Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Budva et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 1 646 $ à Budva, loyer et charges compris – soit environ 1 400 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Budva malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Budva et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 646 $ par mois à Budva contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Budva 1 646 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 2 633 $ par mois à Budva contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Budva 2 633 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 3 620 $ par mois à Budva contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Budva 3 620 $
Le Cap 3 306 $
😐
Budva coûte environ 8 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Budva et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Budva de 22 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Budva
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
15,41 $13,72 €
12,01 $198 R
28.31%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,3 $68,8 €
42,92 $707 R
80.03%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,52 $12,04 €
6,15 $101 R
119.84%
Cappuccino
3,57 $3,18 €
2,37 $39,04 R
50.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,51 $2,23 €
1,27 $20,96 R
97.64%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $1,42 €
0,94 $15,46 R
69.15%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,73 $4,21 €
2,96 $48,77 R
59.80%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,42 $3,93 €
3,69 $60,8 R
19.78%
🛒 Courses et marchés
Budva
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,24 $1,11 €
1,32 $21,73 R
-6.06%
Pain blanc(500 g)
1,02 $0,91 €
1,21 $19,87 R
-15.70%
Riz(blanc)(1 kg)
2,02 $1,80 €
2,20 $36,26 R
-8.18%
Œufs
3,14 $2,80 €
3,10 $51,1 R
1.29%
Fromage local(1 kg)
9,09 $8,10 €
8,73 $144 R
4.12%
Filets de poulet(1 kg)
9,32 $8,30 €
6,89 $114 R
35.27%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $10,89 €
9,26 $153 R
32.07%
Pommes(1 kg)
1,34 $1,19 €
1,83 $30,08 R
-26.78%
Bananes(1 kg)
1,75 $1,56 €
1,95 $32,12 R
-10.26%
Oranges(1 kg)
1,49 $1,33 €
1,66 $27,32 R
-10.24%
Tomate(1 kg)
2,88 $2,56 €
2,14 $35,19 R
34.58%
Pomme de terre(1 kg)
0,89 $0,79 €
1,58 $26,01 R
-43.67%
Oignon(1 kg)
1,08 $0,96 €
1,47 $24,29 R
-26.53%
Laitue(1 tête)
1,65 $1,47 €
1,35 $22,18 R
22.22%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,09 $0,97 €
1,14 $18,85 R
-4.39%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,41 $3,93 €
3,58 $59,0 R
23.18%
Vin(Bouteille)
8,69 $7,73 €
6,05 $99,7 R
43.64%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,14 $1,01 €
1,39 $22,95 R
-17.99%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,80 $1,60 €
2,18 $35,90 R
-17.43%
🚌 Transports
Budva
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,35 $2,98 €
1,40 $23,02 R
139.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
38,88 $34,61 €
60,8 $1 001 R
-36.00%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,14 $1,01 €
0,93 $15,26 R
22.58%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,13 $1,01 €
0,90 $14,83 R
25.56%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,87 $15,02 €
4,96 $81,7 R
240.12%
Essence(1 litre)
1,88 $1,67 €
1,54 $25,37 R
22.08%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
610 $543 €
669 $11,0 k R
-8.86%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 698 $1 512 €
1 861 $30,7 k R
-8.71%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 207 $1 074 €
1 407 $23,2 k R
-14.26%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 077 $3 631 €
2 410 $39,7 k R
69.18%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 994 $2 666 €
1 570 $25,9 k R
90.79%
💵 Revenus et finances
Budva
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 016 $905 €
1 630 $26,9 k R
-37.63%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.95
10.89
-45.36%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Budva : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Budva
610 $ 37.1%
Le Cap
669 $ 43.8% ↑ 9.7%59 $
🍽Restaurants
Budva
256 $ 15.5%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 31.9%82 $
🛒Courses et marchés
Budva
243 $ 14.7%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 8%19 $
🧾Charges et services
Budva
209 $ 12.7%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 12.9%27 $
👕👟Vêtements et chaussures
Budva
196 $ 11.9%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 29.7%58 $
🎉Sport et loisirs
Budva
74 $ 4.5%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 6.4%4,7 $
🚌Transports
Budva
59 $ 3.6%
Le Cap
72 $ 4.7% ↑ 21.5%13 $
🏠Logement et vie quotidienne
Budva
1,2 k $ 33.3%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 16.6%201 $
🍽Restaurants
Budva
897 $ 24.8%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 36.4%327 $
🛒Courses et marchés
Budva
563 $ 15.6%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 7.9%45 $
🧾Charges et services
Budva
224 $ 6.2%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 7.1%16 $
👕👟Vêtements et chaussures
Budva
435 $ 12%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 29.7%129 $
🎉Sport et loisirs
Budva
170 $ 4.7%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 11.5%20 $
🚌Transports
Budva
125 $ 3.5%
Le Cap
146 $ 4.4% ↑ 17.2%21 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 833 $ à Budva contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 60 % plus élevés au Cap, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 77 $ à Budva contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 243 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Budva vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Budva et au Cap se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 646 $ à Budva, 1 527 $ au Cap – la vie au Cap revient environ 7 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Budva par rapport au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 469 $ par mois à Budva et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Budva et Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Budva, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 833 $ contre 1 047 $ au Cap.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Budva ou Le Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 646 $ à Budva et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 7 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Budva et au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 36 % de moins à Budva. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 646 $ à Budva et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Budva et Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 1 646 $ à Budva. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Budva vs autres destinations : coût de la vie comparé