Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cebu et Burrel

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 1 101 $ à Burrel, loyer et charges compris – soit environ 2 200 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Burrel malgré un loyer et des charges moins chers.

Cebu
🇵🇭 Philippines
918 $
/mois (nomade)
Burrel
🇦🇱 Albanie
1 101 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cebu et à Burrel

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Burrel, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 918 $ par mois à Cebu contre 1 101 $ à Burrel, loyer inclus.

  • Cebu 918 $
  • Burrel 1 101 $

Un couple dépense environ 1 409 $ par mois à Cebu contre 1 673 $ à Burrel, loyer inclus.

  • Cebu 1 409 $
  • Burrel 1 673 $

Une famille de trois personnes dépense 1 900 $ par mois à Cebu contre 2 244 $ à Burrel, loyer inclus.

  • Cebu 1 900 $
  • Burrel 2 244 $

Cebu est environ 17 % moins chère que Burrel ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Cebu et Burrel sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Cebu 32 % plus bas, Burrel 18 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Cebu
Burrel
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $ 194 ₱
9,87 $ 807 ALL
-68.69%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $ 1 519 ₱
38,18 $ 3 121 ALL
-36.56%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,92 $ 246 ₱
7,44 $ 608 ALL
-47.31%
Cappuccino
2,51 $ 157 ₱
1,89 $ 155 ALL
32.80%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,59 $ 99,8 ₱
1,85 $ 151 ALL
-14.05%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,53 $ 33,31 ₱
0,69 $ 56,5 ALL
-23.19%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,78 $ 112 ₱
2,42 $ 198 ALL
-26.45%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,17 $ 136 ₱
3,31 $ 271 ALL
-34.44%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Burrel
Différence
Lait (1 litre)
1,92 $ 120 ₱
1,95 $ 159 ALL
-1.54%
Pain blanc (500 g)
1,36 $ 85,1 ₱
0,92 $ 75,1 ALL
47.83%
Riz (blanc) (1 kg)
1,01 $ 63,3 ₱
2,08 $ 170 ALL
-51.44%
Œufs
2,03 $ 127 ₱
2,70 $ 221 ALL
-24.81%
Fromage local (1 kg)
9,86 $ 619 ₱
10,15 $ 830 ALL
-2.86%
Filets de poulet (1 kg)
4,39 $ 276 ₱
8,53 $ 697 ALL
-48.53%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,60 $ 477 ₱
14,15 $ 1 157 ALL
-46.29%
Pommes (1 kg)
3,30 $ 207 ₱
1,98 $ 162 ALL
66.67%
Bananes (1 kg)
1,39 $ 87,4 ₱
2,24 $ 183 ALL
-37.95%
Oranges (1 kg)
2,33 $ 146 ₱
1,66 $ 136 ALL
40.36%
Tomate (1 kg)
1,50 $ 93,9 ₱
1,58 $ 129 ALL
-5.06%
Pomme de terre (1 kg)
2,36 $ 148 ₱
1,05 $ 85,5 ALL
124.76%
Oignon (1 kg)
1,90 $ 119 ₱
1,22 $ 100 ALL
55.74%
Laitue (1 tête)
1,19 $ 74,6 ₱
1,19 $ 97,5 ALL
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,63 $ 39,56 ₱
0,78 $ 63,9 ALL
-19.23%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,00 $ 188 ₱
4,23 $ 346 ALL
-29.08%
Vin (Bouteille)
6,03 $ 378 ₱
8,13 $ 664 ALL
-25.83%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,23 $ 77,4 ₱
1,80 $ 147 ALL
-31.67%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,75 $ 110 ₱
1,81 $ 148 ALL
-3.31%
🚌 Transports
Cebu
Burrel
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 15,80 ₱
0,55 $ 45,20 ALL
-54.55%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
12,64 $ 792 ₱
19,06 $ 1 559 ALL
-33.68%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,77 $ 48,43 ₱
3,64 $ 298 ALL
-78.85%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,23 $ 14,47 ₱
3,88 $ 317 ALL
-94.07%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,46 $ 279 ₱
18,24 $ 1 492 ALL
-75.55%
Essence (1 litre)
1,31 $ 82,5 ₱
2,15 $ 176 ALL
-39.07%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,2 k $ 1,3 M ₱
33,8 k $ 2,8 M ALL
-37.23%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
19,1 k $ 1,2 M ₱
24,7 k $ 2,0 M ALL
-22.46%
🧾 Charges et services
Cebu
Burrel
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
120 $ 7 540 ₱
61,9 $ 5 064 ALL
94.11%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
14,00 $ 878 ₱
16,84 $ 1 377 ALL
-16.86%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
27,54 $ 1 727 ₱
12,32 $ 1 008 ALL
123.54%
🎉 Sport et loisirs
Cebu
Burrel
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
32,33 $ 2 028 ₱
55,9 $ 4 570 ALL
-42.16%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
6,65 $ 417 ₱
-
-
Billet de cinéma
5,65 $ 354 ₱
8,33 $ 681 ALL
-32.17%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cebu
Burrel
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
275 $ 17,3 k ₱
96,4 $ 7 878 ALL
185.71%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
7 918 $ 496,6 k ₱
-
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Cebu
Burrel
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
49,33 $ 3 094 ₱
49,48 $ 4 046 ALL
-0.30%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
25,24 $ 1 583 ₱
54,4 $ 4 445 ALL
-53.58%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
77,0 $ 4 827 ₱
99,7 $ 8 149 ALL
-22.79%
Chaussures de ville en cuir pour homme
57,2 $ 3 587 ₱
146 $ 11,9 k ALL
-60.82%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cebu
Burrel
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
500 $ 31,3 k ₱
469 $ 38,3 k ALL
6.59%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
309 $ 19,4 k ₱
333 $ 27,2 k ALL
-7.28%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 67,6 k ₱
694 $ 56,8 k ALL
55.25%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
615 $ 38,6 k ₱
470 $ 38,4 k ALL
31.02%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 886 $ 181,0 k ₱
1 809 $ 147,9 k ALL
59.53%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 917 $ 120,2 k ₱
1 239 $ 101,3 k ALL
54.63%
💵 Revenus et finances
Cebu
Burrel
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
346 $ 21,7 k ₱
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
7.2
5
44.00%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Burrel : 13 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $
Burrel
333 $ 7.8% 24 $
Courses et marchés
Cebu
206 $
Burrel
250 $ 21.3% 44 $
Charges et services
Cebu
162 $
Burrel
91 $ 43.7% 71 $
Vêtements et chaussures
Cebu
94 $
Burrel
157 $ 67.4% 63 $
Restaurants
Cebu
88 $
Burrel
153 $ 73.3% 65 $
Sport et loisirs
Cebu
44 $
Burrel
73 $ 66.3% 29 $
Transports
Cebu
16 $
Burrel
44 $ 185% 29 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 500 $ à Cebu contre 469 $ à Burrel. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 24,00 $ à Cebu contre 38,00 $ à Burrel. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 206 $ contre 250 $ – Cebu est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇵🇭 Cebu
🇦🇱 Burrel
🕒 Heure locale
21:51 9:51 PM
15:51 3:51 PM
6 h de retard sur Cebu
🌤 Météo
👥 Population
964 169
10 862
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

ALL, USD, EUR en PHP – convertisseur : Philippine Peso

Philippine Peso – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 62,72 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,01 PHP (100 PHP = 1,43 EUR).

Albanian Lek – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 81,76 ALL (100 ALL = 1,22 USD). 1 EUR = 91,27 ALL (100 ALL = 1,1 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cebu Burrel 10 380 km ≈ 13 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cebu
  • Burrel

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Burrel : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Cebu ou Burrel ?
Burrel coûte environ 20 % de plus que Cebu, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Cebu et à Burrel ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 377 $ par mois à Cebu et 1 651 $ à Burrel. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Cebu ou Burrel ?
Le loyer est clairement moins cher à Cebu, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Cebu et à Burrel ?
Le jardin d'enfants coûte 275 $ par mois à Cebu et 96,4 $ à Burrel. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Cebu ou à Burrel ?
Les courses coûtent environ 21 % plus cher à Burrel, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Cebu ou à Burrel ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Cebu, où les coûts tout compris tournent autour de 918 $, qu'à Burrel avec 1 101 $. Dans Cebu, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Burrel, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Cebu ou Burrel ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Cebu coûte 918 $ contre 1 101 $ à Burrel. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Cebu ou Burrel ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Cebu ou à Burrel ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Cebu. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Burrel a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?