
Bananes(1 kg)
1,27 $80,3 ₱
1,38 $87,8 ₱
-7.97%
Oranges(1 kg)
2,34 $149 ₱
1,62 $103 ₱
44.44%
Tomate(1 kg)
1,51 $96,1 ₱
0,86 $54,5 ₱
75.58%
Pomme de terre(1 kg)
2,23 $142 ₱
1,40 $89,1 ₱
59.29%
Oignon(1 kg)
1,93 $123 ₱
1,32 $83,6 ₱
46.21%
Laitue(1 tête)
1,18 $75,0 ₱
0,61 $38,76 ₱
93.44%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,65 $41,24 ₱
0,33 $20,86 ₱
96.97%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,89 $183 ₱
2,68 $170 ₱
7.84%
Vin(Bouteille)
6,35 $403 ₱
6,21 $394 ₱
2.25%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,27 $80,7 ₱
1,21 $76,7 ₱
4.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $104 ₱
2,47 $157 ₱
-33.60%
🚌 Transports
Cebu
San Pablo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,23 $14,53 ₱
0,25 $15,97 ₱
-8.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,24 $776 ₱
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,82 $51,9 ₱
1,04 $66,1 ₱
-21.15%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,20 $12,66 ₱
0,20 $12,66 ₱
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,32 $274 ₱
1,84 $117 ₱
134.78%
Essence(1 litre)
1,38 $87,4 ₱
1,26 $79,8 ₱
9.52%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
322 $20,4 k ₱
126 $8 012 ₱
154.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
990 $62,8 k ₱
207 $13,1 k ₱
378.77%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
628 $39,9 k ₱
192 $12,2 k ₱
227.56%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 459 $282,9 k ₱
958 $60,8 k ₱
365.43%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 030 $192,2 k ₱
780 $49,5 k ₱
288.55%
💵 Revenus et finances
Cebu
San Pablo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
343 $21,7 k ₱
283 $17,9 k ₱
21.15%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
7
2.86%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour San Pablo : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
322 $ 34.1%
San Pablo
126 $ 20.9% ↓ 60.7%195 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 21.8%
San Pablo
157 $ 26% ↓ 23.4%48 $
🧾Charges et services
Cebu
168 $ 17.8%
San Pablo
138 $ 22.7% ↓ 18.1%30 $
🍽Restaurants
Cebu
95 $ 10.1%
San Pablo
65 $ 10.8% ↓ 31.1%30 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
93 $ 9.9%
San Pablo
106 $ 17.5% ↑ 14.3%13 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
45 $ 4.8%
San Pablo
9,6 $ * 1.6% ↓ 78.7%35 $
🚌Transports
Cebu
15 $ 1.6%
San Pablo
3,1 $ * 0.5% ↓ 79.6%12 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
628 $ 32.6%
San Pablo
192 $ 15.7% ↓ 69.5%436 $
🛒Courses et marchés
Cebu
482 $ 25%
San Pablo
369 $ 30.2% ↓ 23.4%113 $
🧾Charges et services
Cebu
184 $ 9.5%
San Pablo
149 $ 12.2% ↓ 18.8%35 $
🍽Restaurants
Cebu
302 $ 15.7%
San Pablo
250 $ 20.5% ↓ 17.2%52 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
207 $ 10.7%
San Pablo
236 $ 19.3% ↑ 14.3%30 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
97 $ 5%
San Pablo
19 $ * 1.6% ↓ 80.1%77 $
🚌Transports
Cebu
30 $ 1.6%
San Pablo
6,6 $ * 0.5% ↓ 78.3%24 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 495 $ à Cebu et 143 $ à San Pablo. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cebu paie en moyenne 21 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 23 $ à Cebu contre 24 $ à San Pablo. Les courses inversent la comparaison à 206 $ contre 157 $, avec San Pablo moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs San Pablo : coût de la vie, questions fréquentes
San Pablo est-elle moins chère que Cebu ?
San Pablo est environ 36 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les loisirs et les restaurants. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou San Pablo ?
Les salaires moyens sont 21 % plus élevés à Cebu, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et San Pablo ?
Loyer pour un appartement central : 495 $ à Cebu contre 143 $ à San Pablo. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cebu et à San Pablo ?
Les tickets de supermarché sont environ 31 % plus élevés à Cebu. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Cebu ou à San Pablo ?
Manger dehors est moins cher à Cebu – un repas pour deux coûte 23 $ contre 24 $ à San Pablo. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 200 $ suffit-il pour Cebu ou San Pablo ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si San Pablo vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Cebu ou à San Pablo ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou San Pablo ?
Côté sécurité, Cebu et San Pablo sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – San Pablo gagne sur l’abordabilité, Cebu sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé