Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Bhiwadi et Bali
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bhiwadi : 269 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bhiwadi et à Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 269 $ par mois à Bhiwadi contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.
Bhiwadi 269 $
Bali 1 187 $
Un couple dépense environ 432 $ par mois à Bhiwadi contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.
Bhiwadi 432 $
Bali 2 004 $
Une famille de trois personnes dépense 595 $ par mois à Bhiwadi contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.
Bhiwadi 595 $
Bali 2 822 $
🙂
Bhiwadi est environ 77 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Bhiwadi et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bhiwadi80 % plus bas, Bali12 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bhiwadi
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,07 $101 ₹
2,80 $50,7 k Rp
-61.79%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
10,38 $975 ₹
28,85 $522,3 k Rp
-64.02%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,79 $356 ₹
4,76 $86,2 k Rp
-20.38%
Cappuccino
1,99 $187 ₹
2,23 $40,4 k Rp
-10.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,30 $28,63 ₹
1,30 $23,5 k Rp
-76.92%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,14 $12,90 ₹
0,56 $10,2 k Rp
-75.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,26 $118 ₹
2,23 $40,5 k Rp
-43.50%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,59 $243 ₹
3,55 $64,3 k Rp
-27.04%
🛒 Courses et marchés
Bhiwadi
Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,70 $65,3 ₹
1,41 $25,4 k Rp
-50.35%
Pain blanc(500 g)
0,53 $49,32 ₹
2,18 $39,5 k Rp
-75.69%
Riz(blanc)(1 kg)
0,79 $74,2 ₹
1,05 $18,9 k Rp
-24.76%
Œufs
0,91 $85,1 ₹
1,92 $34,8 k Rp
-52.60%
Fromage local(1 kg)
2,50 $235 ₹
14,84 $268,7 k Rp
-83.15%
Filets de poulet(1 kg)
2,14 $201 ₹
3,86 $69,9 k Rp
-44.56%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
10,69 $193,4 k Rp
-
Pommes(1 kg)
1,25 $117 ₹
3,34 $60,4 k Rp
-62.57%
Bananes(1 kg)
0,55 $51,5 ₹
1,46 $26,4 k Rp
-62.33%
Oranges(1 kg)
0,85 $80,3 ₹
2,22 $40,3 k Rp
-61.71%
Tomate(1 kg)
0,64 $60,3 ₹
1,80 $32,7 k Rp
-64.44%
Pomme de terre(1 kg)
0,22 $20,70 ₹
1,72 $31,1 k Rp
-87.21%
Oignon(1 kg)
0,25 $23,25 ₹
2,23 $40,3 k Rp
-88.79%
Laitue(1 tête)
0,84 $79,0 ₹
0,92 $16,6 k Rp
-8.70%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,30 $28,52 ₹
0,46 $8 333 Rp
-34.78%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,93 $463 ₹
2,06 $37,2 k Rp
139.32%
Vin(Bouteille)
7,30 $686 ₹
20,38 $368,9 k Rp
-64.18%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,38 $130 ₹
2,16 $39,2 k Rp
-36.11%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,60 $244 ₹
2,85 $51,6 k Rp
-8.77%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
7,14 $671 ₹
-
-
🚌 Transports
Bhiwadi
Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,22 $20,68 ₹
0,25 $4 544 Rp
-12.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
8,68 $157,2 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,30 $28,59 ₹
0,44 $7 980 Rp
-31.82%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,20 $18,78 ₹
0,43 $7 789 Rp
-53.49%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,29 $121 ₹
5,38 $97,5 k Rp
-76.02%
Essence(1 litre)
1,11 $104 ₹
0,85 $15,4 k Rp
30.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
31,87 $2 992 ₹
570 $10,3 M Rp
-94.41%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
137 $12,9 k ₹
3 028 $54,8 M Rp
-95.48%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
94,7 $8 888 ₹
1 446 $26,2 M Rp
-93.45%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
385 $36,1 k ₹
2 096 $37,9 M Rp
-81.64%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 885 $34,1 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Bhiwadi
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
698 $65,5 k ₹
215 $3,9 M Rp
224.13%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.33
13.78
-39.55%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bhiwadi : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Bhiwadi
88 $ 32.8%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 198%175 $
🍽Restaurants
Bhiwadi
57 $ 21.2%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 56.3%32 $
🧾Charges et services
Bhiwadi
43 $ 16.1%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 135%59 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bhiwadi
36 $ 13.4%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 182%66 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bhiwadi
32 $ 11.8%
Bali
570 $ 48% ↑ 1688%538 $
🎉Sport et loisirs
Bhiwadi
11 $ 3.9%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 361%38 $
🚌Transports
Bhiwadi
2,2 $ * 0.8%
Bali
12 $ 1% ↑ 461%10 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Bhiwadi
186 $ 31.3%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 216%403 $
🍽Restaurants
Bhiwadi
161 $ 27.1%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 95.8%154 $
🧾Charges et services
Bhiwadi
47 $ 7.9%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 131%61 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bhiwadi
80 $ 13.4%
Bali
225 $ 8% ↑ 182%146 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bhiwadi
95 $ 15.9%
Bali
1,4 k $ 51.2% ↑ 1427%1,4 k $
🎉Sport et loisirs
Bhiwadi
21 $ * 3.6%
Bali
112 $ 4% ↑ 430%91 $
🚌Transports
Bhiwadi
4,8 $ * 0.8%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 421%20 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 54 $ à Bhiwadi contre 957 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,2 fois plus élevés à Bhiwadi, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 10 $ à Bhiwadi contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 88 $ contre 263 $ – Bhiwadi est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bhiwadi vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bhiwadi ou Bali ?
Bali coûte environ 341 % de plus que Bhiwadi, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bhiwadi et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 404 $ par mois à Bhiwadi et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bhiwadi ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Bhiwadi, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 54 $ contre 957 $ à Bali.
Combien coûte la vie à Bhiwadi par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 269 $ à Bhiwadi et 1 187 $ à Bali. La vie à Bhiwadi coûte donc environ 77 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Bhiwadi et à Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 35 $ par mois à Bhiwadi et 437 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bhiwadi ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Bhiwadi, où les coûts tout compris tournent autour de 269 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Bhiwadi, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Bhiwadi – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Bhiwadi vs autres destinations : coût de la vie comparé