Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Cebu et Bhiwadi
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bhiwadi : 266 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 7 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Bhiwadi, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 918 $ par mois à Cebu contre 266 $ à Bhiwadi, loyer inclus.
Cebu 918 $
Bhiwadi 266 $
Un couple dépense environ 1 409 $ par mois à Cebu contre 428 $ à Bhiwadi, loyer inclus.
Cebu 1 409 $
Bhiwadi 428 $
Une famille de trois personnes dépense 1 900 $ par mois à Cebu contre 590 $ à Bhiwadi, loyer inclus.
Cebu 1 900 $
Bhiwadi 590 $
😐
Cebu coûte environ 246 % de plus que Bhiwadi ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Cebu et Bhiwadi sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Cebu32 % plus bas, Bhiwadi80 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Bhiwadi
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
1,02 $96,8 ₹
202.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 524 ₱
10,52 $999 ₹
130.23%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $246 ₱
3,65 $346 ₹
7.40%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
1,95 $185 ₹
28.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
0,32 $30,60 ₹
396.88%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,42 ₱
0,15 $13,84 ₹
253.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
1,28 $121 ₹
39.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
2,56 $243 ₹
-15.23%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Bhiwadi
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
0,70 $66,5 ₹
174.29%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,57 $53,7 ₹
138.60%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
0,78 $74,2 ₹
29.49%
Œufs
2,03 $128 ₱
0,90 $85,1 ₹
125.56%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
2,58 $245 ₹
282.17%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $276 ₱
2,04 $194 ₹
115.20%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $478 ₱
-
-
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
1,22 $116 ₹
170.49%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,7 ₱
0,58 $55,5 ₹
139.66%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
0,82 $77,4 ₹
184.15%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,2 ₱
0,61 $58,4 ₹
145.90%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,20 $18,98 ₹
1080.00%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,27 $25,87 ₹
603.70%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
0,76 $72,5 ₹
56.58%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,69 ₱
0,30 $28,83 ₹
110.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
5,16 $490 ₹
-41.86%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
7,15 $679 ₹
-15.66%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,6 ₱
1,35 $128 ₹
-8.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
2,54 $241 ₹
-31.10%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
7,37 $700 ₹
-
🚌 Transports
Cebu
Bhiwadi
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,85 ₱
0,22 $20,90 ₹
13.64%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $795 ₱
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,59 ₱
0,32 $30,42 ₹
140.63%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,52 ₱
0,20 $18,98 ₹
15.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $280 ₱
1,23 $117 ₹
262.60%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
1,06 $101 ₹
23.58%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
30,83 $2 928 ₹
901.69%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,8 k ₱
136 $12,9 k ₹
694.69%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
94,6 $8 979 ₹
550.68%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,6 k ₱
381 $36,2 k ₹
657.06%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,6 k ₱
-
-
💵 Revenus et finances
Cebu
Bhiwadi
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
681 $64,7 k ₹
-49.23%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
8.33
-13.57%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bhiwadi : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Bhiwadi
31 $ 11.6% ↓ 90%278 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Bhiwadi
87 $ 32.8% ↓ 57.6%119 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Bhiwadi
44 $ 16.4% ↓ 73.1%118 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Bhiwadi
36 $ 13.4% ↓ 62.1%58 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Bhiwadi
56 $ 21% ↓ 36.7%32 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Bhiwadi
10 $ 3.9% ↓ 76.2%33 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Bhiwadi
2,2 $ * 0.8% ↓ 85.9%13 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Bhiwadi
95 $ 16% ↓ 84.6%521 $
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Bhiwadi
185 $ 31.3% ↓ 61.8%298 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Bhiwadi
47 $ 8% ↓ 73.3%129 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Bhiwadi
79 $ 13.4% ↓ 62.1%130 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Bhiwadi
159 $ 27% ↓ 45.5%133 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Bhiwadi
21 $ * 3.5% ↓ 77.8%73 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Bhiwadi
4,8 $ * 0.8% ↓ 84.7%27 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 500 $ à Cebu contre 52,5 $ à Bhiwadi. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 97 % plus élevés à Bhiwadi, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 24,00 $ à Cebu contre 11,00 $ à Bhiwadi. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 206 $ contre 87,0 $ – Bhiwadi est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Bhiwadi : coût de la vie, questions fréquentes
Bhiwadi est-elle moins chère que Cebu ?
Oui – Cebu est environ 246 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 377 $ par mois à Cebu et 398 $ à Bhiwadi. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Bhiwadi, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Cebu ou à Bhiwadi ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 24,00 $ à Cebu et 11,00 $ à Bhiwadi. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cebu et à Bhiwadi ?
Les courses coûtent environ 136 % plus cher à Cebu, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 000 $ suffit-il pour Cebu ou Bhiwadi ?
1 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 918 $ à Cebu et 266 $ à Bhiwadi, ce qui laisse du budget pour l'épargne et les extras dans les deux cas.
Cebu ou Bhiwadi est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Bhiwadi – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Bhiwadi ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Bhiwadi. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Cebu a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé