Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 667 $ à Cantù, loyer et charges compris – soit environ 3 800 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Cantù malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cantù et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 667 $ à Cantù contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Cantù 1 667 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 668 $ à Cantù contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Cantù 2 668 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 670 $ à Cantù contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Cantù 3 670 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Cantù revient environ 24 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cantù
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
22,30 $19,99 €
3,32 $60,3 k Rp
571.69%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
90,8 $81,4 €
35,64 $646,5 k Rp
154.85%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,09 $9,94 €
5,53 $100,4 k Rp
100.54%
Cappuccino
1,80 $1,61 €
2,72 $49,3 k Rp
-33.82%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $2,61 €
1,70 $30,9 k Rp
71.18%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,71 $1,53 €
0,76 $13,8 k Rp
125.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,62 $5,04 €
2,65 $48,1 k Rp
112.08%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,17 $5,53 €
4,38 $79,5 k Rp
40.87%
🛒 Courses et marchés
Cantù
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,39 $1,25 €
1,49 $27,0 k Rp
-6.71%
Pain blanc(500 g)
2,25 $2,02 €
2,28 $41,3 k Rp
-1.32%
Riz(blanc)(1 kg)
3,58 $3,21 €
1,19 $21,6 k Rp
200.84%
Œufs
3,98 $3,57 €
2,04 $36,9 k Rp
95.10%
Fromage local(1 kg)
15,19 $13,61 €
17,70 $321,1 k Rp
-14.18%
Filets de poulet(1 kg)
12,84 $11,50 €
3,96 $71,9 k Rp
224.24%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,22 $16,32 €
12,19 $221,1 k Rp
49.47%
Pommes(1 kg)
2,84 $2,54 €
3,66 $66,3 k Rp
-22.40%
Bananes(1 kg)
1,62 $1,45 €
1,52 $27,5 k Rp
6.58%
Oranges(1 kg)
3,07 $2,75 €
2,23 $40,4 k Rp
37.67%
Tomate(1 kg)
2,35 $2,11 €
1,97 $35,8 k Rp
19.29%
Pomme de terre(1 kg)
1,89 $1,69 €
1,85 $33,5 k Rp
2.16%
Oignon(1 kg)
1,82 $1,63 €
2,42 $44,0 k Rp
-24.79%
Laitue(1 tête)
1,66 $1,48 €
0,99 $18,0 k Rp
67.68%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,60 $0,54 €
0,51 $9 313 Rp
17.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,62 $5,93 €
2,22 $40,3 k Rp
198.20%
Vin(Bouteille)
5,53 $4,96 €
22,24 $403,4 k Rp
-75.13%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,87 $0,78 €
2,26 $41,0 k Rp
-61.50%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,66 $1,48 €
2,97 $53,9 k Rp
-44.11%
🚌 Transports
Cantù
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,77 $1,59 €
0,25 $4 553 Rp
608.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
46,47 $41,64 €
7,82 $141,9 k Rp
494.25%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,75 $5,15 €
0,44 $7 972 Rp
1206.82%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,29 $2,05 €
0,43 $7 801 Rp
432.56%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
38,40 $34,41 €
5,41 $98,1 k Rp
609.80%
Essence(1 litre)
2,01 $1,81 €
0,82 $15,0 k Rp
145.12%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
504 $451 €
671 $12,2 M Rp
-25.01%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 080 $968 €
3 565 $64,7 M Rp
-69.70%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
910 $816 €
1 723 $31,3 M Rp
-47.17%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 348 $3 000 €
2 732 $49,5 M Rp
22.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 237 $2 004 €
2 284 $41,4 M Rp
-2.08%
💵 Revenus et finances
Cantù
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 753 $2 467 €
164 $3,0 M Rp
1580.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.65
13.78
-73.51%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cantù : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cantù
504 $ 30.2%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 33.4%168 $
🛒Courses et marchés
Cantù
321 $ 19.3%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 10.1%32 $
🍽Restaurants
Cantù
292 $ 17.5%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 63.1%185 $
🧾Charges et services
Cantù
235 $ 14.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 55.6%130 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cantù
167 $ 10%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 35.5%59 $
🎉Sport et loisirs
Cantù
78 $ 4.7%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 25.7%20 $
🚌Transports
Cantù
71 $ 4.2%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 83.9%59 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cantù
910 $ 24.8%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 89.3%813 $
🛒Courses et marchés
Cantù
764 $ 20.8%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 15.3%117 $
🍽Restaurants
Cantù
1,1 k $ 28.7%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 63.4%667 $
🧾Charges et services
Cantù
247 $ 6.7%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 55.3%137 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cantù
370 $ 10.1%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 35.5%131 $
🎉Sport et loisirs
Cantù
181 $ 4.9%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 26.2%47 $
🚌Transports
Cantù
145 $ 4%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 83.9%122 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 657 $ à Cantù et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cantù paie en moyenne environ 17 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 91 $ à Cantù contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 321 $ contre 288 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cantù vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Cantù et à Ubud, Bali ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 667 $ à Cantù et 1 349 $ à Ubud, Bali : la vie à Ubud, Bali coûte donc environ 19 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Cantù ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 17 fois plus élevés à Cantù, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Cantù et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 657 $ à Cantù contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Cantù et Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 719 $ à Cantù contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 11 % plus élevés à Cantù. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Cantù et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Cantù ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Cantù et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Cantù et Ubud, Bali ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Cantù sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Cantù vs autres destinations : coût de la vie comparé