Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 1 176 $ à Grand Baie, loyer et charges compris – soit environ 3 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Grand Baie, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 1 176 $ à Grand Baie.
Cebu 918 $
Grand Baie 1 176 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 2 240 $ à Grand Baie.
Cebu 1 409 $
Grand Baie 2 240 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 3 304 $ à Grand Baie.
Cebu 1 900 $
Grand Baie 3 304 $
🌍
Vivre à Cebu coûte environ 22 % de moins qu'à Grand Baie ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu32 % plus bas, Grand Baie13 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Grand Baie
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
5,67 $267 MUR
-45.50%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 525 ₱
62,7 $2 951 MUR
-61.36%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $247 ₱
7,00 $330 MUR
-44.00%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
2,60 $122 MUR
-3.46%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
1,18 $55,7 MUR
34.75%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,43 ₱
0,63 $29,89 MUR
-15.87%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
2,67 $126 MUR
-33.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
4,74 $223 MUR
-54.22%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Grand Baie
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
1,40 $65,7 MUR
37.14%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,71 $33,65 MUR
91.55%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
1,10 $51,6 MUR
-8.18%
Œufs
2,03 $128 ₱
2,42 $114 MUR
-16.12%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
20,36 $959 MUR
-51.57%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $277 ₱
6,27 $295 MUR
-29.98%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $479 ₱
21,35 $1 005 MUR
-64.40%
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
1,88 $88,3 MUR
75.53%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
2,03 $95,7 MUR
-31.53%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
1,44 $67,7 MUR
61.81%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
2,92 $137 MUR
-48.63%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,95 $44,73 MUR
148.42%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,99 $46,62 MUR
91.92%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
0,70 $32,89 MUR
70.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,71 ₱
0,56 $26,59 MUR
12.50%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
6,58 $310 MUR
-54.41%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
8,28 $390 MUR
-27.17%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,7 ₱
1,69 $79,4 MUR
-27.22%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
2,04 $95,8 MUR
-14.22%
🚌 Transports
Cebu
Grand Baie
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,86 ₱
1,03 $48,61 MUR
-75.73%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $796 ₱
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,62 ₱
4,31 $203 MUR
-82.13%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
2,44 $115 MUR
-90.57%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $281 ₱
20,86 $982 MUR
-78.62%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
1,41 $66,3 MUR
-7.09%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
447 $21,0 k MUR
-30.91%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,9 k ₱
2 067 $97,3 k MUR
-47.85%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
1 476 $69,5 k MUR
-58.31%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,7 k ₱
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,7 k ₱
-
-
💵 Revenus et finances
Cebu
Grand Baie
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
1 289 $60,7 k MUR
-73.17%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
6
20.00%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Grand Baie : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Grand Baie
447 $ 38% ↑ 44.7%138 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Grand Baie
277 $ 23.6% ↑ 34.6%71 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Grand Baie
91 $ 7.7% ↓ 44%71 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Grand Baie
143 $ 12.1% ↑ 52%49 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Grand Baie
128 $ 10.9% ↑ 44.7%39 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Grand Baie
71 $ 6% ↑ 61.8%27 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Grand Baie
21 $ * 1.8% ↑ 32.4%5,1 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Grand Baie
1,5 k $ 44.7% ↑ 140%861 $
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Grand Baie
656 $ 19.9% ↑ 35.9%173 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Grand Baie
106 $ 3.2% ↓ 39.5%69 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Grand Baie
317 $ 9.6% ↑ 52%108 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Grand Baie
564 $ 17.1% ↑ 93.2%272 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Grand Baie
141 $ * 4.3% ↑ 50.3%47 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Grand Baie
43 $ * 1.3% ↑ 36.9%12 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 595 $ à Grand Baie. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Grand Baie paie en moyenne 273 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 63,0 $ à Grand Baie pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 277 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Grand Baie : coût de la vie, questions fréquentes
Grand Baie est-elle moins chère que Cebu ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les restaurants. L'écart de 28 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Grand Baie ?
Sur le papier, les salaires sont 273 % plus bas à Grand Baie. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Grand Baie ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 595 $ à Grand Baie. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cebu et à Grand Baie ?
Les tickets de supermarché sont environ 35 % plus élevés à Grand Baie. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Grand Baie ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 1 176 $ à Grand Baie – un écart de 28 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Cebu ou à Grand Baie ?
Avec 918 $ à Cebu contre 1 176 $ à Grand Baie, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Grand Baie. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Cebu ou Grand Baie est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Grand Baie, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Grand Baie ?
Côté sécurité, Cebu et Grand Baie sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 28 % plus basses qu'à Grand Baie. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé