Pour une personne seule, la vie est moins chère à Al Muharraq : 1 089 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 6 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Al Muharraq, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 586 $ au Cap contre 1 089 $ à Al Muharraq.
Le Cap 1 586 $
Al Muharraq 1 089 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 425 $ au Cap contre 1 621 $ à Al Muharraq.
Le Cap 2 425 $
Al Muharraq 1 621 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 263 $ au Cap contre 2 152 $ à Al Muharraq.
Le Cap 3 263 $
Al Muharraq 2 152 $
🌍
Vivre au Cap revient environ 46 % plus cher qu'à Al Muharraq ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Le Cap est 17 % au-dessus, Al Muharraq19 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Al Muharraq
Différence
Repas au restaurant économique
12,14 $200 R
2,67 $1,01 BHD
354.68%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
45,34 $747 R
26,28 $9,92 BHD
72.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,88 $96,9 R
5,94 $2,24 BHD
-1.01%
Cappuccino
2,50 $41,18 R
4,04 $1,52 BHD
-38.12%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,27 $20,94 R
0,89 $0,33 BHD
42.70%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,98 $16,14 R
0,32 $0,12 BHD
206.25%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,99 $49,33 R
6,49 $2,45 BHD
-53.93%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $61,4 R
6,82 $2,57 BHD
-45.45%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Al Muharraq
Différence
Lait(1 litre)
1,30 $21,40 R
1,34 $0,51 BHD
-2.99%
Pain blanc(500 g)
1,25 $20,68 R
1,05 $0,40 BHD
19.05%
Riz(blanc)(1 kg)
2,23 $36,76 R
2,29 $0,86 BHD
-2.62%
Œufs
3,11 $51,2 R
2,24 $0,84 BHD
38.84%
Fromage local(1 kg)
9,06 $149 R
3,64 $1,37 BHD
148.90%
Filets de poulet(1 kg)
6,92 $114 R
4,82 $1,82 BHD
43.57%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,30 $153 R
8,40 $3,17 BHD
10.71%
Pommes(1 kg)
1,84 $30,25 R
1,03 $0,39 BHD
78.64%
Bananes(1 kg)
1,96 $32,29 R
1,89 $0,71 BHD
3.70%
Oranges(1 kg)
1,67 $27,45 R
1,09 $0,41 BHD
53.21%
Tomate(1 kg)
2,17 $35,70 R
1,38 $0,52 BHD
57.25%
Pomme de terre(1 kg)
1,57 $25,81 R
1,02 $0,38 BHD
53.92%
Oignon(1 kg)
1,48 $24,45 R
0,52 $0,19 BHD
184.62%
Laitue(1 tête)
1,30 $21,41 R
0,52 $0,19 BHD
150.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,13 $18,60 R
0,51 $0,19 BHD
121.57%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,60 $59,3 R
5,40 $2,04 BHD
-33.33%
Vin(Bouteille)
6,15 $101 R
18,89 $7,13 BHD
-67.44%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,38 $22,66 R
3,63 $1,37 BHD
-61.98%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,14 $35,20 R
2,73 $1,03 BHD
-21.61%
🚌 Transports
Le Cap
Al Muharraq
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,50 $24,65 R
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,8 $1 001 R
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,59 $9,71 R
5,40 $2,04 BHD
-89.07%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,50 $24,65 R
1,33 $0,50 BHD
12.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,11 $84,2 R
5,35 $2,02 BHD
-4.49%
Essence(1 litre)
1,55 $25,50 R
0,51 $0,19 BHD
203.92%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
717 $11,8 k R
376 $142 BHD
90.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 824 $30,1 k R
977 $369 BHD
86.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 327 $21,9 k R
741 $280 BHD
79.00%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 391 $39,4 k R
2 015 $760 BHD
18.69%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 542 $25,4 k R
1 582 $597 BHD
-2.51%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Al Muharraq
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 639 $27,0 k R
1 773 $669 BHD
-7.58%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.97
6.21
76.65%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Al Muharraq : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
717 $ 45.2%
Al Muharraq
376 $ 34.5% ↓ 47.6%341 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
225 $ 14.2%
Al Muharraq
204 $ 18.7% ↓ 9.4%21 $
🧾Charges et services
Le Cap
183 $ 11.5%
Al Muharraq
208 $ 19.1% ↑ 13.9%25 $
🍽Restaurants
Le Cap
176 $ 11.1%
Al Muharraq
139 $ 12.7% ↓ 21.3%38 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
143 $ 9%
Al Muharraq
129 $ 11.8% ↓ 9.8%14 $
🚌Transports
Le Cap
75 $ 4.7%
Al Muharraq
12 $ * 1.1% ↓ 83.9%63 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
67 $ 4.2%
Al Muharraq
21 $ * 2% ↓ 68.4%46 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,3 k $ 40.7%
Al Muharraq
741 $ 34.4% ↓ 44.1%586 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
522 $ 16%
Al Muharraq
436 $ 20.3% ↓ 16.5%86 $
🧾Charges et services
Le Cap
212 $ 6.5%
Al Muharraq
230 $ 10.7% ↑ 8.5%18 $
🍽Restaurants
Le Cap
587 $ 18%
Al Muharraq
393 $ 18.2% ↓ 33.1%194 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
317 $ 9.7%
Al Muharraq
286 $ 13.3% ↓ 9.8%31 $
🚌Transports
Le Cap
153 $ 4.7%
Al Muharraq
24 $ * 1.1% ↓ 84.2%129 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
146 $ 4.5%
Al Muharraq
43 $ * 2% ↓ 70.8%103 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 021 $ au Cap et 466 $ à Al Muharraq. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Al Muharraq paie en moyenne 8 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 45,00 $ au Cap contre 26,00 $ à Al Muharraq pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 225 $ contre 204 $ par mois, avec Al Muharraq moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Al Muharraq : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre au Cap et à Al Muharraq ?
Le Cap et Al Muharraq diffèrent d'environ 46 % en coûts mensuels totaux (1 586 $ contre 1 089 $ loyer inclus). Al Muharraq est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 8 % plus bas à Al Muharraq. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils au Cap et à Al Muharraq ?
Loyer pour un appartement central : 1 021 $ au Cap contre 466 $ à Al Muharraq. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 10 % plus élevés au Cap. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Le Cap ou Al Muharraq ?
Au total, vous dépenserez 1 586 $ par mois au Cap contre 1 089 $ à Al Muharraq – un écart de 46 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 089 $ à Al Muharraq contre 1 586 $ au Cap, un budget de 2 000 $ est réaliste à Al Muharraq, mais serré ou insuffisant au Cap. L'écart entre les deux villes fait que Al Muharraq s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Le Cap et Al Muharraq ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Le Cap ou Al Muharraq ?
Les expatriés trouvent généralement Al Muharraq plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 46 % plus basses qu'au Cap. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé