Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cabudare et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cabudare : 612 $ par mois contre 1 348 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Cabudare
🇻🇪 Venezuela
612 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 348 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cabudare et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cabudare et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 612 $ à Cabudare contre 1 348 $ à Ubud, Bali.

  • Cabudare 612 $
  • Ubud, Bali 1 348 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 160 $ à Cabudare contre 2 312 $ à Ubud, Bali.

  • Cabudare 1 160 $
  • Ubud, Bali 2 312 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 709 $ à Cabudare contre 3 276 $ à Ubud, Bali.

  • Cabudare 1 709 $
  • Ubud, Bali 3 276 $

Vivre à Cabudare coûte environ 55 % de moins qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Cabudare est 54 % en dessous, Ubud, Bali 1 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
5,89 $ 5 149 VES
3,33 $ 59,6 k Rp
76.88%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,27 $ 30,8 k VES
35,42 $ 633,3 k Rp
-0.42%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,16 $ 8 871 VES
5,76 $ 102,9 k Rp
76.39%
Cappuccino
1,64 $ 1 436 VES
2,63 $ 47,0 k Rp
-37.64%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,41 $ 1 234 VES
1,74 $ 31,0 k Rp
-18.97%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,13 $ 984 VES
0,77 $ 13,8 k Rp
46.75%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,96 $ 1 711 VES
2,71 $ 48,4 k Rp
-27.68%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,09 $ 2 695 VES
4,52 $ 80,8 k Rp
-31.64%
🛒 Courses et marchés
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
2,15 $ 1 877 VES
1,53 $ 27,4 k Rp
40.52%
Pain blanc (500 g)
1,29 $ 1 130 VES
2,20 $ 39,2 k Rp
-41.36%
Riz (blanc) (1 kg)
1,33 $ 1 165 VES
1,22 $ 21,8 k Rp
9.02%
Œufs
2,12 $ 1 848 VES
2,14 $ 38,2 k Rp
-0.93%
Fromage local (1 kg)
6,13 $ 5 353 VES
17,73 $ 317,0 k Rp
-65.43%
Filets de poulet (1 kg)
7,19 $ 6 280 VES
3,86 $ 68,9 k Rp
86.27%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,03 $ 6 142 VES
12,03 $ 215,0 k Rp
-41.56%
Pommes (1 kg)
4,45 $ 3 891 VES
3,61 $ 64,5 k Rp
23.27%
Bananes (1 kg)
1,45 $ 1 270 VES
1,51 $ 27,1 k Rp
-3.97%
Oranges (1 kg)
0,73 $ 640 VES
2,32 $ 41,5 k Rp
-68.53%
Tomate (1 kg)
0,98 $ 856 VES
2,00 $ 35,8 k Rp
-51.00%
Pomme de terre (1 kg)
0,98 $ 856 VES
1,81 $ 32,4 k Rp
-45.86%
Oignon (1 kg)
1,48 $ 1 294 VES
2,39 $ 42,7 k Rp
-38.08%
Laitue (1 tête)
0,69 $ 600 VES
0,99 $ 17,8 k Rp
-30.30%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,78 $ 1 553 VES
0,52 $ 9 375 Rp
242.31%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,47 $ 2 161 VES
2,18 $ 39,0 k Rp
13.30%
Vin (Bouteille)
9,80 $ 8 564 VES
22,98 $ 410,8 k Rp
-57.35%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,38 $ 1 206 VES
2,40 $ 42,8 k Rp
-42.50%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,24 $ 1 956 VES
3,00 $ 53,6 k Rp
-25.33%
🚌 Transports
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,47 $ 406 VES
0,24 $ 4 256 Rp
95.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
40,04 $ 35,0 k VES
6,99 $ 125,0 k Rp
472.82%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,17 $ 2 773 VES
0,44 $ 7 877 Rp
620.45%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,95 $ 1 703 VES
0,42 $ 7 584 Rp
364.29%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,04 $ 3 526 VES
5,45 $ 97,4 k Rp
-25.87%
Essence (1 litre)
0,65 $ 569 VES
0,84 $ 15,1 k Rp
-22.62%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,4 k $ 27,4 M VES
24,3 k $ 434,9 M Rp
29.09%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
41,1 k $ 35,9 M VES
31,9 k $ 570,1 M Rp
28.99%
🧾 Charges et services
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
20,06 $ 17,5 k VES
80,8 $ 1,4 M Rp
-75.18%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
8,55 $ 7 472 VES
6,58 $ 117,6 k Rp
29.94%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
35,92 $ 31,4 k VES
18,24 $ 326,1 k Rp
96.93%
🎉 Sport et loisirs
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
34,62 $ 30,2 k VES
55,1 $ 985,6 k Rp
-37.20%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
18,51 $ 331,0 k Rp
-
Billet de cinéma
5,02 $ 4 384 VES
4,24 $ 75,9 k Rp
18.40%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
81,4 $ 71,1 k VES
486 $ 8,7 M Rp
-83.25%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
2 954 $ 2,6 M VES
5 676 $ 101,5 M Rp
-47.96%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
42,81 $ 37,4 k VES
45,18 $ 807,8 k Rp
-5.25%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,11 $ 41,2 k VES
34,57 $ 618,1 k Rp
36.27%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
93,8 $ 81,9 k VES
79,2 $ 1,4 M Rp
18.50%
Chaussures de ville en cuir pour homme
47,60 $ 41,6 k VES
77,6 $ 1,4 M Rp
-38.68%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
1 127 $ 20,1 M Rp
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
674 $ 12,1 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
450 $ 393,2 k VES
3 618 $ 64,7 M Rp
-87.56%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
293 $ 255,7 k VES
1 735 $ 31,0 M Rp
-83.13%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 829 $ 50,6 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 307 $ 41,2 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Cabudare
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
13.78
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cabudare : 6 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 5 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Cabudare
223 $
Ubud, Bali
290 $ 29.8% 67 $
Restaurants
Cabudare
123 $
Ubud, Bali
108 $ 12.5% 15 $
Vêtements et chaussures
Cabudare
104 $
Ubud, Bali
106 $ 2.3% 2,3 $
Charges et services
Cabudare
65 $
Ubud, Bali
106 $ 63.7% 41 $
Transports
Cabudare
55 $
Ubud, Bali
11 $ 80.8% 44 $
Sport et loisirs
Cabudare
45 $
Ubud, Bali
64 $ 42.5% 19 $
Logement et vie quotidienne
Cabudare
- *
Ubud, Bali
674 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 35,00 $ à Cabudare contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 223 $ contre 290 $ par mois, avec Cabudare moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇻🇪 Cabudare
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
17:12 5:12 PM
05:12 5:12 AM
12 h d’avance sur Cabudare
🌤 Météo
👥 Population
166 087
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en VES – convertisseur : Venezuelan Bolívar

Venezuelan Bolívar – taux de change au 12 octobre 2026 : 1 USD = 873 VES (1 000 VES = 1,14 USD). 1 EUR = 979 VES (1 000 VES = 1,02 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 12 octobre 2026 : 1 USD = 17 879 IDR (100 000 IDR = 5,59 USD). 1 EUR = 20 037 IDR (100 000 IDR = 4,99 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cabudare Ubud, Bali 19 490 km ≈ 25 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cabudare
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cabudare vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Cabudare ou Ubud, Bali ?
Cabudare l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 120 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Cabudare s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Cabudare et à Ubud, Bali ?
Il faudrait environ 917 $ à Cabudare et 2 022 $ à Ubud, Bali pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûtent les transports à Cabudare par rapport à Ubud, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cabudare coûte environ 473 % de moins qu'à Ubud, Bali. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Cabudare et à Ubud, Bali ?
La garde d'enfants coûte 81,4 $ à Cabudare contre 486 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Cabudare ou à Ubud, Bali ?
Avec 612 $ à Cabudare contre 1 348 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 000 $ est réaliste à Cabudare, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Cabudare s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Cabudare ou Ubud, Bali ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Cabudare offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 612 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Cabudare difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Cabudare ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Cabudare et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Cabudare plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 120 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Cabudare vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?