Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Best et Eindhoven

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Best : 2 198 $ par mois contre 2 799 $ à Eindhoven, loyer et charges compris – soit environ 7 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Best, Pays-Bas
Eindhoven, Pays-Bas
Best
🇳🇱 Pays-Bas
2 198 $
/mois (nomade)
Eindhoven
🇳🇱 Pays-Bas
2 799 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Best et à Eindhoven

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Best et à Eindhoven, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 198 $ par mois à Best contre 2 799 $ à Eindhoven, loyer inclus.

  • Best 2 198 $
  • Eindhoven 2 799 $

Un couple dépense environ 3 057 $ par mois à Best contre 3 903 $ à Eindhoven, loyer inclus.

  • Best 3 057 $
  • Eindhoven 3 903 $

Une famille de trois personnes dépense 3 915 $ par mois à Best contre 5 006 $ à Eindhoven, loyer inclus.

  • Best 3 915 $
  • Eindhoven 5 006 $

Best est environ 21 % moins chère que Eindhoven ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.

Best et Eindhoven sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Best de 62 %, Eindhoven de 106 %.

Devise
🍽 Restaurants
Best
Eindhoven
Différence
Repas au restaurant économique
22,20 $ 19,81 €
21,48 $ 19,17 €
3.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
85,9 $ 76,6 €
77,1 $ 68,8 €
11.39%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,39 $ 11,05 €
13,71 $ 12,23 €
-9.63%
Cappuccino
3,50 $ 3,13 €
4,53 $ 4,04 €
-22.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,22 $ 2,87 €
3,73 $ 3,32 €
-13.67%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,57 $ 2,30 €
3,49 $ 3,11 €
-26.36%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,68 $ 5,07 €
6,01 $ 5,36 €
-5.49%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,82 $ 4,30 €
5,75 $ 5,13 €
-16.17%
🛒 Courses et marchés
Best
Eindhoven
Différence
Lait (1 litre)
1,12 $ 1,00 €
1,39 $ 1,24 €
-19.42%
Pain blanc (500 g)
1,92 $ 1,71 €
2,47 $ 2,21 €
-22.27%
Riz (blanc) (1 kg)
2,14 $ 1,91 €
2,51 $ 2,24 €
-14.74%
Œufs
3,18 $ 2,83 €
4,31 $ 3,84 €
-26.22%
Fromage local (1 kg)
11,09 $ 9,89 €
13,53 $ 12,07 €
-18.03%
Filets de poulet (1 kg)
11,14 $ 9,94 €
12,63 $ 11,27 €
-11.80%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,90 $ 13,30 €
16,51 $ 14,73 €
-9.75%
Pommes (1 kg)
1,96 $ 1,75 €
3,06 $ 2,73 €
-35.95%
Bananes (1 kg)
1,58 $ 1,41 €
2,46 $ 2,20 €
-35.77%
Oranges (1 kg)
1,72 $ 1,54 €
2,06 $ 1,84 €
-16.50%
Tomate (1 kg)
5,12 $ 4,57 €
3,24 $ 2,89 €
58.02%
Pomme de terre (1 kg)
1,15 $ 1,02 €
1,47 $ 1,31 €
-21.77%
Oignon (1 kg)
1,17 $ 1,05 €
1,37 $ 1,22 €
-14.60%
Laitue (1 tête)
1,05 $ 0,94 €
1,38 $ 1,23 €
-23.91%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,78 $ 0,70 €
1,02 $ 0,91 €
-23.53%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,25 $ 10,04 €
14,18 $ 12,65 €
-20.66%
Vin (Bouteille)
5,74 $ 5,12 €
6,84 $ 6,10 €
-16.08%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,43 $ 1,27 €
1,73 $ 1,55 €
-17.34%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,63 $ 2,35 €
2,61 $ 2,33 €
0.77%
🚌 Transports
Best
Eindhoven
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,49 $ 2,22 €
4,58 $ 4,09 €
-45.63%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
72,7 $ 64,8 €
138 $ 123 €
-47.48%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,86 $ 3,45 €
3,56 $ 3,18 €
8.43%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,84 $ 2,53 €
3,02 $ 2,70 €
-5.96%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
29,53 $ 26,34 €
38,90 $ 34,71 €
-24.09%
Essence (1 litre)
2,41 $ 2,15 €
2,55 $ 2,28 €
-5.49%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,5 k $ 23,6 k €
40,9 k $ 36,5 k €
-35.30%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
38,7 k $ 34,6 k €
40,0 k $ 35,7 k €
-3.14%
🧾 Charges et services
Best
Eindhoven
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
184 $ 164 €
205 $ 183 €
-10.27%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
14,85 $ 13,25 €
22,89 $ 20,43 €
-35.12%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
38,38 $ 34,24 €
43,63 $ 38,92 €
-12.03%
🎉 Sport et loisirs
Best
Eindhoven
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
40,88 $ 36,47 €
39,52 $ 35,26 €
3.44%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
25,29 $ 22,57 €
21,94 $ 19,58 €
15.27%
Billet de cinéma
13,55 $ 12,09 €
15,17 $ 13,53 €
-10.68%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Best
Eindhoven
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 260 $ 1 125 €
2 903 $ 2 590 €
-56.59%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 129 $ 4 576 €
8 579 $ 7 655 €
-40.22%
👕👟 Vêtements et chaussures
Best
Eindhoven
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
51,1 $ 45,61 €
97,6 $ 87,0 €
-47.60%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
33,16 $ 29,58 €
46,71 $ 41,68 €
-29.01%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
72,5 $ 64,6 €
108 $ 96,1 €
-32.74%
Chaussures de ville en cuir pour homme
57,8 $ 51,5 €
135 $ 121 €
-57.29%
🏠 Logement et vie quotidienne
Best
Eindhoven
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 534 $ 1 369 €
1 753 $ 1 564 €
-12.48%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 098 $ 980 €
1 445 $ 1 289 €
-23.99%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 990 $ 1 775 €
2 641 $ 2 356 €
-24.66%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 347 $ 1 202 €
1 970 $ 1 758 €
-31.64%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 622 $ 5 016 €
6 442 $ 5 748 €
-12.74%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
4 407 $ 3 932 €
4 786 $ 4 270 €
-7.92%
💵 Revenus et finances
Best
Eindhoven
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 005 $ 3 573 €
3 979 $ 3 550 €
0.66%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.54
3.55
-0.28%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Best : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Eindhoven : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Best
1,1 k $
Eindhoven
1,4 k $ 31.6% 347 $
Restaurants
Best
318 $
Eindhoven
338 $ 6.2% 20 $
Courses et marchés
Best
280 $
Eindhoven
326 $ 16.4% 46 $
Charges et services
Best
237 $
Eindhoven
271 $ 14.5% 34 $
Transports
Best
101 $
Eindhoven
175 $ 74.2% 75 $
Vêtements et chaussures
Best
97 $
Eindhoven
174 $ 80.5% 78 $
Sport et loisirs
Best
68 $
Eindhoven
70 $ 2.8% 1,9 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 534 $ à Best contre 1 753 $ à Eindhoven. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 86 $ à Best contre 77 $ à Eindhoven. Les courses racontent une autre histoire – 280 $ à Best contre 326 $ à Eindhoven – Best l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇳🇱 Best
🇳🇱 Eindhoven
🕒 Heure locale
01:34 1:34 AM
01:34 1:34 AM
Même heure qu’à Best
🌤 Météo
👥 Population
29 988
243 730
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 0,892 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Best Eindhoven 9 km
Depuis chez vous
  • Best
  • Eindhoven

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Best vs Eindhoven : coût de la vie, questions fréquentes
Best est-elle moins chère que Eindhoven ?
Oui – Eindhoven est environ 27 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les vêtements.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 298 $ par mois à Best et 4 199 $ à Eindhoven. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Best, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 534 $ contre 1 753 $ à Eindhoven.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Best et à Eindhoven ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 198 $ à Best et 2 799 $ à Eindhoven. La vie à Best coûte donc environ 21 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 47 % de moins à Best. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Best ou à Eindhoven ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Best, où les coûts tout compris tournent autour de 2 198 $, qu’à Eindhoven avec 2 799 $. Dans Best, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Eindhoven, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville convient le mieux aux travailleurs à distance ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Best coûte 2 198 $ contre 2 799 $ à Eindhoven. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre, Best ou Eindhoven ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.

Best vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?