Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Bhadrapur et Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bhadrapur : 262 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Bhadrapur, Népal
Bali, Indonésie
Bhadrapur
🇳🇵 Népal
262 $
/mois (nomade)
Bali
🇮🇩 Indonésie
1 187 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Bhadrapur et à Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bhadrapur et à Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 262 $ par mois à Bhadrapur contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.

  • Bhadrapur 262 $
  • Bali 1 187 $

Un couple dépense environ 437 $ par mois à Bhadrapur contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.

  • Bhadrapur 437 $
  • Bali 2 004 $

Une famille de trois personnes dépense 611 $ par mois à Bhadrapur contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.

  • Bhadrapur 611 $
  • Bali 2 822 $

Bhadrapur est environ 78 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Bhadrapur et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bhadrapur 81 % plus bas, Bali 12 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Bhadrapur
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,60 $ 391 NPR
2,80 $ 50,7 k Rp
-7.14%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
7,80 $ 1 173 NPR
28,85 $ 522,3 k Rp
-72.96%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
-
4,76 $ 86,2 k Rp
-
Cappuccino
0,81 $ 121 NPR
2,23 $ 40,4 k Rp
-63.68%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,39 $ 58,5 NPR
1,30 $ 23,5 k Rp
-70.00%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,18 $ 27,28 NPR
0,56 $ 10,2 k Rp
-67.86%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,30 $ 345 NPR
2,23 $ 40,5 k Rp
3.14%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
3,55 $ 64,3 k Rp
-
🛒 Courses et marchés
Bhadrapur
Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,56 $ 84,5 NPR
1,41 $ 25,4 k Rp
-60.28%
Pain blanc (500 g)
0,51 $ 77,3 NPR
2,18 $ 39,5 k Rp
-76.61%
Riz (blanc) (1 kg)
0,68 $ 102 NPR
1,05 $ 18,9 k Rp
-35.24%
Œufs
1,95 $ 293 NPR
1,92 $ 34,8 k Rp
1.56%
Fromage local (1 kg)
2,91 $ 438 NPR
14,84 $ 268,7 k Rp
-80.39%
Filets de poulet (1 kg)
3,25 $ 488 NPR
3,86 $ 69,9 k Rp
-15.80%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
8,07 $ 1 214 NPR
10,69 $ 193,4 k Rp
-24.51%
Pommes (1 kg)
1,64 $ 247 NPR
3,34 $ 60,4 k Rp
-50.90%
Bananes (1 kg)
1,00 $ 151 NPR
1,46 $ 26,4 k Rp
-31.51%
Oranges (1 kg)
0,81 $ 122 NPR
2,22 $ 40,3 k Rp
-63.51%
Tomate (1 kg)
0,32 $ 47,77 NPR
1,80 $ 32,7 k Rp
-82.22%
Pomme de terre (1 kg)
0,34 $ 51,3 NPR
1,72 $ 31,1 k Rp
-80.23%
Oignon (1 kg)
0,31 $ 47,31 NPR
2,23 $ 40,3 k Rp
-86.10%
Laitue (1 tête)
0,41 $ 62,0 NPR
0,92 $ 16,6 k Rp
-55.43%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,25 $ 37,21 NPR
0,46 $ 8 333 Rp
-45.65%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,38 $ 359 NPR
2,06 $ 37,2 k Rp
15.53%
Vin (Bouteille)
6,24 $ 939 NPR
20,38 $ 368,9 k Rp
-69.38%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,99 $ 600 NPR
2,16 $ 39,2 k Rp
84.72%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
2,85 $ 51,6 k Rp
-
🚌 Transports
Bhadrapur
Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,39 $ 58,0 NPR
0,25 $ 4 544 Rp
56.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
8,68 $ 157,2 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,68 $ 103 NPR
0,44 $ 7 980 Rp
54.55%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
0,43 $ 7 789 Rp
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
3,40 $ 511 NPR
5,38 $ 97,5 k Rp
-36.80%
Essence (1 litre)
1,60 $ 241 NPR
0,85 $ 15,4 k Rp
88.24%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
55,9 k $ 8,4 M NPR
23,7 k $ 429,8 M Rp
135.54%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
39,5 k $ 5,9 M NPR
32,9 k $ 594,7 M Rp
20.13%
🧾 Charges et services
Bhadrapur
Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
15,32 $ 2 305 NPR
76,7 $ 1,4 M Rp
-80.04%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,95 $ 594 NPR
6,33 $ 114,5 k Rp
-37.60%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
6,54 $ 984 NPR
18,93 $ 342,7 k Rp
-65.45%
🎉 Sport et loisirs
Bhadrapur
Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
11,32 $ 1 703 NPR
41,65 $ 754,0 k Rp
-72.82%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
3,38 $ 508 NPR
14,78 $ 267,5 k Rp
-77.13%
Billet de cinéma
1,70 $ 256 NPR
3,58 $ 64,8 k Rp
-52.51%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Bhadrapur
Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
16,79 $ 2 526 NPR
437 $ 7,9 M Rp
-96.16%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
-
11,0 k $ 199,8 M Rp
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Bhadrapur
Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
13,01 $ 1 958 NPR
43,09 $ 780,0 k Rp
-69.81%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
45,66 $ 6 869 NPR
33,51 $ 606,6 k Rp
36.26%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
26,21 $ 3 943 NPR
75,0 $ 1,4 M Rp
-65.07%
Chaussures de ville en cuir pour homme
20,12 $ 3 026 NPR
73,9 $ 1,3 M Rp
-72.76%
🏠 Logement et vie quotidienne
Bhadrapur
Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
957 $ 17,3 M Rp
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
570 $ 10,3 M Rp
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
3 028 $ 54,8 M Rp
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
29,15 $ 4 385 NPR
1 446 $ 26,2 M Rp
-97.98%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 096 $ 37,9 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 885 $ 34,1 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Bhadrapur
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
220 $ 33,1 k NPR
215 $ 3,9 M Rp
2.22%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
13.78
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Bhadrapur : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Bhadrapur
–
Bali
570 $
Courses et marchés
Bhadrapur
–
Bali
263 $
Charges et services
Bhadrapur
–
Bali
102 $
Vêtements et chaussures
Bhadrapur
–
Bali
101 $
Restaurants
Bhadrapur
–
Bali
89 $
Sport et loisirs
Bhadrapur
–
Bali
49 $
Transports
Bhadrapur
–
Bali
12 $

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 8 $ à Bhadrapur contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 128 $ contre 263 $ – Bhadrapur est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇳🇵 Bhadrapur
🇮🇩 Bali
🕒 Heure locale
23:23 11:23 PM
01:38 1:38 AM
2 h 15 min d’avance sur Bhadrapur
🌤 Météo
👥 Population
19 523
💱 Devise
Nepalese Rupee NPR रु
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en NPR – convertisseur : Nepalese Rupee

Nepalese Rupee – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 150 NPR (1 000 NPR = 6,65 USD). 1 EUR = 169 NPR (1 000 NPR = 5,92 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 103 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 331 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Bhadrapur Bali 4 870 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Bhadrapur
  • Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bhadrapur vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bhadrapur ou Bali ?
Bali coûte environ 352 % de plus que Bhadrapur, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bhadrapur et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 394 $ par mois à Bhadrapur et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte la vie à Bhadrapur par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 262 $ à Bhadrapur et 1 187 $ à Bali. La vie à Bhadrapur coûte donc environ 78 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Bhadrapur et à Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 16,79 $ par mois à Bhadrapur et 437 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bhadrapur ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Bhadrapur, où les coûts tout compris tournent autour de 262 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Bhadrapur, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Bhadrapur ou Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 262 $ à Bhadrapur à 1 187 $ à Bali. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Bhadrapur ou Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.

Bhadrapur vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?