Pour une personne seule, la vie est moins chère à San José : 1 938 $ par mois contre 2 738 $ à Burnaby, loyer et charges compris – soit environ 9 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Burnaby et à San José, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 738 $ à Burnaby contre 1 938 $ à San José.
Burnaby 2 738 $
San José 1 938 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 928 $ à Burnaby contre 2 936 $ à San José.
Burnaby 3 928 $
San José 2 936 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 117 $ à Burnaby contre 3 934 $ à San José.
Burnaby 5 117 $
San José 3 934 $
🌍
Vivre à Burnaby revient environ 41 % plus cher qu'à San José ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Burnaby103 % au-dessus, San José44 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Burnaby
San José
Différence
Repas au restaurant économique
21,18 $29,94 $CA
12,38 $5 551 ₡
71.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
83,7 $118 $CA
60,9 $27,3 k ₡
37.59%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,94 $12,64 $CA
11,45 $5 135 ₡
-21.92%
Cappuccino
4,66 $6,59 $CA
4,39 $1 967 ₡
6.15%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,30 $3,26 $CA
2,70 $1 211 ₡
-14.81%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,68 $2,38 $CA
1,93 $864 ₡
-12.95%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,45 $11,95 $CA
3,20 $1 433 ₡
164.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,81 $8,21 $CA
4,41 $1 979 ₡
31.75%
🛒 Courses et marchés
Burnaby
San José
Différence
Lait(1 litre)
2,30 $3,25 $CA
2,44 $1 093 ₡
-5.74%
Pain blanc(500 g)
2,71 $3,83 $CA
3,05 $1 369 ₡
-11.15%
Riz(blanc)(1 kg)
3,53 $4,99 $CA
2,41 $1 081 ₡
46.47%
Œufs
3,08 $4,36 $CA
3,40 $1 523 ₡
-9.41%
Fromage local(1 kg)
13,50 $19,08 $CA
10,75 $4 823 ₡
25.58%
Filets de poulet(1 kg)
13,49 $19,08 $CA
10,43 $4 679 ₡
29.34%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
25,16 $35,57 $CA
13,99 $6 273 ₡
79.84%
Pommes(1 kg)
4,46 $6,30 $CA
5,25 $2 353 ₡
-15.05%
Bananes(1 kg)
1,30 $1,84 $CA
1,59 $712 ₡
-18.24%
Oranges(1 kg)
4,52 $6,38 $CA
4,69 $2 103 ₡
-3.62%
Tomate(1 kg)
4,63 $6,54 $CA
3,95 $1 770 ₡
17.22%
Pomme de terre(1 kg)
2,81 $3,97 $CA
3,92 $1 760 ₡
-28.32%
Oignon(1 kg)
3,47 $4,90 $CA
3,68 $1 651 ₡
-5.71%
Laitue(1 tête)
2,68 $3,79 $CA
1,12 $503 ₡
139.29%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,11 $2,99 $CA
3,19 $1 429 ₡
-33.86%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,99 $19,78 $CA
6,00 $2 692 ₡
133.17%
Vin(Bouteille)
13,46 $19,03 $CA
19,56 $8 771 ₡
-31.19%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,08 $2,94 $CA
2,82 $1 263 ₡
-26.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,28 $3,22 $CA
3,59 $1 611 ₡
-36.49%
🚌 Transports
Burnaby
San José
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,32 $3,28 $CA
1,12 $503 ₡
107.14%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
79,5 $112 $CA
66,8 $30,0 k ₡
19.04%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,87 $4,05 $CA
2,50 $1 119 ₡
14.80%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,50 $2,13 $CA
1,63 $733 ₡
-7.98%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
26,37 $37,27 $CA
8,50 $3 812 ₡
210.24%
Essence(1 litre)
1,30 $1,84 $CA
1,56 $701 ₡
-16.67%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 491 $2 108 $CA
774 $347,2 k ₡
92.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 454 $3 469 $CA
1 967 $882,0 k ₡
24.78%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 187 $3 092 $CA
1 288 $577,6 k ₡
69.80%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 588 $9 313 $CA
2 274 $1,0 M ₡
189.69%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 530 $7 817 $CA
1 831 $821,0 k ₡
202.07%
💵 Revenus et finances
Burnaby
San José
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 144 $4 445 $CA
1 016 $455,8 k ₡
209.38%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.76
8.62
-44.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Burnaby : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour San José : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Burnaby
1,5 k $ 54.4%
San José
774 $ 40% ↓ 48.1%717 $
🛒Courses et marchés
Burnaby
425 $ 15.5%
San José
401 $ 20.7% ↓ 5.6%24 $
🍽Restaurants
Burnaby
322 $ 11.8%
San José
229 $ 11.8% ↓ 28.8%93 $
🧾Charges et services
Burnaby
217 $ 7.9%
San José
189 $ 9.8% ↓ 12.7%28 $
👕👟Vêtements et chaussures
Burnaby
127 $ 4.6%
San José
174 $ 9% ↑ 36.9%47 $
🚌Transports
Burnaby
99 $ 3.6%
San José
82 $ 4.2% ↓ 17.4%17 $
🎉Sport et loisirs
Burnaby
58 $ 2.1%
San José
88 $ 4.5% ↑ 52.6%30 $
🏠Logement et vie quotidienne
Burnaby
2,2 k $ 42.7%
San José
1,3 k $ 32.7% ↓ 41.1%899 $
🛒Courses et marchés
Burnaby
987 $ 19.3%
San José
907 $ 23.1% ↓ 8.1%80 $
🍽Restaurants
Burnaby
1,1 k $ 20.9%
San José
761 $ 19.3% ↓ 29%311 $
🧾Charges et services
Burnaby
261 $ 5.1%
San José
225 $ 5.7% ↓ 13.7%36 $
👕👟Vêtements et chaussures
Burnaby
283 $ 5.5%
San José
387 $ 9.8% ↑ 36.9%104 $
🚌Transports
Burnaby
203 $ 4%
San José
166 $ 4.2% ↓ 18.2%37 $
🎉Sport et loisirs
Burnaby
125 $ 2.5%
San José
201 $ 5.1% ↑ 59.9%75 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 628 $ à Burnaby et 927 $ à San José. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Burnaby paie en moyenne 209 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 84,0 $ à Burnaby contre 61,0 $ à San José pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 425 $ contre 401 $ par mois, avec San José moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Burnaby vs San José : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Burnaby et à San José ?
Burnaby et San José diffèrent d'environ 41 % en coûts mensuels totaux (2 738 $ contre 1 938 $ loyer inclus). San José est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Burnaby ou San José ?
Les salaires moyens sont 209 % plus élevés à Burnaby, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Burnaby et à San José ?
Loyer pour un appartement central : 1 628 $ à Burnaby contre 927 $ à San José. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Burnaby et San José ?
La garde d'enfants coûte 634 $ à Burnaby contre 1 001 $ à San José. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 6 % plus élevés à Burnaby. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville est plus faisable avec 2 500 $ par mois ?
Avec 1 938 $ à San José contre 2 738 $ à Burnaby, un budget de 2 500 $ est réaliste à San José, mais serré ou insuffisant à Burnaby. L'écart entre les deux villes fait que San José s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Burnaby et San José ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Burnaby ou San José ?
Les expatriés trouvent généralement San José plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 41 % plus basses qu'à Burnaby. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Burnaby vs autres destinations : coût de la vie comparé