Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mossel Bay : 1 094 $ par mois contre 1 556 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 5 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Mossel Bay, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 556 $ par mois au Cap contre 1 094 $ à Mossel Bay, loyer inclus.
Le Cap 1 556 $
Mossel Bay 1 094 $
Un couple dépense environ 2 432 $ par mois au Cap contre 1 720 $ à Mossel Bay, loyer inclus.
Le Cap 2 432 $
Mossel Bay 1 720 $
Une famille de trois personnes dépense 3 307 $ par mois au Cap contre 2 346 $ à Mossel Bay, loyer inclus.
Le Cap 3 307 $
Mossel Bay 2 346 $
😐
Le Cap coûte environ 42 % de plus que Mossel Bay ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Le Cap se situe 14 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Mossel Bay est 20 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Mossel Bay
Différence
Repas au restaurant économique
12,09 $201 R
14,39 $239 R
-15.98%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
44,34 $736 R
48,69 $809 R
-8.93%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,15 $102 R
8,51 $141 R
-27.73%
Cappuccino
2,36 $39,17 R
2,56 $42,59 R
-7.81%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,26 $20,99 R
1,39 $23,08 R
-9.35%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,00 $16,53 R
0,95 $15,72 R
5.26%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,08 $51,1 R
2,45 $40,62 R
25.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,70 $61,4 R
2,97 $49,40 R
24.58%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Mossel Bay
Différence
Lait(1 litre)
1,34 $22,33 R
1,10 $18,19 R
21.82%
Pain blanc(500 g)
1,19 $19,82 R
1,07 $17,84 R
11.21%
Riz(blanc)(1 kg)
2,10 $34,89 R
2,68 $44,51 R
-21.64%
Œufs
3,05 $50,6 R
3,14 $52,1 R
-2.87%
Fromage local(1 kg)
8,73 $145 R
9,54 $158 R
-8.49%
Filets de poulet(1 kg)
6,97 $116 R
5,28 $87,7 R
32.01%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,39 $156 R
7,90 $131 R
18.86%
Pommes(1 kg)
1,89 $31,33 R
1,94 $32,17 R
-2.58%
Bananes(1 kg)
1,88 $31,21 R
1,31 $21,83 R
43.51%
Oranges(1 kg)
1,69 $27,98 R
1,78 $29,58 R
-5.06%
Tomate(1 kg)
2,04 $33,95 R
2,02 $33,62 R
0.99%
Pomme de terre(1 kg)
1,57 $26,03 R
1,45 $24,01 R
8.28%
Oignon(1 kg)
1,48 $24,57 R
1,70 $28,17 R
-12.94%
Laitue(1 tête)
1,28 $21,29 R
1,21 $20,13 R
5.79%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,19 $19,75 R
1,22 $20,21 R
-2.46%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,63 $60,3 R
3,71 $61,7 R
-2.16%
Vin(Bouteille)
6,17 $102 R
4,92 $81,7 R
25.41%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,39 $23,06 R
2,06 $34,16 R
-32.52%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,18 $36,20 R
1,87 $30,97 R
16.58%
🚌 Transports
Le Cap
Mossel Bay
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,37 $22,75 R
1,37 $22,70 R
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
61,3 $1 018 R
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,57 $9,54 R
0,62 $10,22 R
-8.06%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,48 $24,53 R
0,89 $14,72 R
66.29%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,90 $81,3 R
11,37 $189 R
-56.90%
Essence(1 litre)
1,58 $26,20 R
1,44 $23,86 R
9.72%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
691 $11,5 k R
364 $6 049 R
89.66%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 981 $32,9 k R
1 033 $17,2 k R
91.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 388 $23,0 k R
686 $11,4 k R
102.28%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 420 $40,2 k R
597 $9 910 R
305.46%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 552 $25,8 k R
610 $10,1 k R
154.48%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Mossel Bay
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 576 $26,2 k R
1 505 $25,0 k R
4.71%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.97
11.75
-6.64%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Mossel Bay : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
691 $ 44.4%
Mossel Bay
364 $ 33.3% ↓ 47.3%327 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
224 $ 14.4%
Mossel Bay
210 $ 19.2% ↓ 6.3%14 $
🧾Charges et services
Le Cap
186 $ 11.9%
Mossel Bay
169 $ 15.5% ↓ 8.8%16 $
🍽Restaurants
Le Cap
175 $ 11.3%
Mossel Bay
199 $ 18.2% ↑ 13.5%24 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
139 $ 9%
Mossel Bay
105 $ 9.6% ↓ 24.4%34 $
🚌Transports
Le Cap
75 $ 4.8%
Mossel Bay
11 $ * 1% ↓ 85.9%64 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
67 $ 4.3%
Mossel Bay
35 $ 3.2% ↓ 47%31 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,4 k $ 42%
Mossel Bay
686 $ 29.2% ↓ 50.6%702 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
519 $ 15.7%
Mossel Bay
481 $ 20.5% ↓ 7.3%38 $
🧾Charges et services
Le Cap
214 $ 6.5%
Mossel Bay
187 $ 8% ↓ 12.5%27 $
🍽Restaurants
Le Cap
580 $ 17.5%
Mossel Bay
652 $ 27.8% ↑ 12.5%72 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
310 $ 9.4%
Mossel Bay
234 $ 10% ↓ 24.4%76 $
🚌Transports
Le Cap
152 $ 4.6%
Mossel Bay
24 $ * 1% ↓ 84.4%128 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
144 $ 4.4%
Mossel Bay
82 $ 3.5% ↓ 43.4%63 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 041 $ au Cap contre 503 $ à Mossel Bay. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 5 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 44 $ au Cap contre 49 $ à Mossel Bay. Les courses racontent une autre histoire – 224 $ au Cap contre 210 $ à Mossel Bay – Mossel Bay l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Mossel Bay : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Mossel Bay ?
Le Cap coûte environ 42 % de plus que Mossel Bay, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les transports. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement au Cap et à Mossel Bay ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 335 $ par mois au Cap et 1 640 $ à Mossel Bay. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Le Cap ou Mossel Bay ?
Le loyer est clairement moins cher à Mossel Bay, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 503 $ contre 1 041 $ au Cap.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Mossel Bay ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 556 $ au Cap et 1 094 $ à Mossel Bay. La vie à Mossel Bay coûte donc environ 30 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils au Cap et à Mossel Bay ?
Le jardin d’enfants coûte 302 $ par mois au Cap et 275 $ à Mossel Bay. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois au Cap ou à Mossel Bay ?
2 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 556 $ au Cap et 1 094 $ à Mossel Bay, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Mossel Bay – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager au Cap ou à Mossel Bay ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Mossel Bay. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé