Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Cebu et Mambajao
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mambajao : 497 $ par mois contre 943 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 5 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Mambajao, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 943 $ à Cebu contre 497 $ à Mambajao.
Cebu 943 $
Mambajao 497 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 437 $ à Cebu contre 799 $ à Mambajao.
Cebu 1 437 $
Mambajao 799 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 930 $ à Cebu contre 1 101 $ à Mambajao.
Cebu 1 930 $
Mambajao 1 101 $
🌍
Vivre à Cebu revient environ 90 % plus cher qu’à Mambajao ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu30 % plus bas, Mambajao63 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Mambajao
Différence
Repas au restaurant économique
3,88 $247 ₱
1,36 $86,2 ₱
185.29%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
23,22 $1 476 ₱
15,81 $1 005 ₱
46.87%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,90 $248 ₱
3,20 $204 ₱
21.87%
Cappuccino
2,56 $163 ₱
2,18 $138 ₱
17.43%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,60 $102 ₱
0,38 $24,00 ₱
321.05%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,51 $32,35 ₱
0,28 $17,85 ₱
82.14%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,76 $112 ₱
0,94 $59,6 ₱
87.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,15 $137 ₱
1,11 $70,8 ₱
93.69%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Mambajao
Différence
Lait(1 litre)
1,99 $126 ₱
0,84 $53,1 ₱
136.90%
Pain blanc(500 g)
1,37 $87,1 ₱
0,57 $36,53 ₱
140.35%
Riz(blanc)(1 kg)
0,95 $60,4 ₱
0,67 $42,84 ₱
41.79%
Œufs
2,02 $128 ₱
1,20 $76,4 ₱
68.33%
Fromage local(1 kg)
9,63 $612 ₱
5,43 $345 ₱
77.35%
Filets de poulet(1 kg)
4,35 $277 ₱
4,17 $265 ₱
4.32%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,70 $490 ₱
5,59 $355 ₱
37.75%
Pommes(1 kg)
3,30 $210 ₱
2,28 $145 ₱
44.74%
Bananes(1 kg)
1,27 $80,5 ₱
1,50 $95,3 ₱
-15.33%
Oranges(1 kg)
2,34 $149 ₱
2,39 $152 ₱
-2.09%
Tomate(1 kg)
1,51 $96,3 ₱
1,12 $71,4 ₱
34.82%
Pomme de terre(1 kg)
2,23 $142 ₱
1,23 $78,4 ₱
81.30%
Oignon(1 kg)
1,93 $123 ₱
2,20 $140 ₱
-12.27%
Laitue(1 tête)
1,18 $75,2 ₱
1,09 $69,1 ₱
8.26%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,65 $41,33 ₱
0,52 $33,36 ₱
25.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,89 $184 ₱
2,91 $185 ₱
-0.69%
Vin(Bouteille)
6,35 $404 ₱
7,44 $473 ₱
-14.65%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,27 $80,8 ₱
1,01 $64,5 ₱
25.74%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $104 ₱
1,15 $73,1 ₱
42.61%
🚌 Transports
Cebu
Mambajao
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,23 $14,56 ₱
0,21 $13,06 ₱
9.52%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,24 $778 ₱
12,49 $794 ₱
-2.00%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,82 $52,0 ₱
0,76 $48,14 ₱
7.89%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,20 $12,69 ₱
0,22 $13,99 ₱
-9.09%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,32 $275 ₱
1,86 $118 ₱
132.26%
Essence(1 litre)
1,38 $87,6 ₱
1,23 $78,3 ₱
12.20%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
322 $20,5 k ₱
55,8 $3 545 ₱
477.02%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
990 $63,0 k ₱
235 $15,0 k ₱
320.92%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
628 $39,9 k ₱
154 $9 779 ₱
308.43%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 459 $283,5 k ₱
2 632 $167,3 k ₱
69.41%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 030 $192,6 k ₱
1 104 $70,2 k ₱
174.33%
💵 Revenus et finances
Cebu
Mambajao
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
343 $21,8 k ₱
150 $9 530 ₱
128.66%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
6.92
4.05%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Mambajao : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
322 $ 34.1%
Mambajao
56 $ 11.2% ↓ 82.7%266 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 21.8%
Mambajao
152 $ 30.6% ↓ 26%54 $
🧾Charges et services
Cebu
168 $ 17.8%
Mambajao
98 $ 19.7% ↓ 41.9%70 $
🍽Restaurants
Cebu
95 $ 10.1%
Mambajao
56 $ 11.3% ↓ 40.9%39 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
93 $ 9.9%
Mambajao
79 $ 16% ↓ 14.6%14 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
45 $ 4.8%
Mambajao
41 $ 8.2% ↓ 9.5%4,3 $
🚌Transports
Cebu
15 $ 1.6%
Mambajao
15 $ 3.1% ↑ 1.3%0,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
628 $ 32.6%
Mambajao
154 $ 14% ↓ 75.5%474 $
🛒Courses et marchés
Cebu
482 $ 25%
Mambajao
353 $ 32% ↓ 26.8%129 $
🧾Charges et services
Cebu
184 $ 9.5%
Mambajao
113 $ 10.3% ↓ 38.6%71 $
🍽Restaurants
Cebu
302 $ 15.7%
Mambajao
188 $ 17% ↓ 37.9%115 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
207 $ 10.7%
Mambajao
176 $ 16% ↓ 14.6%30 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
97 $ 5%
Mambajao
87 $ 7.9% ↓ 10%9,6 $
🚌Transports
Cebu
30 $ 1.6%
Mambajao
31 $ 2.8% ↑ 1.1%0,3 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 495 $ à Cebu et 97 $ à Mambajao. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cebu paie en moyenne environ 2,3 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 23 $ à Cebu contre 16 $ à Mambajao pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 152 $ par mois, avec Mambajao moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Mambajao : coût de la vie, questions fréquentes
Mambajao est-elle moins chère que Cebu ?
Mambajao est environ 47 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Mambajao ?
Les salaires moyens sont environ 2,3 fois plus élevés à Cebu, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Mambajao ?
Loyer pour un appartement central : 495 $ à Cebu contre 97 $ à Mambajao. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cebu et à Mambajao ?
Les tickets de supermarché sont environ 35 % plus élevés à Cebu. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Mambajao ?
Au total, vous dépenserez 943 $ par mois à Cebu contre 497 $ à Mambajao – la vie à Mambajao coûte environ 47 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
800 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Cebu ou à Mambajao ?
Avec 497 $ à Mambajao contre 943 $ à Cebu, un budget de 800 $ est réaliste à Mambajao, mais serré ou insuffisant à Cebu. L’écart entre les deux villes fait que Mambajao s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Cebu ou à Mambajao ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Mambajao ?
Côté sécurité, Cebu et Mambajao sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Mambajao gagne sur l’abordabilité, Cebu sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé