Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santiago : 1 190 $ par mois contre 2 869 $ à Canmore, loyer et charges compris – soit environ 20 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Canmore et à Santiago, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 869 $ à Canmore contre 1 190 $ à Santiago.
Canmore 2 869 $
Santiago 1 190 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 555 $ à Canmore contre 1 892 $ à Santiago.
Canmore 4 555 $
Santiago 1 892 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 6 242 $ à Canmore contre 2 595 $ à Santiago.
Canmore 6 242 $
Santiago 2 595 $
🌍
Vivre à Canmore revient environ 141 % plus cher qu'à Santiago ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Canmore est 112 % au-dessus, Santiago12 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Canmore
Santiago
Différence
Repas au restaurant économique
17,38 $24,56 $CA
10,37 $10,2 k $CL
67.60%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,7 $95,6 $CA
51,7 $50,9 k $CL
30.90%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,84 $16,74 $CA
8,94 $8 805 $CL
32.44%
Cappuccino
4,02 $5,68 $CA
3,26 $3 211 $CL
23.31%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,77 $2,50 $CA
1,67 $1 640 $CL
5.99%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,07 $2,92 $CA
1,23 $1 212 $CL
68.29%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,79 $9,60 $CA
3,98 $3 914 $CL
70.60%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,77 $8,15 $CA
4,54 $4 465 $CL
27.09%
🛒 Courses et marchés
Canmore
Santiago
Différence
Lait(1 litre)
2,14 $3,03 $CA
1,28 $1 263 $CL
67.19%
Pain blanc(500 g)
2,37 $3,35 $CA
1,85 $1 817 $CL
28.11%
Riz(blanc)(1 kg)
4,55 $6,43 $CA
1,59 $1 567 $CL
186.16%
Œufs
3,30 $4,67 $CA
4,10 $4 031 $CL
-19.51%
Fromage local(1 kg)
9,90 $13,99 $CA
11,41 $11,2 k $CL
-13.23%
Filets de poulet(1 kg)
12,43 $17,58 $CA
6,69 $6 586 $CL
85.80%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,71 $17,97 $CA
10,81 $10,6 k $CL
17.58%
Pommes(1 kg)
3,30 $4,66 $CA
1,94 $1 905 $CL
70.10%
Bananes(1 kg)
1,32 $1,87 $CA
1,52 $1 497 $CL
-13.16%
Oranges(1 kg)
2,69 $3,80 $CA
1,60 $1 577 $CL
68.12%
Tomate(1 kg)
4,54 $6,42 $CA
1,69 $1 668 $CL
168.64%
Pomme de terre(1 kg)
3,47 $4,90 $CA
1,10 $1 084 $CL
215.45%
Oignon(1 kg)
2,95 $4,17 $CA
1,52 $1 500 $CL
94.08%
Laitue(1 tête)
2,83 $4,00 $CA
1,18 $1 164 $CL
139.83%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,73 $2,45 $CA
1,08 $1 061 $CL
60.19%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,53 $16,30 $CA
5,07 $4 995 $CL
127.42%
Vin(Bouteille)
14,19 $20,06 $CA
5,95 $5 858 $CL
138.49%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,17 $4,48 $CA
1,49 $1 470 $CL
112.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,70 $5,23 $CA
2,38 $2 342 $CL
55.46%
🚌 Transports
Canmore
Santiago
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,06 $2,91 $CA
0,83 $821 $CL
148.19%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
29,66 $41,93 $CA
40,14 $39,5 k $CL
-26.11%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,59 $5,07 $CA
0,40 $393 $CL
797.50%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,74 $3,87 $CA
0,91 $897 $CL
201.10%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
41,52 $58,7 $CA
11,63 $11,5 k $CL
257.01%
Essence(1 litre)
1,05 $1,48 $CA
1,51 $1 486 $CL
-30.46%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 580 $2 234 $CA
384 $377,8 k $CL
311.77%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 239 $4 578 $CA
1 004 $988,4 k $CL
222.53%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
3 536 $4 998 $CA
780 $767,9 k $CL
353.26%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 320 $8 935 $CA
2 640 $2,6 M $CL
139.41%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 991 $8 470 $CA
2 546 $2,5 M $CL
135.32%
💵 Revenus et finances
Canmore
Santiago
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 161 $4 469 $CA
804 $791,0 k $CL
293.39%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.85
5.39
-10.02%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Canmore : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Santiago : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Canmore
1,6 k $ 55.1%
Santiago
384 $ 32.3% ↓ 75.7%1,2 k $
🧾Charges et services
Canmore
394 $ 13.8%
Santiago
182 $ 15.3% ↓ 53.7%212 $
🛒Courses et marchés
Canmore
364 $ 12.7%
Santiago
236 $ 19.8% ↓ 35.2%128 $
🍽Restaurants
Canmore
284 $ 9.9%
Santiago
189 $ 15.9% ↓ 33.2%94 $
👕👟Vêtements et chaussures
Canmore
114 $ 4%
Santiago
101 $ 8.5% ↓ 11%13 $
🎉Sport et loisirs
Canmore
77 $ 2.7%
Santiago
49 $ 4.1% ↓ 36.8%28 $
🚌Transports
Canmore
55 $ 1.9%
Santiago
48 $ 4.1% ↓ 12.2%6,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Canmore
3,5 k $ 56.7%
Santiago
780 $ 30.1% ↓ 77.9%2,8 k $
🧾Charges et services
Canmore
446 $ 7.1%
Santiago
195 $ 7.5% ↓ 56.3%251 $
🛒Courses et marchés
Canmore
822 $ 13.2%
Santiago
552 $ 21.3% ↓ 32.8%270 $
🍽Restaurants
Canmore
907 $ 14.5%
Santiago
635 $ 24.5% ↓ 29.9%272 $
👕👟Vêtements et chaussures
Canmore
253 $ 4.1%
Santiago
225 $ 8.7% ↓ 11%28 $
🎉Sport et loisirs
Canmore
164 $ 2.6%
Santiago
109 $ 4.2% ↓ 33.7%55 $
🚌Transports
Canmore
114 $ 1.8%
Santiago
99 $ 3.8% ↓ 13.9%16 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 479 $ à Canmore et 559 $ à Santiago. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Canmore paie en moyenne 293 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 68,0 $ à Canmore contre 52,0 $ à Santiago pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 364 $ contre 236 $ par mois, avec Santiago moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Canmore vs Santiago : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Canmore ou Santiago ?
Santiago l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 141 % plus basses qu'à Canmore. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Santiago s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Canmore ou à Santiago ?
Les salaires moyens sont 293 % plus élevés à Canmore, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Canmore par rapport à Santiago ?
Loyer pour un appartement central : 1 479 $ à Canmore contre 559 $ à Santiago. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Canmore par rapport à Santiago ?
Au total, vous dépenserez 2 869 $ par mois à Canmore contre 1 190 $ à Santiago – un écart de 141 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Canmore par rapport à Santiago ?
Un abonnement mensuel aux transports à Santiago coûte environ 35 % de moins qu'à Canmore. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Canmore ou à Santiago ?
Avec 1 190 $ à Santiago contre 2 869 $ à Canmore, un budget de 1 500 $ est réaliste à Santiago, mais serré ou insuffisant à Canmore. L'écart entre les deux villes fait que Santiago s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Canmore ou Santiago ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Santiago plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 141 % plus basses qu'à Canmore. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Canmore vs autres destinations : coût de la vie comparé