Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tangerang-Sud : 654 $ par mois contre 1 214 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bali et à Tangerang-Sud, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 214 $ par mois à Bali contre 654 $ à Tangerang-Sud, loyer inclus.
Bali 1 214 $
Tangerang-Sud 654 $
Un couple dépense environ 2 047 $ par mois à Bali contre 997 $ à Tangerang-Sud, loyer inclus.
Bali 2 047 $
Tangerang-Sud 997 $
Une famille de trois personnes dépense 2 880 $ par mois à Bali contre 1 341 $ à Tangerang-Sud, loyer inclus.
Bali 2 880 $
Tangerang-Sud 1 341 $
😐
Bali coûte environ 86 % de plus que Tangerang-Sud ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Bali et Tangerang-Sud sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bali11 % plus bas, Tangerang-Sud52 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bali
Tangerang-Sud
Différence
Repas au restaurant économique
2,73 $49,5 k Rp
1,69 $30,6 k Rp
61.54%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
28,91 $523,9 k Rp
13,56 $245,8 k Rp
113.20%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,56 $82,6 k Rp
3,38 $61,3 k Rp
34.91%
Cappuccino
2,26 $41,0 k Rp
1,53 $27,7 k Rp
47.71%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,43 $25,8 k Rp
0,45 $8 136 Rp
217.78%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,68 $12,4 k Rp
0,24 $4 374 Rp
183.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,23 $40,3 k Rp
2,53 $45,8 k Rp
-11.86%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,68 $66,7 k Rp
3,10 $56,2 k Rp
18.71%
🛒 Courses et marchés
Bali
Tangerang-Sud
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,17 $21,1 k Rp
27.35%
Pain blanc(500 g)
2,18 $39,6 k Rp
1,02 $18,5 k Rp
113.73%
Riz(blanc)(1 kg)
1,14 $20,6 k Rp
0,89 $16,1 k Rp
28.09%
Œufs
2,02 $36,6 k Rp
1,72 $31,1 k Rp
17.44%
Fromage local(1 kg)
16,81 $304,5 k Rp
6,98 $126,4 k Rp
140.83%
Filets de poulet(1 kg)
3,57 $64,7 k Rp
2,99 $54,2 k Rp
19.40%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,31 $204,9 k Rp
8,00 $144,9 k Rp
41.38%
Pommes(1 kg)
3,44 $62,4 k Rp
2,75 $49,8 k Rp
25.09%
Bananes(1 kg)
1,51 $27,4 k Rp
1,19 $21,6 k Rp
26.89%
Oranges(1 kg)
2,19 $39,7 k Rp
1,93 $34,9 k Rp
13.47%
Tomate(1 kg)
1,88 $34,1 k Rp
1,20 $21,8 k Rp
56.67%
Pomme de terre(1 kg)
1,71 $31,0 k Rp
1,37 $24,9 k Rp
24.82%
Oignon(1 kg)
2,32 $42,0 k Rp
2,03 $36,8 k Rp
14.29%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,85 $15,4 k Rp
16.47%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,50 $9 057 Rp
0,47 $8 467 Rp
6.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,03 $36,8 k Rp
2,62 $47,5 k Rp
-22.52%
Vin(Bouteille)
21,49 $389,4 k Rp
21,04 $381,3 k Rp
2.14%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,14 $38,7 k Rp
1,88 $34,1 k Rp
13.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,87 $52,0 k Rp
3,10 $56,1 k Rp
-7.42%
🚌 Transports
Bali
Tangerang-Sud
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 557 Rp
0,20 $3 639 Rp
25.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $159,9 k Rp
16,31 $295,5 k Rp
-45.92%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,45 $8 145 Rp
0,53 $9 662 Rp
-15.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,44 $7 967 Rp
0,32 $5 775 Rp
37.50%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,48 $99,3 k Rp
2,20 $39,8 k Rp
149.09%
Essence(1 litre)
0,89 $16,0 k Rp
0,91 $16,5 k Rp
-2.20%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
583 $10,6 M Rp
166 $3,0 M Rp
250.53%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 121 $56,5 M Rp
373 $6,8 M Rp
735.72%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 475 $26,7 M Rp
307 $5,6 M Rp
381.22%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 447 $44,3 M Rp
1 143 $20,7 M Rp
114.02%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 963 $35,6 M Rp
927 $16,8 M Rp
111.87%
💵 Revenus et finances
Bali
Tangerang-Sud
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
215 $3,9 M Rp
437 $7,9 M Rp
-50.79%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.46
45.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bali : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tangerang-Sud : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
583 $ 48%
Tangerang-Sud
166 $ 25.4% ↓ 71.5%417 $
🛒Courses et marchés
Bali
275 $ 22.7%
Tangerang-Sud
202 $ 30.8% ↓ 26.7%73 $
🧾Charges et services
Bali
105 $ 8.6%
Tangerang-Sud
78 $ 11.9% ↓ 25.7%27 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
101 $ 8.3%
Tangerang-Sud
94 $ 14.4% ↓ 6.9%7 $
🍽Restaurants
Bali
90 $ 7.4%
Tangerang-Sud
64 $ 9.7% ↓ 29%26 $
🎉Sport et loisirs
Bali
48 $ 4%
Tangerang-Sud
31 $ 4.8% ↓ 35.4%17 $
🚌Transports
Bali
12 $ 1%
Tangerang-Sud
19 $ 2.9% ↑ 54.2%6,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
1,5 k $ 51.2%
Tangerang-Sud
307 $ 22.9% ↓ 79.2%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Bali
617 $ 21.4%
Tangerang-Sud
443 $ 33% ↓ 28.2%174 $
🧾Charges et services
Bali
111 $ 3.9%
Tangerang-Sud
84 $ 6.3% ↓ 24.5%27 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
224 $ 7.8%
Tangerang-Sud
209 $ 15.6% ↓ 6.9%16 $
🍽Restaurants
Bali
316 $ 11%
Tangerang-Sud
189 $ 14.1% ↓ 40.3%127 $
🎉Sport et loisirs
Bali
111 $ 3.9%
Tangerang-Sud
71 $ 5.3% ↓ 35.9%40 $
🚌Transports
Bali
25 $ 0.9%
Tangerang-Sud
39 $ 2.9% ↑ 52.7%13 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 984 $ à Bali contre 208 $ à Tangerang-Sud. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2 fois plus élevés à Tangerang-Sud, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali contre 14 $ à Tangerang-Sud. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 275 $ contre 202 $ – Tangerang-Sud est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Bali→Tangerang-Sud970 km≈ 1 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Bali
Tangerang-Sud
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bali vs Tangerang-Sud : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bali ou Tangerang-Sud ?
Bali coûte environ 86 % de plus que Tangerang-Sud, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bali et à Tangerang-Sud ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 821 $ par mois à Bali et 981 $ à Tangerang-Sud. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bali ou Tangerang-Sud ?
Le loyer est clairement moins cher à Tangerang-Sud, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 208 $ contre 984 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Bali et à Tangerang-Sud ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali et 14 $ à Tangerang-Sud. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Bali par rapport à Tangerang-Sud ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 214 $ à Bali et 654 $ à Tangerang-Sud. La vie à Tangerang-Sud coûte donc environ 46 % de moins.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bali ou à Tangerang-Sud ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Tangerang-Sud, où les coûts tout compris tournent autour de 654 $, qu’à Bali avec 1 214 $. Dans Tangerang-Sud, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Tangerang-Sud – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé