Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cebu et Msaken

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Msaken : 646 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 3 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Cebu l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Cebu
🇵🇭 Philippines
918 $
/mois (nomade)
Msaken
🇹🇳 Tunisie
646 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cebu et à Msaken

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Msaken, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 646 $ à Msaken.

  • Cebu 918 $
  • Msaken 646 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 1 020 $ à Msaken.

  • Cebu 1 409 $
  • Msaken 1 020 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 1 394 $ à Msaken.

  • Cebu 1 900 $
  • Msaken 1 394 $

Vivre à Cebu revient environ 42 % plus cher qu'à Msaken ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu 32 % plus bas, Msaken 52 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Cebu
Msaken
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $ 194 ₱
4,93 $ 14,76 TND
-37.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $ 1 525 ₱
21,88 $ 65,5 TND
10.69%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,92 $ 247 ₱
5,86 $ 17,55 TND
-33.11%
Cappuccino
2,51 $ 158 ₱
1,03 $ 3,08 TND
143.69%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,59 $ 100 ₱
0,80 $ 2,39 TND
98.75%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,53 $ 33,43 ₱
0,37 $ 1,11 TND
43.24%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,78 $ 112 ₱
1,71 $ 5,11 TND
4.09%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,17 $ 137 ₱
2,13 $ 6,38 TND
1.88%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Msaken
Différence
Lait (1 litre)
1,92 $ 121 ₱
0,48 $ 1,45 TND
300.00%
Pain blanc (500 g)
1,36 $ 85,4 ₱
0,30 $ 0,90 TND
353.33%
Riz (blanc) (1 kg)
1,01 $ 63,5 ₱
1,71 $ 5,12 TND
-40.94%
Œufs
2,03 $ 128 ₱
1,76 $ 5,26 TND
15.34%
Fromage local (1 kg)
9,86 $ 621 ₱
13,69 $ 41,00 TND
-27.98%
Filets de poulet (1 kg)
4,39 $ 277 ₱
5,65 $ 16,93 TND
-22.30%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,60 $ 479 ₱
14,36 $ 43,00 TND
-47.08%
Pommes (1 kg)
3,30 $ 208 ₱
2,04 $ 6,10 TND
61.76%
Bananes (1 kg)
1,39 $ 87,8 ₱
3,60 $ 10,78 TND
-61.39%
Oranges (1 kg)
2,33 $ 147 ₱
1,11 $ 3,33 TND
109.91%
Tomate (1 kg)
1,50 $ 94,3 ₱
0,81 $ 2,43 TND
85.19%
Pomme de terre (1 kg)
2,36 $ 149 ₱
0,86 $ 2,59 TND
174.42%
Oignon (1 kg)
1,90 $ 119 ₱
0,63 $ 1,88 TND
201.59%
Laitue (1 tête)
1,19 $ 74,9 ₱
0,40 $ 1,20 TND
197.50%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,63 $ 39,71 ₱
0,32 $ 0,95 TND
96.88%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,00 $ 189 ₱
3,76 $ 11,26 TND
-20.21%
Vin (Bouteille)
6,03 $ 379 ₱
5,94 $ 17,78 TND
1.52%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,23 $ 77,7 ₱
1,07 $ 3,20 TND
14.95%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,75 $ 110 ₱
1,31 $ 3,92 TND
33.59%
🚌 Transports
Cebu
Msaken
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 15,86 ₱
0,34 $ 1,02 TND
-26.47%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
12,64 $ 796 ₱
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,77 $ 48,62 ₱
0,32 $ 0,96 TND
140.63%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,23 $ 14,53 ₱
0,32 $ 0,96 TND
-28.13%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,46 $ 281 ₱
3,91 $ 11,71 TND
14.07%
Essence (1 litre)
1,31 $ 82,8 ₱
0,86 $ 2,58 TND
52.33%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,2 k $ 1,3 M ₱
38,9 k $ 116,4 k TND
-45.35%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
19,1 k $ 1,2 M ₱
35,6 k $ 106,8 k TND
-46.29%
🧾 Charges et services
Cebu
Msaken
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
120 $ 7 569 ₱
59,7 $ 179 TND
101.42%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
14,00 $ 882 ₱
9,20 $ 27,56 TND
52.17%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
27,54 $ 1 734 ₱
20,21 $ 60,5 TND
36.27%
🎉 Sport et loisirs
Cebu
Msaken
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
32,33 $ 2 035 ₱
21,29 $ 63,8 TND
51.86%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
6,65 $ 419 ₱
-
-
Billet de cinéma
5,65 $ 356 ₱
5,92 $ 17,73 TND
-4.56%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cebu
Msaken
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
275 $ 17,3 k ₱
91,9 $ 275 TND
199.71%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
7 918 $ 498,5 k ₱
3 156 $ 9 452 TND
150.90%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cebu
Msaken
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
49,33 $ 3 106 ₱
43,28 $ 130 TND
13.98%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
25,24 $ 1 589 ₱
58,7 $ 176 TND
-57.03%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
77,0 $ 4 846 ₱
117 $ 351 TND
-34.41%
Chaussures de ville en cuir pour homme
57,2 $ 3 601 ₱
86,0 $ 258 TND
-33.52%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cebu
Msaken
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
500 $ 31,5 k ₱
108 $ 325 TND
360.43%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
309 $ 19,4 k ₱
93,1 $ 279 TND
231.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 67,9 k ₱
203 $ 607 TND
431.53%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
615 $ 38,7 k ₱
150 $ 450 TND
309.52%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 886 $ 181,7 k ₱
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 917 $ 120,7 k ₱
-
-
💵 Revenus et finances
Cebu
Msaken
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
346 $ 21,8 k ₱
244 $ 731 TND
41.74%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
7.2
10.67
-32.52%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Msaken : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $
Msaken
93 $ 69.9% 216 $
Courses et marchés
Cebu
206 $
Msaken
203 $ 1.2% 2,4 $
Charges et services
Cebu
162 $
Msaken
89 $ 44.9% 73 $
Vêtements et chaussures
Cebu
94 $
Msaken
137 $ 46.3% 44 $
Restaurants
Cebu
88 $
Msaken
87 $ 1.6% 1,4 $
Sport et loisirs
Cebu
44 $
Msaken
33 $ 24% 10 $
Transports
Cebu
16 $
Msaken
3,3 $ * 78.9% 12 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 108 $ à Msaken. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Cebu paie en moyenne 42 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 22,00 $ à Msaken pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 203 $ par mois, avec Msaken moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇵🇭 Cebu
🇹🇳 Msaken
🕒 Heure locale
09:07 9:07 AM
02:07 2:07 AM
7 h de retard sur Cebu
🌤 Météo
👥 Population
964 169
56 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

TND, USD, EUR en PHP – convertisseur : Philippine Peso

Philippine Peso – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 62,96 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,78 PHP (100 PHP = 1,41 EUR).

Tunisian Dinar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 2,99 TND (1 TND = 0,334 USD). 1 EUR = 3,37 TND (1 TND = 0,297 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cebu Msaken 11 370 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cebu
  • Msaken

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Msaken : coût de la vie, questions fréquentes
Msaken est-elle moins chère que Cebu ?
Msaken est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les loisirs. L'écart de 42 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Msaken ?
Les salaires moyens sont 42 % plus élevés à Cebu, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Msaken ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 108 $ à Msaken. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cebu et à Msaken ?
Les tickets de supermarché sont environ 1 % plus élevés à Cebu. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Msaken ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 646 $ à Msaken – un écart de 42 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 000 $ suffit-il pour Cebu ou Msaken ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Msaken vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Cebu ou Msaken est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Msaken est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Msaken ?
Côté sécurité, Cebu et Msaken sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Msaken plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 42 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?