Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Cebu et Kegalle
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kegalle : 594 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 3 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Kegalle, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 594 $ à Kegalle.
Cebu 918 $
Kegalle 594 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 865 $ à Kegalle.
Cebu 1 409 $
Kegalle 865 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 1 136 $ à Kegalle.
Cebu 1 900 $
Kegalle 1 136 $
🌍
Vivre à Cebu revient environ 54 % plus cher qu'à Kegalle ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu32 % plus bas, Kegalle56 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Kegalle
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
3,05 $1 009 LKR
1.31%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 525 ₱
24,54 $8 130 LKR
-1.30%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $247 ₱
7,47 $2 474 LKR
-47.52%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
2,44 $810 LKR
2.87%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
0,47 $155 LKR
238.30%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,43 ₱
0,27 $90,0 LKR
96.30%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
2,23 $738 LKR
-20.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
3,06 $1 014 LKR
-29.08%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Kegalle
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
1,56 $515 LKR
23.08%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,47 $155 LKR
189.36%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
0,67 $224 LKR
50.75%
Œufs
2,03 $128 ₱
1,60 $528 LKR
26.87%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
14,02 $4 643 LKR
-29.67%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $277 ₱
4,83 $1 599 LKR
-9.11%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $479 ₱
7,37 $2 440 LKR
3.12%
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
6,08 $2 013 LKR
-45.72%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
0,81 $270 LKR
71.60%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
4,35 $1 442 LKR
-46.44%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
1,23 $409 LKR
21.95%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,87 $289 LKR
171.26%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,77 $254 LKR
146.75%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
0,37 $123 LKR
221.62%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,71 ₱
0,43 $142 LKR
46.51%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
9,79 $3 242 LKR
-69.36%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
12,70 $4 208 LKR
-52.52%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,7 ₱
1,95 $646 LKR
-36.92%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
2,68 $889 LKR
-34.70%
🚌 Transports
Cebu
Kegalle
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,86 ₱
0,59 $194 LKR
-57.63%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $796 ₱
7,43 $2 461 LKR
70.12%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,62 ₱
0,35 $115 LKR
120.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
0,35 $114 LKR
-34.29%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $281 ₱
0,87 $287 LKR
412.64%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
1,37 $455 LKR
-4.38%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
91,2 $30,2 k LKR
238.47%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,9 k ₱
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
-
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,7 k ₱
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,7 k ₱
-
-
💵 Revenus et finances
Cebu
Kegalle
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
181 $59,9 k LKR
91.31%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
12.69
-43.26%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Kegalle : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Kegalle
91 $ 15.4% ↓ 70.5%218 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Kegalle
228 $ 38.3% ↑ 10.6%22 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Kegalle
85 $ 14.3% ↓ 47.4%77 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Kegalle
54 $ 9.1% ↓ 42.7%40 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Kegalle
96 $ 16.2% ↑ 9.1%8,1 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Kegalle
28 $ 4.8% ↓ 35.3%15 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Kegalle
12 $ 2% ↓ 23.9%3,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Kegalle
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Kegalle
522 $ 46% ↑ 8.2%40 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Kegalle
89 $ 7.9% ↓ 49.1%86 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Kegalle
120 $ 10.5% ↓ 42.7%89 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Kegalle
308 $ 27.1% ↑ 5.5%16 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Kegalle
72 $ 6.3% ↓ 23.8%22 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Kegalle
25 $ 2.2% ↓ 21.4%6,8 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 119 $ à Kegalle. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cebu paie en moyenne 91 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 25,00 $ à Kegalle pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 228 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Kegalle : coût de la vie, questions fréquentes
Kegalle est-elle moins chère que Cebu ?
Kegalle est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les vêtements, les loisirs et les charges. L'écart de 54 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Kegalle ?
Les salaires moyens sont 91 % plus élevés à Cebu, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Kegalle ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 119 $ à Kegalle. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Kegalle ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 594 $ à Kegalle – un écart de 54 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Kegalle coûte environ 70 % de moins qu'à Cebu. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
800 $ suffit-il pour Cebu ou Kegalle ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Kegalle vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Cebu ou Kegalle est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Kegalle est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Kegalle ?
Côté sécurité, Cebu et Kegalle sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Kegalle plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 54 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé