Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Câmpina et Le Cap

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Câmpina : 915 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 8 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Câmpina
🇷🇴 Roumanie
915 $
/mois (nomade)
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 586 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Câmpina et au Cap

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Câmpina et au Cap, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 915 $ à Câmpina contre 1 586 $ au Cap.

  • Câmpina 915 $
  • Le Cap 1 586 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 445 $ à Câmpina contre 2 425 $ au Cap.

  • Câmpina 1 445 $
  • Le Cap 2 425 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 976 $ à Câmpina contre 3 263 $ au Cap.

  • Câmpina 1 976 $
  • Le Cap 3 263 $

Vivre à Câmpina coûte environ 42 % de moins qu'au Cap ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Câmpina est 32 % en dessous, Le Cap 17 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Câmpina
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
10,59 $ 50,1 RON
12,14 $ 200 R
-12.77%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
41,74 $ 197 RON
45,34 $ 747 R
-7.94%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,55 $ 35,73 RON
5,88 $ 96,9 R
28.40%
Cappuccino
2,84 $ 13,41 RON
2,50 $ 41,18 R
13.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,08 $ 9,85 RON
1,27 $ 20,94 R
63.78%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,81 $ 8,58 RON
0,98 $ 16,14 R
84.69%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,47 $ 11,67 RON
2,99 $ 49,33 R
-17.39%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,40 $ 16,09 RON
3,72 $ 61,4 R
-8.60%
🛒 Courses et marchés
Câmpina
Le Cap
Différence
Lait (1 litre)
1,63 $ 7,72 RON
1,30 $ 21,40 R
25.38%
Pain blanc (500 g)
1,13 $ 5,35 RON
1,25 $ 20,68 R
-9.60%
Riz (blanc) (1 kg)
1,46 $ 6,90 RON
2,23 $ 36,76 R
-34.53%
Œufs
3,40 $ 16,09 RON
3,11 $ 51,2 R
9.32%
Fromage local (1 kg)
8,09 $ 38,28 RON
9,06 $ 149 R
-10.71%
Filets de poulet (1 kg)
6,12 $ 28,98 RON
6,92 $ 114 R
-11.56%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,75 $ 36,68 RON
9,30 $ 153 R
-16.67%
Pommes (1 kg)
1,23 $ 5,80 RON
1,84 $ 30,25 R
-33.15%
Bananes (1 kg)
1,50 $ 7,09 RON
1,96 $ 32,29 R
-23.47%
Oranges (1 kg)
1,40 $ 6,63 RON
1,67 $ 27,45 R
-16.17%
Tomate (1 kg)
2,53 $ 11,95 RON
2,17 $ 35,70 R
16.59%
Pomme de terre (1 kg)
0,72 $ 3,42 RON
1,57 $ 25,81 R
-54.14%
Oignon (1 kg)
0,62 $ 2,92 RON
1,48 $ 24,45 R
-58.11%
Laitue (1 tête)
1,02 $ 4,85 RON
1,30 $ 21,41 R
-21.54%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,85 $ 4,02 RON
1,13 $ 18,60 R
-24.78%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,02 $ 28,50 RON
3,60 $ 59,3 R
67.22%
Vin (Bouteille)
6,91 $ 32,69 RON
6,15 $ 101 R
12.36%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,94 $ 4,46 RON
1,38 $ 22,66 R
-31.88%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,40 $ 6,64 RON
2,14 $ 35,20 R
-34.58%
🚌 Transports
Câmpina
Le Cap
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,85 $ 4,03 RON
1,50 $ 24,65 R
-43.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
21,56 $ 102 RON
60,8 $ 1 001 R
-64.51%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,71 $ 3,35 RON
0,59 $ 9,71 R
20.34%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,76 $ 3,61 RON
1,50 $ 24,65 R
-49.33%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
6,26 $ 29,64 RON
5,11 $ 84,2 R
22.50%
Essence (1 litre)
1,81 $ 8,54 RON
1,55 $ 25,50 R
16.77%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,8 k $ 136,5 k RON
36,2 k $ 596,5 k R
-20.34%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,2 k $ 119,4 k RON
31,2 k $ 514,8 k R
-19.21%
🧾 Charges et services
Câmpina
Le Cap
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
116 $ 551 RON
114 $ 1 883 R
1.81%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,69 $ 31,66 RON
28,91 $ 476 R
-76.86%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
11,35 $ 53,7 RON
39,73 $ 654 R
-71.43%
🎉 Sport et loisirs
Câmpina
Le Cap
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
52,2 $ 247 RON
49,01 $ 808 R
6.55%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
16,89 $ 79,9 RON
10,99 $ 181 R
53.69%
Billet de cinéma
6,69 $ 31,67 RON
9,15 $ 151 R
-26.89%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Câmpina
Le Cap
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
406 $ 1 921 RON
259 $ 4 264 R
56.88%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 719 $ 27,1 k RON
6 794 $ 111,9 k R
-15.81%
👕👟 Vêtements et chaussures
Câmpina
Le Cap
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
75,0 $ 355 RON
56,2 $ 926 R
33.41%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,33 $ 200 RON
32,41 $ 534 R
30.61%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
92,7 $ 438 RON
121 $ 1 987 R
-23.18%
Chaussures de ville en cuir pour homme
93,9 $ 444 RON
108 $ 1 781 R
-13.15%
🏠 Logement et vie quotidienne
Câmpina
Le Cap
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
236 $ 1 118 RON
1 021 $ 16,8 k R
-76.86%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
175 $ 827 RON
717 $ 11,8 k R
-75.62%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
345 $ 1 631 RON
1 824 $ 30,1 k R
-81.10%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
300 $ 1 419 RON
1 327 $ 21,9 k R
-77.40%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 876 $ 8 877 RON
2 391 $ 39,4 k R
-21.53%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 317 $ 6 233 RON
1 542 $ 25,4 k R
-14.56%
💵 Revenus et finances
Câmpina
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
695 $ 3 291 RON
1 639 $ 27,0 k R
-57.56%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
7.02
10.97
-36.01%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Câmpina : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Câmpina
198 $
Le Cap
225 $ 13.8% 27 $
Restaurants
Câmpina
176 $
Le Cap
176 $ 0% 0,1 $
Logement et vie quotidienne
Câmpina
175 $
Le Cap
717 $ 310% 542 $
Vêtements et chaussures
Câmpina
137 $
Le Cap
143 $ 4.4% 6,1 $
Charges et services
Câmpina
134 $
Le Cap
183 $ 36.1% 49 $
Sport et loisirs
Câmpina
66 $
Le Cap
67 $ 2.6% 1,7 $
Transports
Câmpina
29 $
Le Cap
75 $ 154% 45 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 236 $ à Câmpina et 1 021 $ au Cap. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Le Cap paie en moyenne 136 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 42,00 $ à Câmpina contre 45,00 $ au Cap pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 198 $ contre 225 $ par mois, avec Câmpina moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇷🇴 Câmpina
🇿🇦 Le Cap
🕒 Heure locale
00:10 12:10 AM
23:10 11:10 PM
1 h de retard sur Câmpina
🌤 Météo
👥 Population
41 554
3 740 026 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

ZAR, USD, EUR en RON – convertisseur : Romanian Leu

Romanian Leu – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 4,73 RON (1 RON = 0,211 USD). 1 EUR = 5,32 RON (1 RON = 0,188 EUR).

South African Rand – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,52 ZAR (100 ZAR = 5,4 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Câmpina Le Cap 8 820 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Câmpina
  • Le Cap

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Câmpina vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Câmpina ou Le Cap ?
Câmpina l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 73 % plus basses qu'au Cap. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Câmpina s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Câmpina ou au Cap ?
Sur le papier, les salaires sont 136 % plus bas au Cap. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Câmpina par rapport au Cap ?
Loyer pour un appartement central : 236 $ à Câmpina contre 1 021 $ au Cap. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Câmpina et au Cap ?
Manger dehors est moins cher à Câmpina – un repas pour deux coûte 42,00 $ contre 45,00 $ au Cap. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Câmpina par rapport au Cap ?
Au total, vous dépenserez 915 $ par mois à Câmpina contre 1 586 $ au Cap – un écart de 73 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Câmpina ou au Cap ?
Avec 915 $ à Câmpina contre 1 586 $ au Cap, un budget de 1 000 $ est réaliste à Câmpina, mais serré ou insuffisant au Cap. L'écart entre les deux villes fait que Câmpina s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Câmpina ou Le Cap ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Câmpina offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 915 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Câmpina difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Câmpina ou Le Cap ?
Côté sécurité, Câmpina et Le Cap sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Câmpina plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 73 % plus basses qu'au Cap. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Câmpina vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?