Pour une personne seule, la vie est moins chère à Séoul : 1 794 $ par mois contre 2 366 $ à Byron Bay, loyer et charges compris – soit environ 6 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Byron Bay et à Séoul, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 366 $ à Byron Bay contre 1 794 $ à Séoul.
Byron Bay 2 366 $
Séoul 1 794 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 419 $ à Byron Bay contre 2 863 $ à Séoul.
Byron Bay 3 419 $
Séoul 2 863 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 471 $ à Byron Bay contre 3 931 $ à Séoul.
Byron Bay 4 471 $
Séoul 3 931 $
🌍
Vivre à Byron Bay revient environ 32 % plus cher qu'à Séoul ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Byron Bay75 % au-dessus, Séoul33 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Byron Bay
Séoul
Différence
Repas au restaurant économique
17,61 $25,33 $AU
8,80 $11,7 k ₩
100.11%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,4 $98,4 $AU
68,4 $90,9 k ₩
0.01%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,27 $16,22 $AU
7,54 $10,0 k ₩
49.47%
Cappuccino
3,61 $5,20 $AU
4,23 $5 624 ₩
-14.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,37 $1,98 $AU
1,63 $2 167 ₩
-15.95%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,49 $AU
0,74 $985 ₩
228.38%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,01 $11,53 $AU
3,64 $4 843 ₩
120.05%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,48 $12,20 $AU
6,15 $8 175 ₩
37.89%
🛒 Courses et marchés
Byron Bay
Séoul
Différence
Lait(1 litre)
1,57 $2,26 $AU
2,01 $2 679 ₩
-21.89%
Pain blanc(500 g)
2,74 $3,95 $AU
3,13 $4 164 ₩
-12.46%
Riz(blanc)(1 kg)
2,30 $3,30 $AU
4,32 $5 744 ₩
-46.76%
Œufs
4,95 $7,12 $AU
3,61 $4 794 ₩
37.12%
Fromage local(1 kg)
9,43 $13,57 $AU
17,83 $23,7 k ₩
-47.11%
Filets de poulet(1 kg)
9,22 $13,27 $AU
10,45 $13,9 k ₩
-11.77%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,02 $20,17 $AU
25,80 $34,3 k ₩
-45.66%
Pommes(1 kg)
4,20 $6,04 $AU
7,66 $10,2 k ₩
-45.17%
Bananes(1 kg)
2,99 $4,31 $AU
3,38 $4 499 ₩
-11.54%
Oranges(1 kg)
2,86 $4,12 $AU
5,81 $7 723 ₩
-50.77%
Tomate(1 kg)
4,92 $7,08 $AU
6,41 $8 520 ₩
-23.24%
Pomme de terre(1 kg)
2,72 $3,91 $AU
3,75 $4 983 ₩
-27.47%
Oignon(1 kg)
2,32 $3,34 $AU
2,54 $3 375 ₩
-8.66%
Laitue(1 tête)
2,31 $3,32 $AU
2,84 $3 782 ₩
-18.66%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,18 $1,70 $AU
1,11 $1 472 ₩
6.31%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
34,02 $48,95 $AU
3,35 $4 455 ₩
915.52%
Vin(Bouteille)
12,73 $18,32 $AU
18,49 $24,6 k ₩
-31.15%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
5,26 $7,57 $AU
2,40 $3 185 ₩
119.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,10 $7,34 $AU
3,37 $4 480 ₩
51.34%
🚌 Transports
Byron Bay
Séoul
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,80 $4,04 $AU
1,14 $1 521 ₩
145.61%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
84,0 $121 $AU
46,11 $61,3 k ₩
82.13%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,06 $4,40 $AU
3,49 $4 643 ₩
-12.32%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,79 $2,57 $AU
0,63 $840 ₩
184.13%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
40,19 $57,8 $AU
8,86 $11,8 k ₩
353.61%
Essence(1 litre)
1,45 $2,08 $AU
1,51 $2 005 ₩
-3.97%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 184 $1 704 $AU
612 $813,5 k ₩
93.52%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 177 $3 133 $AU
2 526 $3,4 M ₩
-13.81%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 813 $2 609 $AU
1 266 $1,7 M ₩
43.20%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 732 $8 248 $AU
29,4 k $39,1 M ₩
-80.52%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 928 $7 092 $AU
11,9 k $15,8 M ₩
-58.60%
💵 Revenus et finances
Byron Bay
Séoul
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 911 $7 067 $AU
3 650 $4,9 M ₩
34.53%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5
4.08
22.55%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Byron Bay : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Séoul : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Byron Bay
1,2 k $ 50%
Séoul
612 $ 34.1% ↓ 48.3%572 $
🛒Courses et marchés
Byron Bay
362 $ 15.3%
Séoul
477 $ 26.6% ↑ 31.8%115 $
🍽Restaurants
Byron Bay
290 $ 12.3%
Séoul
184 $ 10.2% ↓ 36.7%106 $
🧾Charges et services
Byron Bay
211 $ 8.9%
Séoul
274 $ 15.3% ↑ 29.8%63 $
👕👟Vêtements et chaussures
Byron Bay
122 $ 5.2%
Séoul
110 $ 6.1% ↓ 9.8%12 $
🚌Transports
Byron Bay
107 $ 4.5%
Séoul
57 $ 3.2% ↓ 46.5%50 $
🎉Sport et loisirs
Byron Bay
90 $ 3.8%
Séoul
81 $ 4.5% ↓ 10.3%9,3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Byron Bay
1,8 k $ 40.5%
Séoul
1,3 k $ 32.2% ↓ 30.2%547 $
🛒Courses et marchés
Byron Bay
822 $ 18.4%
Séoul
1,1 k $ 28.2% ↑ 35.1%288 $
🍽Restaurants
Byron Bay
923 $ 20.6%
Séoul
707 $ 18% ↓ 23.3%215 $
🧾Charges et services
Byron Bay
225 $ 5%
Séoul
309 $ 7.9% ↑ 37.3%84 $
👕👟Vêtements et chaussures
Byron Bay
271 $ 6.1%
Séoul
244 $ 6.2% ↓ 9.8%26 $
🚌Transports
Byron Bay
220 $ 4.9%
Séoul
117 $ 3% ↓ 46.8%103 $
🎉Sport et loisirs
Byron Bay
198 $ 4.4%
Séoul
177 $ 4.5% ↓ 10.3%20 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 405 $ à Byron Bay et 901 $ à Séoul. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Byron Bay paie en moyenne 35 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 68,0 $ à Byron Bay contre 68,0 $ à Séoul pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 362 $ contre 477 $ par mois, avec Byron Bay moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Byron Bay vs Séoul : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Byron Bay et à Séoul ?
Byron Bay et Séoul diffèrent d'environ 32 % en coûts mensuels totaux (2 366 $ contre 1 794 $ loyer inclus). Séoul est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Byron Bay ou Séoul ?
Les salaires moyens sont 35 % plus élevés à Byron Bay, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Byron Bay et à Séoul ?
Loyer pour un appartement central : 1 405 $ à Byron Bay contre 901 $ à Séoul. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Byron Bay ou Séoul ?
Au total, vous dépenserez 2 366 $ par mois à Byron Bay contre 1 794 $ à Séoul – un écart de 32 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Byron Bay et à Séoul ?
Un abonnement mensuel aux transports à Séoul coûte environ 82 % de moins qu'à Byron Bay. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 794 $ à Séoul contre 2 366 $ à Byron Bay, un budget de 2 000 $ est réaliste à Séoul, mais serré ou insuffisant à Byron Bay. L'écart entre les deux villes fait que Séoul s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Byron Bay et Séoul ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Byron Bay ou Séoul est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Byron Bay et Séoul sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Byron Bay ou Séoul ?
Les expatriés trouvent généralement Séoul plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 32 % plus basses qu'à Byron Bay. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Byron Bay vs autres destinations : coût de la vie comparé