Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 2 147 $ à Beverwijk, loyer et charges compris – soit environ 7 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Beverwijk et au Cap, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 147 $ à Beverwijk contre 1 527 $ au Cap.
Beverwijk 2 147 $
Le Cap 1 527 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 318 $ à Beverwijk contre 2 417 $ au Cap.
Beverwijk 3 318 $
Le Cap 2 417 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 489 $ à Beverwijk contre 3 306 $ au Cap.
Beverwijk 4 489 $
Le Cap 3 306 $
🌍
Vivre à Beverwijk revient environ 41 % plus cher qu’au Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Beverwijk59 % au-dessus, Le Cap13 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Beverwijk
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
19,84 $17,66 €
12,01 $198 R
65.20%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,9 $80,1 €
42,92 $707 R
109.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,11 $10,78 €
6,15 $101 R
96.91%
Cappuccino
4,41 $3,93 €
2,37 $39,04 R
86.08%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,80 $3,38 €
1,27 $20,96 R
199.21%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,09 $0,97 €
0,94 $15,46 R
15.96%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,50 $4,00 €
2,96 $48,77 R
52.03%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,56 $4,95 €
3,69 $60,8 R
50.68%
🛒 Courses et marchés
Beverwijk
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,23 $1,10 €
1,32 $21,73 R
-6.82%
Pain blanc(500 g)
0,69 $0,62 €
1,21 $19,87 R
-42.98%
Riz(blanc)(1 kg)
2,69 $2,39 €
2,20 $36,26 R
22.27%
Œufs
2,63 $2,34 €
3,10 $51,1 R
-15.16%
Fromage local(1 kg)
14,68 $13,07 €
8,73 $144 R
68.16%
Filets de poulet(1 kg)
13,66 $12,16 €
6,89 $114 R
98.26%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,96 $14,21 €
9,26 $153 R
72.35%
Pommes(1 kg)
2,71 $2,41 €
1,83 $30,08 R
48.09%
Bananes(1 kg)
1,10 $0,98 €
1,95 $32,12 R
-43.59%
Oranges(1 kg)
1,87 $1,66 €
1,66 $27,32 R
12.65%
Tomate(1 kg)
4,46 $3,97 €
2,14 $35,19 R
108.41%
Pomme de terre(1 kg)
1,95 $1,74 €
1,58 $26,01 R
23.42%
Oignon(1 kg)
2,31 $2,06 €
1,47 $24,29 R
57.14%
Laitue(1 tête)
1,34 $1,20 €
1,35 $22,18 R
-0.74%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,83 $0,74 €
1,14 $18,85 R
-27.19%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,86 $7,89 €
3,58 $59,0 R
147.49%
Vin(Bouteille)
6,76 $6,02 €
6,05 $99,7 R
11.74%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,53 $1,36 €
1,39 $22,95 R
10.07%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,63 $2,34 €
2,18 $35,90 R
20.64%
🚌 Transports
Beverwijk
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,70 $3,29 €
1,40 $23,02 R
164.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
89,5 $79,7 €
60,8 $1 001 R
47.26%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,10 $3,65 €
0,93 $15,26 R
340.86%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,27 $2,92 €
0,90 $14,83 R
263.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
27,89 $24,83 €
4,96 $81,7 R
462.30%
Essence(1 litre)
2,16 $1,92 €
1,54 $25,37 R
40.26%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 015 $903 €
669 $11,0 k R
51.63%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 361 $2 102 €
1 861 $30,7 k R
26.88%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 855 $1 652 €
1 407 $23,2 k R
31.80%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 650 $5 030 €
2 410 $39,7 k R
134.41%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 524 $4 028 €
1 570 $25,9 k R
188.24%
💵 Revenus et finances
Beverwijk
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 507 $3 123 €
1 630 $26,9 k R
115.19%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.42
10.89
-59.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Beverwijk : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Beverwijk
1 k $ 47.3%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 34.1%345 $
🛒Courses et marchés
Beverwijk
303 $ 14.1%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 26.3%80 $
🍽Restaurants
Beverwijk
301 $ 14%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 42.2%127 $
🧾Charges et services
Beverwijk
262 $ 12.2%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 30.4%80 $
🚌Transports
Beverwijk
125 $ 5.8%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 42.5%53 $
🎉Sport et loisirs
Beverwijk
71 $ 3.3%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 2.6%1,8 $
👕👟Vêtements et chaussures
Beverwijk
71 $ 3.3%
Le Cap
138 $ 9% ↑ 93.4%66 $
🏠Logement et vie quotidienne
Beverwijk
1,9 k $ 41.3%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↓ 24.1%448 $
🛒Courses et marchés
Beverwijk
713 $ 15.9%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 27.3%195 $
🍽Restaurants
Beverwijk
1,1 k $ 23.6%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 46.3%491 $
🧾Charges et services
Beverwijk
279 $ 6.2%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 25.5%71 $
🚌Transports
Beverwijk
257 $ 5.7%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 43%111 $
🎉Sport et loisirs
Beverwijk
167 $ 3.7%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 9.9%17 $
👕👟Vêtements et chaussures
Beverwijk
158 $ 3.5%
Le Cap
306 $ 9.3% ↑ 93.4%148 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 423 $ à Beverwijk et 1 047 $ au Cap. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Beverwijk paie en moyenne environ 2,2 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 90 $ à Beverwijk contre 43 $ au Cap pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 303 $ contre 223 $ par mois, avec Le Cap moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Beverwijk vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Beverwijk ou Le Cap ?
Le Cap l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 29 % plus basses qu’à Beverwijk. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Le Cap s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Beverwijk ou au Cap ?
Les salaires moyens sont environ 2,2 fois plus élevés à Beverwijk, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Beverwijk par rapport au Cap ?
Loyer pour un appartement central : 1 423 $ à Beverwijk contre 1 047 $ au Cap. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Beverwijk et au Cap ?
La garde d’enfants coûte 562 $ à Beverwijk contre 308 $ au Cap. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Beverwijk ou au Cap ?
Les tickets de supermarché sont environ 36 % plus élevés à Beverwijk. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Beverwijk ou au Cap ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Le Cap est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Beverwijk ou Le Cap ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Le Cap offre un meilleur rapport qualité-prix pour 1 527 $ par mois. Si l’objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l’épargne, l’écart de prix rend Le Cap difficile à ignorer.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Le Cap plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 29 % plus basses qu’à Beverwijk. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Beverwijk vs autres destinations : coût de la vie comparé