Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Dingle
Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 586 $ par mois contre 2 554 $ à Dingle, loyer et charges compris – soit environ 11 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Dingle, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 586 $ par mois au Cap contre 2 554 $ à Dingle, loyer inclus.
Le Cap 1 586 $
Dingle 2 554 $
Un couple dépense environ 2 425 $ par mois au Cap contre 3 763 $ à Dingle, loyer inclus.
Le Cap 2 425 $
Dingle 3 763 $
Une famille de trois personnes dépense 3 263 $ par mois au Cap contre 4 973 $ à Dingle, loyer inclus.
Le Cap 3 263 $
Dingle 4 973 $
🙂
Le Cap est environ 38 % moins chère que Dingle ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Le Cap et Dingle sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Le Cap de 17 %, Dingle de 89 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Dingle
Différence
Repas au restaurant économique
12,14 $200 R
23,71 $21,06 €
-48.80%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
45,34 $745 R
101 $90,1 €
-55.31%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,88 $96,7 R
13,22 $11,74 €
-55.52%
Cappuccino
2,50 $41,09 R
4,88 $4,34 €
-48.77%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,27 $20,90 R
2,98 $2,65 €
-57.38%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,98 $16,11 R
2,13 $1,89 €
-53.99%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,99 $49,23 R
7,94 $7,05 €
-62.34%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $61,2 R
7,71 $6,85 €
-51.75%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Dingle
Différence
Lait(1 litre)
1,30 $21,36 R
1,59 $1,41 €
-18.24%
Pain blanc(500 g)
1,25 $20,63 R
2,47 $2,19 €
-49.39%
Riz(blanc)(1 kg)
2,23 $36,69 R
2,04 $1,81 €
9.31%
Œufs
3,11 $51,1 R
5,05 $4,49 €
-38.42%
Fromage local(1 kg)
9,06 $149 R
9,90 $8,79 €
-8.48%
Filets de poulet(1 kg)
6,92 $114 R
12,89 $11,45 €
-46.31%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,30 $153 R
15,80 $14,03 €
-41.14%
Pommes(1 kg)
1,84 $30,19 R
2,84 $2,52 €
-35.21%
Bananes(1 kg)
1,96 $32,22 R
2,22 $1,97 €
-11.71%
Oranges(1 kg)
1,67 $27,39 R
2,81 $2,49 €
-40.57%
Tomate(1 kg)
2,17 $35,63 R
5,15 $4,58 €
-57.86%
Pomme de terre(1 kg)
1,57 $25,76 R
1,91 $1,70 €
-17.80%
Oignon(1 kg)
1,48 $24,40 R
1,54 $1,37 €
-3.90%
Laitue(1 tête)
1,30 $21,37 R
1,29 $1,15 €
0.78%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,13 $18,57 R
2,09 $1,85 €
-45.93%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,60 $59,2 R
21,05 $18,70 €
-82.90%
Vin(Bouteille)
6,15 $101 R
13,48 $11,97 €
-54.38%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,38 $22,61 R
3,37 $2,99 €
-59.05%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,14 $35,12 R
3,43 $3,05 €
-37.61%
🚌 Transports
Le Cap
Dingle
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,50 $24,60 R
2,36 $2,10 €
-36.44%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,8 $999 R
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,59 $9,69 R
5,14 $4,57 €
-88.52%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,50 $24,60 R
1,49 $1,33 €
0.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,11 $84,0 R
37,28 $33,11 €
-86.29%
Essence(1 litre)
1,55 $25,45 R
2,11 $1,87 €
-26.54%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
717 $11,8 k R
1 190 $1 056 €
-39.73%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 824 $30,0 k R
2 760 $2 452 €
-33.92%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 327 $21,8 k R
1 905 $1 692 €
-30.36%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 391 $39,3 k R
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 542 $25,3 k R
-
-
💵 Revenus et finances
Le Cap
Dingle
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 639 $26,9 k R
1 858 $1 650 €
-11.80%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.97
3.82
187.17%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Dingle : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
717 $ 45.2%
Dingle
1,2 k $ 46.6% ↑ 65.9%473 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
225 $ 14.2%
Dingle
365 $ 14.3% ↑ 62.2%140 $
🧾Charges et services
Le Cap
183 $ 11.5%
Dingle
345 $ 13.5% ↑ 88.5%162 $
🍽Restaurants
Le Cap
176 $ 11.1%
Dingle
363 $ 14.2% ↑ 106%187 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
143 $ 9%
Dingle
180 $ 7% ↑ 25.7%37 $
🚌Transports
Le Cap
75 $ 4.7%
Dingle
22 $ * 0.9% ↓ 70.5%53 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
67 $ 4.2%
Dingle
89 $ 3.5% ↑ 32.9%22 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,3 k $ 40.7%
Dingle
1,9 k $ 38.3% ↑ 43.6%578 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
522 $ 16%
Dingle
835 $ 16.8% ↑ 59.9%313 $
🧾Charges et services
Le Cap
212 $ 6.5%
Dingle
363 $ 7.3% ↑ 71.5%152 $
🍽Restaurants
Le Cap
587 $ 18%
Dingle
1,2 k $ 25% ↑ 112%655 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
317 $ 9.7%
Dingle
399 $ 8% ↑ 25.7%82 $
🚌Transports
Le Cap
153 $ 4.7%
Dingle
49 $ * 1% ↓ 68%104 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
146 $ 4.5%
Dingle
179 $ * 3.6% ↑ 22.9%33 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 021 $ au Cap contre 1 699 $ à Dingle. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 13 % plus élevés à Dingle, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45,00 $ au Cap contre 101 $ à Dingle. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 225 $ contre 365 $ – Le Cap est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Dingle : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Dingle ?
Dingle coûte environ 61 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement au Cap et à Dingle ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 379 $ par mois au Cap et 3 831 $ à Dingle. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Le Cap ou Dingle ?
Le loyer est clairement moins cher au Cap, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Dingle ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 586 $ au Cap et 2 554 $ à Dingle. L'écart est d'environ 61 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils au Cap et à Dingle ?
Le jardin d'enfants coûte 259 $ par mois au Cap et 1 260 $ à Dingle. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois au Cap ou à Dingle ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin au Cap, où les coûts tout compris tournent autour de 1 586 $, qu'à Dingle avec 2 554 $. Dans Le Cap, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Dingle, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Le Cap ou Dingle ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Le Cap coûte 1 586 $ contre 2 554 $ à Dingle. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Le Cap ou Dingle ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager au Cap ou à Dingle ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Dingle a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé