Pour une personne seule, la vie est moins chère à Miercurea Ciuc : 735 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 2 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Cebu et à Miercurea Ciuc
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Miercurea Ciuc, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 735 $ à Miercurea Ciuc.
Cebu 918 $
Miercurea Ciuc 735 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 1 172 $ à Miercurea Ciuc.
Cebu 1 409 $
Miercurea Ciuc 1 172 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 1 609 $ à Miercurea Ciuc.
Cebu 1 900 $
Miercurea Ciuc 1 609 $
🌍
Vivre à Cebu revient environ 25 % plus cher qu'à Miercurea Ciuc ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu32 % plus bas, Miercurea Ciuc46 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Miercurea Ciuc
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
6,29 $29,78 RON
-50.87%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 525 ₱
20,86 $98,7 RON
16.11%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $247 ₱
6,10 $28,85 RON
-35.74%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
1,72 $8,14 RON
45.93%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
1,61 $7,63 RON
-1.24%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,43 ₱
1,39 $6,55 RON
-61.87%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
2,02 $9,56 RON
-11.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
1,94 $9,18 RON
11.86%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Miercurea Ciuc
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
1,36 $6,45 RON
41.18%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
1,14 $5,41 RON
19.30%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
1,33 $6,28 RON
-24.06%
Œufs
2,03 $128 ₱
3,39 $16,03 RON
-40.12%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
7,97 $37,72 RON
23.71%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $277 ₱
4,57 $21,61 RON
-3.94%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $479 ₱
7,97 $37,72 RON
-4.64%
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
0,71 $3,37 RON
364.79%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
1,49 $7,05 RON
-6.71%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
1,49 $7,04 RON
56.38%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
2,48 $11,75 RON
-39.52%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,66 $3,10 RON
257.58%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,66 $3,10 RON
187.88%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
0,40 $1,91 RON
197.50%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,71 ₱
0,66 $3,11 RON
-4.55%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
5,08 $24,05 RON
-40.94%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
5,18 $24,52 RON
16.41%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,7 ₱
0,95 $4,49 RON
29.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
1,28 $6,04 RON
36.72%
🚌 Transports
Cebu
Miercurea Ciuc
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,86 ₱
0,83 $3,91 RON
-69.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $796 ₱
21,11 $99,9 RON
-40.12%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,62 ₱
0,97 $4,59 RON
-20.62%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
0,85 $4,03 RON
-72.94%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $281 ₱
8,57 $40,54 RON
-47.96%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
1,68 $7,96 RON
-22.02%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
155 $731 RON
99.88%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,9 k ₱
414 $1 957 RON
160.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
370 $1 750 RON
66.37%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,7 k ₱
1 476 $6 982 RON
95.56%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,7 k ₱
1 363 $6 447 RON
40.64%
💵 Revenus et finances
Cebu
Miercurea Ciuc
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
691 $3 270 RON
-49.94%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
6.85
5.11%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Miercurea Ciuc : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Miercurea Ciuc
155 $ 21% ↓ 50%154 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Miercurea Ciuc
176 $ 23.9% ↓ 14.6%30 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Miercurea Ciuc
125 $ 17% ↓ 23%37 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Miercurea Ciuc
95 $ 12.9% ↑ 0.9%0,8 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Miercurea Ciuc
115 $ 15.7% ↑ 30.6%27 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Miercurea Ciuc
41 $ 5.5% ↓ 6.6%2,9 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Miercurea Ciuc
30 $ 4% ↑ 90.4%14 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Miercurea Ciuc
370 $ 23% ↓ 39.9%245 $
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Miercurea Ciuc
414 $ 25.7% ↓ 14.2%69 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Miercurea Ciuc
130 $ 8.1% ↓ 26%46 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Miercurea Ciuc
211 $ 13.1% ↑ 0.9%1,9 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Miercurea Ciuc
331 $ 20.6% ↑ 13.4%39 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Miercurea Ciuc
92 $ 5.7% ↓ 1.9%1,8 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Miercurea Ciuc
61 $ 3.8% ↑ 92.6%29 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 185 $ à Miercurea Ciuc. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Miercurea Ciuc paie en moyenne 100 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 21,00 $ à Miercurea Ciuc pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 176 $ par mois, avec Miercurea Ciuc moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Miercurea Ciuc : coût de la vie, questions fréquentes
Miercurea Ciuc est-elle moins chère que Cebu ?
Miercurea Ciuc est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les loisirs et les charges. L'écart de 25 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Miercurea Ciuc ?
Sur le papier, les salaires sont 100 % plus bas à Miercurea Ciuc. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Miercurea Ciuc ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 185 $ à Miercurea Ciuc. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Miercurea Ciuc ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 735 $ à Miercurea Ciuc – un écart de 25 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Miercurea Ciuc coûte environ 67 % de moins qu'à Cebu. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 000 $ suffit-il pour Cebu ou Miercurea Ciuc ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Miercurea Ciuc vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Cebu ou Miercurea Ciuc est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Miercurea Ciuc est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Miercurea Ciuc ?
Côté sécurité, Cebu et Miercurea Ciuc sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Miercurea Ciuc plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 25 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé