Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Cahul
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cahul : 635 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 11 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Cahul, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 586 $ au Cap contre 635 $ à Cahul.
Le Cap 1 586 $
Cahul 635 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 425 $ au Cap contre 927 $ à Cahul.
Le Cap 2 425 $
Cahul 927 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 263 $ au Cap contre 1 219 $ à Cahul.
Le Cap 3 263 $
Cahul 1 219 $
🌍
Vivre au Cap revient environ 150 % plus cher qu'à Cahul ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Le Cap est 17 % au-dessus, Cahul53 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Cahul
Différence
Repas au restaurant économique
12,14 $200 R
8,54 $152 MDL
42.15%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
45,34 $747 R
23,42 $416 MDL
93.60%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,88 $96,9 R
10,36 $184 MDL
-43.24%
Cappuccino
2,50 $41,18 R
1,67 $29,62 MDL
49.70%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,27 $20,94 R
1,10 $19,60 MDL
15.45%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,98 $16,14 R
0,58 $10,39 MDL
68.97%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,99 $49,33 R
1,97 $35,05 MDL
51.78%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $61,4 R
1,80 $32,05 MDL
106.67%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Cahul
Différence
Lait(1 litre)
1,30 $21,40 R
1,21 $21,41 MDL
7.44%
Pain blanc(500 g)
1,25 $20,68 R
0,46 $8,13 MDL
171.74%
Riz(blanc)(1 kg)
2,23 $36,76 R
1,55 $27,58 MDL
43.87%
Œufs
3,11 $51,2 R
2,15 $38,13 MDL
44.65%
Fromage local(1 kg)
9,06 $149 R
6,65 $118 MDL
36.24%
Filets de poulet(1 kg)
6,92 $114 R
4,69 $83,3 MDL
47.55%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,30 $153 R
6,09 $108 MDL
52.71%
Pommes(1 kg)
1,84 $30,25 R
1,00 $17,74 MDL
84.00%
Bananes(1 kg)
1,96 $32,29 R
2,26 $40,16 MDL
-13.27%
Oranges(1 kg)
1,67 $27,45 R
1,89 $33,62 MDL
-11.64%
Tomate(1 kg)
2,17 $35,70 R
2,28 $40,46 MDL
-4.82%
Pomme de terre(1 kg)
1,57 $25,81 R
0,77 $13,69 MDL
103.90%
Oignon(1 kg)
1,48 $24,45 R
0,48 $8,51 MDL
208.33%
Laitue(1 tête)
1,30 $21,41 R
0,46 $8,18 MDL
182.61%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,13 $18,60 R
0,55 $9,76 MDL
105.45%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,60 $59,3 R
3,31 $58,8 MDL
8.76%
Vin(Bouteille)
6,15 $101 R
4,54 $80,7 MDL
35.46%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,38 $22,66 R
1,41 $25,07 MDL
-2.13%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,14 $35,20 R
1,94 $34,54 MDL
10.31%
🚌 Transports
Le Cap
Cahul
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,50 $24,65 R
0,27 $4,78 MDL
455.56%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,8 $1 001 R
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,59 $9,71 R
2,87 $51,0 MDL
-79.44%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,50 $24,65 R
0,26 $4,62 MDL
476.92%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,11 $84,2 R
5,69 $101 MDL
-10.19%
Essence(1 litre)
1,55 $25,50 R
1,57 $27,84 MDL
-1.27%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
717 $11,8 k R
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 824 $30,1 k R
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 327 $21,9 k R
-
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 391 $39,4 k R
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 542 $25,4 k R
-
-
💵 Revenus et finances
Le Cap
Cahul
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 639 $27,0 k R
500 $8 884 MDL
227.58%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.97
8
37.13%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cahul : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
717 $ 45.2%
Cahul
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Le Cap
225 $ 14.2%
Cahul
162 $ 25.6% ↓ 27.8%63 $
🧾Charges et services
Le Cap
183 $ 11.5%
Cahul
244 $ 38.4% ↑ 33.2%61 $
🍽Restaurants
Le Cap
176 $ 11.1%
Cahul
140 $ 22% ↓ 20.7%37 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
143 $ 9%
Cahul
68 $ * 10.7% ↓ 52.3%75 $
🚌Transports
Le Cap
75 $ 4.7%
Cahul
5,3 $ * 0.8% ↓ 93%70 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
67 $ 4.2%
Cahul
15 $ * 2.4% ↓ 77%52 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,3 k $ 40.7%
Cahul
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Le Cap
522 $ 16%
Cahul
378 $ 31% ↓ 27.7%145 $
🧾Charges et services
Le Cap
212 $ 6.5%
Cahul
252 $ 20.7% ↑ 18.8%40 $
🍽Restaurants
Le Cap
587 $ 18%
Cahul
396 $ 32.5% ↓ 32.6%191 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
317 $ 9.7%
Cahul
151 $ * 12.4% ↓ 52.3%166 $
🚌Transports
Le Cap
153 $ 4.7%
Cahul
11 $ * 0.9% ↓ 92.8%142 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
146 $ 4.5%
Cahul
31 $ * 2.5% ↓ 78.7%115 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
💰Le Cap paie en moyenne 228 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 45,00 $ au Cap contre 23,00 $ à Cahul pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 225 $ contre 162 $ par mois, avec Cahul moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Cahul : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Cahul ?
Cahul l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 150 % plus basses qu'au Cap. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Cahul s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés au Cap ou à Cahul ?
Les salaires moyens sont 228 % plus élevés au Cap, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Les courses sont-elles plus chères au Cap ou à Cahul ?
Les tickets de supermarché sont environ 39 % plus élevés au Cap. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Cahul ?
Au total, vous dépenserez 1 586 $ par mois au Cap contre 635 $ à Cahul – un écart de 150 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois au Cap ou à Cahul ?
Avec 635 $ à Cahul contre 1 586 $ au Cap, un budget de 1 000 $ est réaliste à Cahul, mais serré ou insuffisant au Cap. L'écart entre les deux villes fait que Cahul s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Le Cap ou Cahul ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Cahul offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 635 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Cahul difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Le Cap ou Cahul ?
Côté sécurité, Le Cap et Cahul sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Cahul plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 150 % plus basses qu'au Cap. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé