Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Tartous

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tartous : 637 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 11 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 586 $
/mois (nomade)
Tartous
🇸🇾 Syrie
637 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez au Cap et à Tartous

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Tartous, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 586 $ par mois au Cap contre 637 $ à Tartous, loyer inclus.

  • Le Cap 1 586 $
  • Tartous 637 $

Un couple dépense environ 2 425 $ par mois au Cap contre 991 $ à Tartous, loyer inclus.

  • Le Cap 2 425 $
  • Tartous 991 $

Une famille de trois personnes dépense 3 263 $ par mois au Cap contre 1 345 $ à Tartous, loyer inclus.

  • Le Cap 3 263 $
  • Tartous 1 345 $

Le Cap coûte environ 149 % de plus que Tartous ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.

Le Cap se situe 17 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Tartous est 53 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Le Cap
Tartous
Différence
Repas au restaurant économique
12,14 $ 200 R
10,13 $ 1 231 SYP
19.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
45,34 $ 747 R
42,29 $ 5 139 SYP
7.21%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,88 $ 96,9 R
6,90 $ 838 SYP
-14.78%
Cappuccino
2,50 $ 41,18 R
3,70 $ 450 SYP
-32.43%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,27 $ 20,94 R
2,29 $ 279 SYP
-44.54%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,98 $ 16,14 R
0,89 $ 108 SYP
10.11%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,99 $ 49,33 R
1,96 $ 238 SYP
52.55%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,72 $ 61,4 R
3,90 $ 474 SYP
-4.62%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Tartous
Différence
Lait (1 litre)
1,30 $ 21,40 R
0,48 $ 58,3 SYP
170.83%
Pain blanc (500 g)
1,25 $ 20,68 R
0,41 $ 50,2 SYP
204.88%
Riz (blanc) (1 kg)
2,23 $ 36,76 R
0,80 $ 97,6 SYP
178.75%
Œufs
3,11 $ 51,2 R
0,79 $ 96,1 SYP
293.67%
Fromage local (1 kg)
9,06 $ 149 R
3,88 $ 471 SYP
133.51%
Filets de poulet (1 kg)
6,92 $ 114 R
3,14 $ 381 SYP
120.38%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,30 $ 153 R
13,62 $ 1 655 SYP
-31.72%
Pommes (1 kg)
1,84 $ 30,25 R
1,07 $ 130 SYP
71.96%
Bananes (1 kg)
1,96 $ 32,29 R
1,36 $ 166 SYP
44.12%
Oranges (1 kg)
1,67 $ 27,45 R
1,14 $ 138 SYP
46.49%
Tomate (1 kg)
2,17 $ 35,70 R
0,22 $ 26,60 SYP
886.36%
Pomme de terre (1 kg)
1,57 $ 25,81 R
0,22 $ 26,68 SYP
613.64%
Oignon (1 kg)
1,48 $ 24,45 R
0,30 $ 36,27 SYP
393.33%
Laitue (1 tête)
1,30 $ 21,41 R
0,41 $ 49,80 SYP
217.07%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,13 $ 18,60 R
0,61 $ 74,7 SYP
85.25%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,60 $ 59,3 R
2,75 $ 334 SYP
30.91%
Vin (Bouteille)
6,15 $ 101 R
6,09 $ 740 SYP
0.99%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,38 $ 22,66 R
1,11 $ 135 SYP
24.32%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,14 $ 35,20 R
2,83 $ 343 SYP
-24.38%
🚌 Transports
Le Cap
Tartous
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,50 $ 24,65 R
0,30 $ 36,12 SYP
400.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
60,8 $ 1 001 R
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,59 $ 9,71 R
1,03 $ 125 SYP
-42.72%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,50 $ 24,65 R
1,48 $ 180 SYP
1.35%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,11 $ 84,2 R
7,62 $ 925 SYP
-32.94%
Essence (1 litre)
1,55 $ 25,50 R
3,72 $ 452 SYP
-58.33%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,2 k $ 596,5 k R
14,9 k $ 1,8 M SYP
142.97%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,2 k $ 514,8 k R
19,5 k $ 2,4 M SYP
60.32%
🧾 Charges et services
Le Cap
Tartous
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
114 $ 1 883 R
141 $ 17,1 k SYP
-18.78%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,91 $ 476 R
9,90 $ 1 204 SYP
192.02%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
39,73 $ 654 R
19,67 $ 2 390 SYP
101.98%
🎉 Sport et loisirs
Le Cap
Tartous
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,01 $ 808 R
5,74 $ 697 SYP
753.83%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
10,99 $ 181 R
-
-
Billet de cinéma
9,15 $ 151 R
5,37 $ 653 SYP
70.39%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Le Cap
Tartous
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
259 $ 4 264 R
9,36 $ 1 137 SYP
2665.28%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
6 794 $ 111,9 k R
1 772 $ 215,3 k SYP
283.49%
👕👟 Vêtements et chaussures
Le Cap
Tartous
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
56,2 $ 926 R
11,62 $ 1 412 SYP
383.48%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
32,41 $ 534 R
40,15 $ 4 879 SYP
-19.28%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
121 $ 1 987 R
45,36 $ 5 513 SYP
165.87%
Chaussures de ville en cuir pour homme
108 $ 1 781 R
15,54 $ 1 888 SYP
595.50%
🏠 Logement et vie quotidienne
Le Cap
Tartous
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 021 $ 16,8 k R
114 $ 13,9 k SYP
794.05%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
717 $ 11,8 k R
77,5 $ 9 415 SYP
825.28%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 824 $ 30,1 k R
230 $ 28,0 k SYP
691.35%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 327 $ 21,9 k R
116 $ 14,1 k SYP
1045.39%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 391 $ 39,4 k R
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 542 $ 25,4 k R
-
-
💵 Revenus et finances
Le Cap
Tartous
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 639 $ 27,0 k R
49,08 $ 5 964 SYP
3238.77%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10.97
14.25
-23.02%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Tartous : 13 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Le Cap
717 $
Tartous
77 $ 89.2% 639 $
Courses et marchés
Le Cap
225 $
Tartous
136 $ 39.4% 89 $
Charges et services
Le Cap
183 $
Tartous
170 $ 6.9% 13 $
Restaurants
Le Cap
176 $
Tartous
176 $ 0.2% 0,3 $
Vêtements et chaussures
Le Cap
143 $
Tartous
51 $ 64.5% 92 $
Transports
Le Cap
75 $
Tartous
9,6 $ * 87.2% 65 $
Sport et loisirs
Le Cap
67 $
Tartous
16 $ 75.5% 51 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 1 021 $ au Cap contre 114 $ à Tartous. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 3239 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45,00 $ au Cap contre 42,00 $ à Tartous. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 225 $ contre 136 $ – Tartous est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇿🇦 Le Cap
🇸🇾 Tartous
🕒 Heure locale
22:52 10:52 PM
23:52 11:52 PM
1 h d’avance sur Le Cap
🌤 Météo
👥 Population
3 740 026 Capitale
115 769
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

SYP, USD, EUR en ZAR – convertisseur : South African Rand

South African Rand – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,52 ZAR (100 ZAR = 5,4 EUR).

Syrian Pound – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 122 SYP (1 000 SYP = 8,23 USD). 1 EUR = 137 SYP (1 000 SYP = 7,32 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Le Cap Tartous 7 870 km ≈ 10 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Le Cap
  • Tartous

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Tartous : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Tartous ?
Le Cap coûte environ 149 % de plus que Tartous, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les vêtements. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement au Cap et à Tartous ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 379 $ par mois au Cap et 956 $ à Tartous. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Le Cap ou Tartous ?
Le loyer est clairement moins cher à Tartous, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Tartous ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 586 $ au Cap et 637 $ à Tartous. L'écart est d'environ 149 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils au Cap et à Tartous ?
Le jardin d'enfants coûte 259 $ par mois au Cap et 9,36 $ à Tartous. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois au Cap ou à Tartous ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Tartous, où les coûts tout compris tournent autour de 637 $, qu'au Cap avec 1 586 $. Dans Tartous, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Le Cap ou Tartous ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Tartous coûte 637 $ contre 1 586 $ au Cap. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Devrais-je déménager au Cap ou à Tartous ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Tartous. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?