Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cebu et Matara

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Matara : 579 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 4 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Cebu
🇵🇭 Philippines
918 $
/mois (nomade)
Matara
🇱🇰 Sri Lanka
579 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cebu et à Matara

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Matara, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 579 $ à Matara.

  • Cebu 918 $
  • Matara 579 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 845 $ à Matara.

  • Cebu 1 409 $
  • Matara 845 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 1 112 $ à Matara.

  • Cebu 1 900 $
  • Matara 1 112 $

Vivre à Cebu revient environ 59 % plus cher qu'à Matara ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les loisirs.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu 32 % plus bas, Matara 57 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Cebu
Matara
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $ 194 ₱
3,81 $ 1 262 LKR
-18.90%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $ 1 525 ₱
24,67 $ 8 171 LKR
-1.82%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,92 $ 247 ₱
7,70 $ 2 551 LKR
-49.09%
Cappuccino
2,51 $ 158 ₱
2,46 $ 815 LKR
2.03%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,59 $ 100 ₱
0,67 $ 222 LKR
137.31%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,53 $ 33,43 ₱
0,27 $ 89,5 LKR
96.30%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,78 $ 112 ₱
2,22 $ 735 LKR
-19.82%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,17 $ 137 ₱
3,04 $ 1 006 LKR
-28.62%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Matara
Différence
Lait (1 litre)
1,92 $ 121 ₱
1,56 $ 516 LKR
23.08%
Pain blanc (500 g)
1,36 $ 85,4 ₱
0,53 $ 176 LKR
156.60%
Riz (blanc) (1 kg)
1,01 $ 63,5 ₱
0,76 $ 251 LKR
32.89%
Œufs
2,03 $ 128 ₱
1,52 $ 504 LKR
33.55%
Fromage local (1 kg)
9,86 $ 621 ₱
13,89 $ 4 601 LKR
-29.01%
Filets de poulet (1 kg)
4,39 $ 277 ₱
4,98 $ 1 651 LKR
-11.85%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,60 $ 479 ₱
7,39 $ 2 449 LKR
2.84%
Pommes (1 kg)
3,30 $ 208 ₱
6,70 $ 2 220 LKR
-50.75%
Bananes (1 kg)
1,39 $ 87,8 ₱
0,47 $ 155 LKR
195.74%
Oranges (1 kg)
2,33 $ 147 ₱
4,48 $ 1 485 LKR
-47.99%
Tomate (1 kg)
1,50 $ 94,3 ₱
0,85 $ 281 LKR
76.47%
Pomme de terre (1 kg)
2,36 $ 149 ₱
0,97 $ 322 LKR
143.30%
Oignon (1 kg)
1,90 $ 119 ₱
0,62 $ 206 LKR
206.45%
Laitue (1 tête)
1,19 $ 74,9 ₱
0,93 $ 308 LKR
27.96%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,63 $ 39,71 ₱
0,46 $ 151 LKR
36.96%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,00 $ 189 ₱
9,74 $ 3 227 LKR
-69.20%
Vin (Bouteille)
6,03 $ 379 ₱
13,05 $ 4 321 LKR
-53.79%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,23 $ 77,7 ₱
1,85 $ 612 LKR
-33.51%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,75 $ 110 ₱
2,91 $ 963 LKR
-39.86%
🚌 Transports
Cebu
Matara
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 15,86 ₱
0,29 $ 94,6 LKR
-13.79%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
12,64 $ 796 ₱
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,77 $ 48,62 ₱
0,40 $ 134 LKR
92.50%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,23 $ 14,53 ₱
0,37 $ 123 LKR
-37.84%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,46 $ 281 ₱
0,87 $ 288 LKR
412.64%
Essence (1 litre)
1,31 $ 82,8 ₱
1,32 $ 437 LKR
-0.76%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,2 k $ 1,3 M ₱
36,8 k $ 12,2 M LKR
-42.20%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
19,1 k $ 1,2 M ₱
40,5 k $ 13,4 M LKR
-52.78%
🧾 Charges et services
Cebu
Matara
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
120 $ 7 569 ₱
46,01 $ 15,2 k LKR
161.31%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
14,00 $ 882 ₱
4,29 $ 1 420 LKR
226.34%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
27,54 $ 1 734 ₱
21,18 $ 7 016 LKR
30.03%
🎉 Sport et loisirs
Cebu
Matara
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
32,33 $ 2 035 ₱
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
6,65 $ 419 ₱
-
-
Billet de cinéma
5,65 $ 356 ₱
4,42 $ 1 464 LKR
27.83%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cebu
Matara
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
275 $ 17,3 k ₱
38,19 $ 12,6 k LKR
620.90%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
7 918 $ 498,5 k ₱
1 210 $ 400,7 k LKR
554.57%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cebu
Matara
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
49,33 $ 3 106 ₱
18,27 $ 6 051 LKR
170.01%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
25,24 $ 1 589 ₱
16,83 $ 5 575 LKR
49.97%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
77,0 $ 4 846 ₱
80,0 $ 26,5 k LKR
-3.82%
Chaussures de ville en cuir pour homme
57,2 $ 3 601 ₱
41,05 $ 13,6 k LKR
39.34%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cebu
Matara
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
500 $ 31,5 k ₱
184 $ 61,0 k LKR
171.43%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
309 $ 19,4 k ₱
89,1 $ 29,5 k LKR
246.56%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 67,9 k ₱
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
615 $ 38,7 k ₱
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 886 $ 181,7 k ₱
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 917 $ 120,7 k ₱
-
-
💵 Revenus et finances
Cebu
Matara
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
346 $ 21,8 k ₱
106 $ 35,2 k LKR
225.54%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
7.2
12.69
-43.26%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Matara : 13 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $
Matara
89 $ 71.1% 220 $
Courses et marchés
Cebu
206 $
Matara
232 $ 12.6% 26 $
Charges et services
Cebu
162 $
Matara
71 $ 55.8% 90 $
Vêtements et chaussures
Cebu
94 $
Matara
70 $ 25.2% 24 $
Restaurants
Cebu
88 $
Matara
104 $ 17.9% 16 $
Sport et loisirs
Cebu
44 $
Matara
8,8 $ * 79.7% 35 $
Transports
Cebu
16 $
Matara
3,4 $ * 78.2% 12 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 184 $ à Matara. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Cebu paie en moyenne 226 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 25,00 $ à Matara pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 232 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇵🇭 Cebu
🇱🇰 Matara
🕒 Heure locale
05:04 5:04 AM
02:34 2:34 AM
2 h 30 min de retard sur Cebu
🌤 Météo
👥 Population
964 169
100 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

LKR, USD, EUR en PHP – convertisseur : Philippine Peso

Philippine Peso – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 62,96 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,78 PHP (100 PHP = 1,41 EUR).

Sri Lankan Rupee – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 331 LKR (1 000 LKR = 3,02 USD). 1 EUR = 372 LKR (1 000 LKR = 2,69 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cebu Matara 4 790 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cebu
  • Matara

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Matara : coût de la vie, questions fréquentes
Matara est-elle moins chère que Cebu ?
Matara est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les vêtements, les loisirs et les charges. L'écart de 59 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Matara ?
Les salaires moyens sont 226 % plus élevés à Cebu, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Matara ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 184 $ à Matara. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cebu et à Matara ?
Les acheteurs à Cebu paient environ 13 % de moins pour les courses du quotidien. C'est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Matara ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 579 $ à Matara – un écart de 59 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 000 $ suffit-il pour Cebu ou Matara ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Matara vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Cebu ou Matara est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Matara est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Matara ?
Côté sécurité, Cebu et Matara sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Matara plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 59 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?