Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 256 $ à Barrow-in-Furness, loyer et charges compris – soit environ 10 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Combien vous dépenserez à Barrow-in-Furness et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Barrow-in-Furness et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 256 $ par mois à Barrow-in-Furness contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Barrow-in-Furness 2 256 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 3 318 $ par mois à Barrow-in-Furness contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Barrow-in-Furness 3 318 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 4 381 $ par mois à Barrow-in-Furness contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Barrow-in-Furness 4 381 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Barrow-in-Furness coûte environ 67 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Barrow-in-Furness
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
26,29 $19,64 £
3,32 $60,3 k Rp
691.87%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,5 $55,7 £
35,64 $646,5 k Rp
109.01%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,74 $8,03 £
5,53 $100,4 k Rp
94.21%
Cappuccino
4,62 $3,45 £
2,72 $49,3 k Rp
69.85%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,72 $2,03 £
1,70 $30,9 k Rp
60.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,80 $1,35 £
0,76 $13,8 k Rp
136.84%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,35 $4,00 £
2,65 $48,1 k Rp
101.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,56 $4,90 £
4,38 $79,5 k Rp
49.77%
🛒 Courses et marchés
Barrow-in-Furness
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,63 $1,22 £
1,49 $27,0 k Rp
9.40%
Pain blanc(500 g)
1,51 $1,13 £
2,28 $41,3 k Rp
-33.77%
Riz(blanc)(1 kg)
2,09 $1,56 £
1,19 $21,6 k Rp
75.63%
Œufs
3,70 $2,76 £
2,04 $36,9 k Rp
81.37%
Fromage local(1 kg)
9,14 $6,83 £
17,70 $321,1 k Rp
-48.36%
Filets de poulet(1 kg)
8,03 $6,00 £
3,96 $71,9 k Rp
102.78%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,99 $7,46 £
12,19 $221,1 k Rp
-18.05%
Pommes(1 kg)
3,38 $2,52 £
3,66 $66,3 k Rp
-7.65%
Bananes(1 kg)
1,92 $1,44 £
1,52 $27,5 k Rp
26.32%
Oranges(1 kg)
2,39 $1,79 £
2,23 $40,4 k Rp
7.17%
Tomate(1 kg)
4,53 $3,38 £
1,97 $35,8 k Rp
129.95%
Pomme de terre(1 kg)
3,06 $2,29 £
1,85 $33,5 k Rp
65.41%
Oignon(1 kg)
1,62 $1,21 £
2,42 $44,0 k Rp
-33.06%
Laitue(1 tête)
1,54 $1,15 £
0,99 $18,0 k Rp
55.56%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,42 $1,06 £
0,51 $9 313 Rp
178.43%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
23,88 $17,84 £
2,22 $40,3 k Rp
975.68%
Vin(Bouteille)
11,94 $8,92 £
22,24 $403,4 k Rp
-46.31%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,20 $3,14 £
2,26 $41,0 k Rp
85.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,71 $3,52 £
2,97 $53,9 k Rp
58.59%
🚌 Transports
Barrow-in-Furness
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,58 $2,67 £
0,25 $4 553 Rp
1332.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
96,3 $72,0 £
7,82 $141,9 k Rp
1131.71%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,48 $3,35 £
0,44 $7 972 Rp
918.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,60 $1,94 £
0,43 $7 801 Rp
504.65%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
19,55 $14,60 £
5,41 $98,1 k Rp
261.37%
Essence(1 litre)
1,97 $1,47 £
0,82 $15,0 k Rp
140.24%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 036 $774 £
671 $12,2 M Rp
54.30%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 101 $1 569 £
3 565 $64,7 M Rp
-41.07%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 682 $1 257 £
1 723 $31,3 M Rp
-2.40%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 966 $3 710 £
2 732 $49,5 M Rp
81.81%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 836 $2 866 £
2 284 $41,4 M Rp
67.93%
💵 Revenus et finances
Barrow-in-Furness
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 017 $1 507 £
164 $3,0 M Rp
1131.01%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.61
13.78
-59.29%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Barrow-in-Furness : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Barrow-in-Furness
1 k $ 45.9%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 35.2%365 $
🍽Restaurants
Barrow-in-Furness
356 $ 15.8%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 69.7%248 $
🛒Courses et marchés
Barrow-in-Furness
303 $ 13.4%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 4.7%14 $
🧾Charges et services
Barrow-in-Furness
260 $ 11.5%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 60%156 $
🚌Transports
Barrow-in-Furness
128 $ 5.7%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 91.1%117 $
👕👟Vêtements et chaussures
Barrow-in-Furness
115 $ 5.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 6.8%7,9 $
🎉Sport et loisirs
Barrow-in-Furness
57 $ 2.5%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 1.3%0,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Barrow-in-Furness
1,7 k $ 38.4%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 2.5%41 $
🍽Restaurants
Barrow-in-Furness
1,1 k $ 25.3%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 65.3%722 $
🛒Courses et marchés
Barrow-in-Furness
681 $ 15.5%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 4.9%34 $
🧾Charges et services
Barrow-in-Furness
278 $ 6.3%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 60.2%167 $
🚌Transports
Barrow-in-Furness
263 $ 6%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 91.1%240 $
👕👟Vêtements et chaussures
Barrow-in-Furness
256 $ 5.9%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 6.8%18 $
🎉Sport et loisirs
Barrow-in-Furness
115 $ * 2.6%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 16.7%19 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 220 $ à Barrow-in-Furness contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 12 fois plus élevés à Barrow-in-Furness. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 74 $ à Barrow-in-Furness contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 303 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Barrow-in-Furness→Ubud, Bali12 600 km≈ 16 h de vol direct
Depuis chez vous
Barrow-in-Furness
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Barrow-in-Furness vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Barrow-in-Furness et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 256 $ à Barrow-in-Furness, 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali revient environ 40 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Barrow-in-Furness par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 384 $ par mois à Barrow-in-Furness et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Barrow-in-Furness et à Ubud, Bali ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 1 220 $ à Barrow-in-Furness et 1 125 $ à Ubud, Bali. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Barrow-in-Furness et Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 1 339 $ par mois à Barrow-in-Furness et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 5 % plus cher à Barrow-in-Furness, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 256 $ à Barrow-in-Furness et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les familles devraient-elles vivre : Barrow-in-Furness ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Barrow-in-Furness ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Barrow-in-Furness et Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Barrow-in-Furness a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Barrow-in-Furness vs autres destinations : coût de la vie comparé