Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bull Bay : 905 $ par mois contre 2 018 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 13 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bull Bay et à Montréal, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 905 $ par mois à Bull Bay contre 2 018 $ à Montréal, loyer inclus.
Bull Bay 905 $
Montréal 2 018 $
Un couple dépense environ 1 372 $ par mois à Bull Bay contre 3 085 $ à Montréal, loyer inclus.
Bull Bay 1 372 $
Montréal 3 085 $
Une famille de trois personnes dépense 1 840 $ par mois à Bull Bay contre 4 152 $ à Montréal, loyer inclus.
Bull Bay 1 840 $
Montréal 4 152 $
🙂
Bull Bay est environ 55 % moins chère que Montréal ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Bull Bay se situe 33 % sous la médiane mondiale, tandis que Montréal est 49 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bull Bay
Montréal
Différence
Repas au restaurant économique
13,63 $2 153 JMD
18,82 $26,61 $CA
-27.58%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,0 $11,7 k JMD
70,3 $99,4 $CA
5.32%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,29 $995 JMD
10,66 $15,06 $CA
-40.99%
Cappuccino
1,61 $254 JMD
3,84 $5,43 $CA
-58.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,95 $150 JMD
1,92 $2,71 $CA
-50.52%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,68 $107 JMD
1,54 $2,18 $CA
-55.84%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,27 $358 JMD
6,23 $8,81 $CA
-63.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,46 $389 JMD
7,10 $10,03 $CA
-65.35%
🛒 Courses et marchés
Bull Bay
Montréal
Différence
Lait(1 litre)
4,04 $638 JMD
2,31 $3,27 $CA
74.89%
Pain blanc(500 g)
3,28 $518 JMD
3,14 $4,44 $CA
4.46%
Riz(blanc)(1 kg)
1,24 $196 JMD
3,21 $4,54 $CA
-61.37%
Œufs
3,58 $565 JMD
3,52 $4,97 $CA
1.70%
Fromage local(1 kg)
4,90 $773 JMD
12,81 $18,11 $CA
-61.75%
Filets de poulet(1 kg)
6,09 $962 JMD
11,46 $16,20 $CA
-46.86%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
3,81 $602 JMD
13,39 $18,92 $CA
-71.55%
Pommes(1 kg)
1,84 $291 JMD
3,14 $4,43 $CA
-41.40%
Bananes(1 kg)
1,89 $299 JMD
1,44 $2,03 $CA
31.25%
Oranges(1 kg)
2,17 $343 JMD
3,47 $4,91 $CA
-37.46%
Tomate(1 kg)
0,97 $154 JMD
3,07 $4,34 $CA
-68.40%
Pomme de terre(1 kg)
0,98 $155 JMD
1,90 $2,69 $CA
-48.42%
Oignon(1 kg)
1,58 $250 JMD
1,77 $2,50 $CA
-10.73%
Laitue(1 tête)
1,15 $182 JMD
2,34 $3,31 $CA
-50.85%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,02 $161 JMD
1,55 $2,19 $CA
-34.19%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,78 $597 JMD
11,38 $16,09 $CA
-66.78%
Vin(Bouteille)
3,72 $587 JMD
10,63 $15,03 $CA
-65.00%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,40 $379 JMD
2,27 $3,21 $CA
5.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,33 $369 JMD
2,82 $3,99 $CA
-17.38%
🚌 Transports
Bull Bay
Montréal
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,91 $145 JMD
2,66 $3,76 $CA
-65.79%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
77,3 $109 $CA
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,98 $154 JMD
3,20 $4,53 $CA
-69.38%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,18 $503 JMD
1,48 $2,09 $CA
114.86%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
6,39 $1 010 JMD
32,88 $46,48 $CA
-80.57%
Essence(1 litre)
1,40 $221 JMD
1,34 $1,90 $CA
4.48%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
159 $25,1 k JMD
948 $1 340 $CA
-83.21%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
-
2 137 $3 021 $CA
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
-
1 614 $2 281 $CA
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
4 960 $7 011 $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
3 838 $5 425 $CA
-
💵 Revenus et finances
Bull Bay
Montréal
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
2 827 $3 997 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.45
4.48
110.94%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bull Bay : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montréal : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Bull Bay
230 $ 25.4%
Montréal
346 $ 17.2% ↑ 50.6%116 $
🍽Restaurants
Bull Bay
170 $ 18.8%
Montréal
288 $ 14.3% ↑ 69.4%118 $
🧾Charges et services
Bull Bay
162 $ 17.9%
Montréal
152 $ 7.5% ↓ 6.2%10 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bull Bay
159 $ 17.6%
Montréal
948 $ 47% ↑ 496%788 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bull Bay
105 $ 11.6%
Montréal
133 $ 6.6% ↑ 27.1%28 $
🎉Sport et loisirs
Bull Bay
58 $ 6.4%
Montréal
52 $ 2.6% ↓ 9.7%5,6 $
🚌Transports
Bull Bay
21 $ * 2.3%
Montréal
99 $ 4.9% ↑ 379%78 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Bull Bay
533 $ 29%
Montréal
794 $ 19.1% ↑ 48.9%261 $
🍽Restaurants
Bull Bay
723 $ 39.3%
Montréal
935 $ 22.5% ↑ 29.2%212 $
🧾Charges et services
Bull Bay
191 $ 10.4%
Montréal
186 $ 4.5% ↓ 2.7%5,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bull Bay
- * 0%
Montréal
1,6 k $ 38.9%
👕👟Vêtements et chaussures
Bull Bay
233 $ 12.7%
Montréal
297 $ 7.1% ↑ 27.1%63 $
🎉Sport et loisirs
Bull Bay
115 $ * 6.3%
Montréal
124 $ 3% ↑ 7.9%9,1 $
🚌Transports
Bull Bay
43 $ * 2.3%
Montréal
202 $ 4.9% ↑ 372%159 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 222 $ à Bull Bay contre 1 260 $ à Montréal. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 74,0 $ à Bull Bay contre 70,0 $ à Montréal. Les courses racontent une autre histoire – 230 $ à Bull Bay contre 346 $ à Montréal – Bull Bay l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Bull Bay→Montréal3 080 km≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Bull Bay
Montréal
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bull Bay vs Montréal : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Bull Bay et à Montréal se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 905 $ à Bull Bay, 2 018 $ à Montréal – environ 123 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les restaurants que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Bull Bay par rapport à Montréal ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 357 $ par mois à Bull Bay et 3 027 $ à Montréal. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Bull Bay et Montréal ?
Le loyer est clairement moins cher à Bull Bay, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Bull Bay ou Montréal ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 905 $ à Bull Bay et 2 018 $ à Montréal. L'écart est d'environ 123 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Bull Bay et Montréal ?
Le jardin d'enfants coûte 355 $ par mois à Bull Bay et 507 $ à Montréal. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Bull Bay, où les coûts tout compris tournent autour de 905 $, qu'à Montréal avec 2 018 $. Dans Bull Bay, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montréal, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Bull Bay et Montréal ?
Cela dépend de vos priorités. Montréal a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 905 $ à Bull Bay à 2 018 $ à Montréal. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Bull Bay ou Montréal est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Bull Bay et Montréal ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Bull Bay. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montréal a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Bull Bay vs autres destinations : coût de la vie comparé