Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bariloche : 1 646 $ par mois contre 2 018 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 4 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bariloche et à Montréal, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 646 $ à Bariloche contre 2 018 $ à Montréal.
Bariloche 1 646 $
Montréal 2 018 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 531 $ à Bariloche contre 3 085 $ à Montréal.
Bariloche 2 531 $
Montréal 3 085 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 416 $ à Bariloche contre 4 152 $ à Montréal.
Bariloche 3 416 $
Montréal 4 152 $
🌍
Vivre à Bariloche coûte environ 18 % de moins qu'à Montréal ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Bariloche22 % au-dessus, Montréal49 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bariloche
Montréal
Différence
Repas au restaurant économique
20,33 $30,8 k $AR
18,82 $26,61 $CA
8.02%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
59,1 $89,7 k $AR
70,3 $99,4 $CA
-15.86%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,16 $21,5 k $AR
10,66 $15,06 $CA
32.83%
Cappuccino
3,93 $5 968 $AR
3,84 $5,43 $CA
2.34%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,68 $2 548 $AR
1,92 $2,71 $CA
-12.50%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,84 $2 786 $AR
1,54 $2,18 $CA
19.48%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,36 $8 131 $AR
6,23 $8,81 $CA
-13.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,56 $6 916 $AR
7,10 $10,03 $CA
-35.77%
🛒 Courses et marchés
Bariloche
Montréal
Différence
Lait(1 litre)
1,38 $2 097 $AR
2,31 $3,27 $CA
-40.26%
Pain blanc(500 g)
2,12 $3 223 $AR
3,14 $4,44 $CA
-32.48%
Riz(blanc)(1 kg)
1,53 $2 317 $AR
3,21 $4,54 $CA
-52.34%
Œufs
2,67 $4 052 $AR
3,52 $4,97 $CA
-24.15%
Fromage local(1 kg)
15,14 $23,0 k $AR
12,81 $18,11 $CA
18.19%
Filets de poulet(1 kg)
10,35 $15,7 k $AR
11,46 $16,20 $CA
-9.69%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,30 $20,2 k $AR
13,39 $18,92 $CA
-0.67%
Pommes(1 kg)
2,39 $3 632 $AR
3,14 $4,43 $CA
-23.89%
Bananes(1 kg)
2,59 $3 934 $AR
1,44 $2,03 $CA
79.86%
Oranges(1 kg)
1,93 $2 931 $AR
3,47 $4,91 $CA
-44.38%
Tomate(1 kg)
2,64 $4 002 $AR
3,07 $4,34 $CA
-14.01%
Pomme de terre(1 kg)
0,98 $1 492 $AR
1,90 $2,69 $CA
-48.42%
Oignon(1 kg)
0,76 $1 148 $AR
1,77 $2,50 $CA
-57.06%
Laitue(1 tête)
2,05 $3 115 $AR
2,34 $3,31 $CA
-12.39%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,28 $1 947 $AR
1,55 $2,19 $CA
-17.42%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,92 $4 430 $AR
11,38 $16,09 $CA
-74.34%
Vin(Bouteille)
7,48 $11,3 k $AR
10,63 $15,03 $CA
-29.63%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,82 $2 761 $AR
2,27 $3,21 $CA
-19.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,97 $6 017 $AR
2,82 $3,99 $CA
40.78%
🚌 Transports
Bariloche
Montréal
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,01 $1 539 $AR
2,66 $3,76 $CA
-62.03%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
77,3 $109 $CA
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,99 $1 505 $AR
3,20 $4,53 $CA
-69.06%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
1,48 $2,09 $CA
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
32,88 $46,48 $CA
-
Essence(1 litre)
1,05 $1 597 $AR
1,34 $1,90 $CA
-21.64%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
706 $1,1 M $AR
948 $1 340 $CA
-25.50%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 195 $1,8 M $AR
2 137 $3 021 $CA
-44.06%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 171 $1,8 M $AR
1 614 $2 281 $CA
-27.42%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 030 $4,6 M $AR
4 960 $7 011 $CA
-38.91%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 498 $3,8 M $AR
3 838 $5 425 $CA
-34.90%
💵 Revenus et finances
Bariloche
Montréal
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
953 $1,4 M $AR
2 827 $3 997 $CA
-66.31%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
90
4.48
1908.93%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bariloche : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montréal : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bariloche
706 $ 42.9%
Montréal
948 $ 47% ↑ 34.2%242 $
🍽Restaurants
Bariloche
302 $ 18.4%
Montréal
288 $ 14.3% ↓ 4.8%14 $
🛒Courses et marchés
Bariloche
297 $ 18.1%
Montréal
346 $ 17.2% ↑ 16.5%49 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bariloche
145 $ 8.8%
Montréal
133 $ 6.6% ↓ 7.8%11 $
🧾Charges et services
Bariloche
125 $ 7.6%
Montréal
152 $ 7.5% ↑ 21.9%27 $
🎉Sport et loisirs
Bariloche
66 $ 4%
Montréal
52 $ 2.6% ↓ 21.3%14 $
🚌Transports
Bariloche
5,1 $ * 0.3%
Montréal
99 $ 4.9% ↑ 1851%93 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Bariloche
1,2 k $ 34.3%
Montréal
1,6 k $ 38.9% ↑ 37.8%442 $
🍽Restaurants
Bariloche
909 $ 26.6%
Montréal
935 $ 22.5% ↑ 2.8%26 $
🛒Courses et marchés
Bariloche
688 $ 20.1%
Montréal
794 $ 19.1% ↑ 15.4%106 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bariloche
322 $ 9.4%
Montréal
297 $ 7.1% ↓ 7.8%25 $
🧾Charges et services
Bariloche
142 $ 4.1%
Montréal
186 $ 4.5% ↑ 31.5%45 $
🎉Sport et loisirs
Bariloche
172 $ 5%
Montréal
124 $ 3% ↓ 27.8%48 $
🚌Transports
Bariloche
12 $ * 0.4%
Montréal
202 $ 4.9% ↑ 1570%190 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 278 $ à Bariloche et 1 260 $ à Montréal. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Montréal paie en moyenne 197 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 59,0 $ à Bariloche contre 70,0 $ à Montréal pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 297 $ contre 346 $ par mois, avec Bariloche moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bariloche vs Montréal : coût de la vie, questions fréquentes
Montréal est-elle moins chère que Bariloche ?
Bariloche est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les charges et les transports. L'écart de 23 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Bariloche ou Montréal ?
Sur le papier, les salaires sont 197 % plus bas à Montréal. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Bariloche et Montréal ?
Loyer pour un appartement central : 1 278 $ à Bariloche contre 1 260 $ à Montréal. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 296 $ à Bariloche contre 507 $ à Montréal. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Bariloche ou à Montréal ?
Manger dehors est moins cher à Bariloche – un repas pour deux coûte 59,0 $ contre 70,0 $ à Montréal. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Bariloche ou à Montréal ?
Avec 1 646 $ à Bariloche contre 2 018 $ à Montréal, un budget de 2 500 $ est réaliste à Bariloche, mais serré ou insuffisant à Montréal. L'écart entre les deux villes fait que Bariloche s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Bariloche ou Montréal est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Bariloche est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Montréal, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Bariloche ou Montréal ?
Côté sécurité, Bariloche et Montréal sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Bariloche plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 23 % plus basses qu'à Montréal. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Bariloche vs autres destinations : coût de la vie comparé