Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Bhaktapur et Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bhaktapur : 295 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Bhaktapur, Népal
Bali, Indonésie
Bhaktapur
🇳🇵 Népal
295 $
/mois (nomade)
Bali
🇮🇩 Indonésie
1 187 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Bhaktapur et à Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bhaktapur et à Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 295 $ par mois à Bhaktapur contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.

  • Bhaktapur 295 $
  • Bali 1 187 $

Un couple dépense environ 496 $ par mois à Bhaktapur contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.

  • Bhaktapur 496 $
  • Bali 2 004 $

Une famille de trois personnes dépense 696 $ par mois à Bhaktapur contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.

  • Bhaktapur 696 $
  • Bali 2 822 $

Bhaktapur est environ 75 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Bhaktapur et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bhaktapur 78 % plus bas, Bali 12 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Bhaktapur
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,93 $ 291 NPR
2,80 $ 50,7 k Rp
-31.07%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
20,66 $ 3 108 NPR
28,85 $ 522,3 k Rp
-28.39%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,25 $ 489 NPR
4,76 $ 86,2 k Rp
-31.72%
Cappuccino
0,88 $ 132 NPR
2,23 $ 40,4 k Rp
-60.54%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,51 $ 76,5 NPR
1,30 $ 23,5 k Rp
-60.77%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,13 $ 19,78 NPR
0,56 $ 10,2 k Rp
-76.79%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,61 $ 242 NPR
2,23 $ 40,5 k Rp
-27.80%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,67 $ 251 NPR
3,55 $ 64,3 k Rp
-52.96%
🛒 Courses et marchés
Bhaktapur
Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,70 $ 105 NPR
1,41 $ 25,4 k Rp
-50.35%
Pain blanc (500 g)
0,49 $ 74,0 NPR
2,18 $ 39,5 k Rp
-77.52%
Riz (blanc) (1 kg)
0,88 $ 132 NPR
1,05 $ 18,9 k Rp
-16.19%
Œufs
1,74 $ 262 NPR
1,92 $ 34,8 k Rp
-9.37%
Fromage local (1 kg)
3,21 $ 483 NPR
14,84 $ 268,7 k Rp
-78.37%
Filets de poulet (1 kg)
3,05 $ 459 NPR
3,86 $ 69,9 k Rp
-20.98%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
6,15 $ 925 NPR
10,69 $ 193,4 k Rp
-42.47%
Pommes (1 kg)
2,02 $ 304 NPR
3,34 $ 60,4 k Rp
-39.52%
Bananes (1 kg)
1,15 $ 172 NPR
1,46 $ 26,4 k Rp
-21.23%
Oranges (1 kg)
1,34 $ 202 NPR
2,22 $ 40,3 k Rp
-39.64%
Tomate (1 kg)
0,58 $ 87,3 NPR
1,80 $ 32,7 k Rp
-67.78%
Pomme de terre (1 kg)
0,41 $ 61,8 NPR
1,72 $ 31,1 k Rp
-76.16%
Oignon (1 kg)
0,54 $ 81,5 NPR
2,23 $ 40,3 k Rp
-75.78%
Laitue (1 tête)
0,38 $ 56,6 NPR
0,92 $ 16,6 k Rp
-58.70%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,17 $ 26,19 NPR
0,46 $ 8 333 Rp
-63.04%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,46 $ 371 NPR
2,06 $ 37,2 k Rp
19.42%
Vin (Bouteille)
5,78 $ 870 NPR
20,38 $ 368,9 k Rp
-71.64%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,29 $ 345 NPR
2,16 $ 39,2 k Rp
6.02%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,62 $ 243 NPR
2,85 $ 51,6 k Rp
-43.16%
🚌 Transports
Bhaktapur
Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
0,25 $ 4 544 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
8,68 $ 157,2 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,78 $ 268 NPR
0,44 $ 7 980 Rp
304.55%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,16 $ 175 NPR
0,43 $ 7 789 Rp
169.77%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
3,25 $ 490 NPR
5,38 $ 97,5 k Rp
-39.59%
Essence (1 litre)
1,41 $ 212 NPR
0,85 $ 15,4 k Rp
65.88%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,8 k $ 5,4 M NPR
23,7 k $ 429,8 M Rp
50.90%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
36,7 k $ 5,5 M NPR
32,9 k $ 594,7 M Rp
11.84%
🧾 Charges et services
Bhaktapur
Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
32,18 $ 4 841 NPR
76,7 $ 1,4 M Rp
-58.07%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,47 $ 523 NPR
6,33 $ 114,5 k Rp
-45.18%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
9,17 $ 1 379 NPR
18,93 $ 342,7 k Rp
-51.56%
🎉 Sport et loisirs
Bhaktapur
Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
41,65 $ 754,0 k Rp
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
14,78 $ 267,5 k Rp
-
Billet de cinéma
3,04 $ 457 NPR
3,58 $ 64,8 k Rp
-15.08%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Bhaktapur
Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
65,8 $ 9 897 NPR
437 $ 7,9 M Rp
-84.94%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 484 $ 825,0 k NPR
11,0 k $ 199,8 M Rp
-50.32%
👕👟 Vêtements et chaussures
Bhaktapur
Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
23,67 $ 3 561 NPR
43,09 $ 780,0 k Rp
-45.07%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
27,28 $ 4 103 NPR
33,51 $ 606,6 k Rp
-18.59%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
62,5 $ 9 398 NPR
75,0 $ 1,4 M Rp
-16.74%
Chaussures de ville en cuir pour homme
28,93 $ 4 352 NPR
73,9 $ 1,3 M Rp
-60.83%
🏠 Logement et vie quotidienne
Bhaktapur
Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
957 $ 17,3 M Rp
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
570 $ 10,3 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
3 028 $ 54,8 M Rp
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 446 $ 26,2 M Rp
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 096 $ 37,9 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 885 $ 34,1 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Bhaktapur
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
215 $ 3,9 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9.98
13.78
-27.58%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Bhaktapur : 31 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Bhaktapur
123 $
Bali
263 $ 114% 140 $
Vêtements et chaussures
Bhaktapur
64 $
Bali
101 $ 58.4% 37 $
Restaurants
Bhaktapur
50 $
Bali
89 $ 79.6% 40 $
Charges et services
Bhaktapur
45 $
Bali
102 $ 128% 57 $
Transports
Bhaktapur
7,6 $ *
Bali
12 $ 61.4% 4,7 $
Sport et loisirs
Bhaktapur
6,1 $ *
Bali
49 $ 703% 43 $
Logement et vie quotidienne
Bhaktapur
- *
Bali
570 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 21 $ à Bhaktapur contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 123 $ contre 263 $ – Bhaktapur est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇳🇵 Bhaktapur
🇮🇩 Bali
🕒 Heure locale
03:13 3:13 AM
05:28 5:28 AM
2 h 15 min d’avance sur Bhaktapur
🌤 Météo
💱 Devise
Nepalese Rupee NPR रु
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en NPR – convertisseur : Nepalese Rupee

Nepalese Rupee – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 150 NPR (1 000 NPR = 6,65 USD). 1 EUR = 168 NPR (1 000 NPR = 5,95 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 103 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 231 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Bhaktapur Bali 5 140 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Bhaktapur
  • Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bhaktapur vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bhaktapur ou Bali ?
Bali coûte environ 302 % de plus que Bhaktapur, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bhaktapur et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 443 $ par mois à Bhaktapur et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte la vie à Bhaktapur par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 295 $ à Bhaktapur et 1 187 $ à Bali. La vie à Bhaktapur coûte donc environ 75 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Bhaktapur et à Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 66 $ par mois à Bhaktapur et 437 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bhaktapur ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Bhaktapur, où les coûts tout compris tournent autour de 295 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Bhaktapur, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Bhaktapur ou Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 295 $ à Bhaktapur à 1 187 $ à Bali. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Bhaktapur ou Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.

Bhaktapur vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?