Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Bali et Rohtak
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rohtak : 293 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bali et à Rohtak, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 187 $ par mois à Bali contre 293 $ à Rohtak, loyer inclus.
Bali 1 187 $
Rohtak 293 $
Un couple dépense environ 2 004 $ par mois à Bali contre 479 $ à Rohtak, loyer inclus.
Bali 2 004 $
Rohtak 479 $
Une famille de trois personnes dépense 2 822 $ par mois à Bali contre 665 $ à Rohtak, loyer inclus.
Bali 2 822 $
Rohtak 665 $
😐
Bali coûte environ 305 % de plus que Rohtak ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Bali et Rohtak sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bali12 % plus bas, Rohtak78 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bali
Rohtak
Différence
Repas au restaurant économique
2,80 $50,6 k Rp
3,20 $302 ₹
-12.50%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
28,85 $520,8 k Rp
6,20 $585 ₹
365.32%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,76 $86,0 k Rp
2,30 $217 ₹
106.96%
Cappuccino
2,23 $40,3 k Rp
0,87 $82,6 ₹
156.32%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,30 $23,4 k Rp
0,36 $33,99 ₹
261.11%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,56 $10,2 k Rp
0,12 $11,78 ₹
366.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,23 $40,3 k Rp
1,39 $132 ₹
60.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,55 $64,1 k Rp
2,04 $193 ₹
74.02%
🛒 Courses et marchés
Bali
Rohtak
Différence
Lait(1 litre)
1,41 $25,4 k Rp
0,73 $69,0 ₹
93.15%
Pain blanc(500 g)
2,18 $39,4 k Rp
0,45 $42,31 ₹
384.44%
Riz(blanc)(1 kg)
1,05 $18,9 k Rp
0,81 $76,1 ₹
29.63%
Œufs
1,92 $34,7 k Rp
0,98 $92,7 ₹
95.92%
Fromage local(1 kg)
14,84 $267,9 k Rp
4,11 $388 ₹
261.07%
Filets de poulet(1 kg)
3,86 $69,7 k Rp
3,03 $286 ₹
27.39%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,69 $192,9 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,34 $60,2 k Rp
1,46 $138 ₹
128.77%
Bananes(1 kg)
1,46 $26,4 k Rp
0,74 $70,1 ₹
97.30%
Oranges(1 kg)
2,22 $40,1 k Rp
0,77 $72,9 ₹
188.31%
Tomate(1 kg)
1,80 $32,6 k Rp
0,48 $45,43 ₹
275.00%
Pomme de terre(1 kg)
1,72 $31,0 k Rp
0,26 $24,72 ₹
561.54%
Oignon(1 kg)
2,23 $40,2 k Rp
0,43 $40,99 ₹
418.60%
Laitue(1 tête)
0,92 $16,5 k Rp
0,49 $46,52 ₹
87.76%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,46 $8 308 Rp
0,29 $27,34 ₹
58.62%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,06 $37,1 k Rp
3,68 $347 ₹
-44.02%
Vin(Bouteille)
20,38 $367,8 k Rp
5,19 $490 ₹
292.68%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,16 $39,1 k Rp
1,08 $102 ₹
100.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,85 $51,4 k Rp
1,98 $187 ₹
43.94%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
4,48 $423 ₹
-
🚌 Transports
Bali
Rohtak
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 531 Rp
0,20 $18,85 ₹
25.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,68 $156,7 k Rp
3,21 $303 ₹
170.40%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 956 Rp
0,55 $52,3 ₹
-20.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 766 Rp
0,12 $11,42 ₹
258.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,38 $97,2 k Rp
1,03 $97,7 ₹
422.33%
Essence(1 litre)
0,85 $15,3 k Rp
1,08 $102 ₹
-21.30%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
570 $10,3 M Rp
31,00 $2 928 ₹
1738.13%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 028 $54,6 M Rp
170 $16,0 k ₹
1685.26%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 446 $26,1 M Rp
112 $10,6 k ₹
1190.15%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 096 $37,8 M Rp
730 $68,9 k ₹
187.26%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 885 $34,0 M Rp
586 $55,4 k ₹
221.41%
💵 Revenus et finances
Bali
Rohtak
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
215 $3,9 M Rp
460 $43,5 k ₹
-53.24%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.67
42.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Rohtak : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
570 $ 48%
Rohtak
31 $ 10.6% ↓ 94.6%539 $
🛒Courses et marchés
Bali
263 $ 22.2%
Rohtak
91 $ 30.9% ↓ 65.6%173 $
🧾Charges et services
Bali
102 $ 8.6%
Rohtak
43 $ 14.6% ↓ 58.1%59 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
101 $ 8.6%
Rohtak
48 $ 16.2% ↓ 53.1%54 $
🍽Restaurants
Bali
89 $ 7.5%
Rohtak
56 $ 19.1% ↓ 37.3%33 $
🎉Sport et loisirs
Bali
49 $ 4.1%
Rohtak
20 $ 6.8% ↓ 59.2%29 $
🚌Transports
Bali
12 $ 1%
Rohtak
5,2 $ 1.8% ↓ 58%7,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
1,4 k $ 51.2%
Rohtak
112 $ 16.9% ↓ 92.2%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Bali
589 $ 20.9%
Rohtak
200 $ 30.1% ↓ 66.1%390 $
🧾Charges et services
Bali
108 $ 3.8%
Rohtak
47 $ 7% ↓ 57%62 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
225 $ 8%
Rohtak
106 $ 15.9% ↓ 53.1%120 $
🍽Restaurants
Bali
315 $ 11.2%
Rohtak
143 $ 21.6% ↓ 54.6%172 $
🎉Sport et loisirs
Bali
112 $ 4%
Rohtak
47 $ 7% ↓ 58.6%66 $
🚌Transports
Bali
25 $ 0.9%
Rohtak
11 $ 1.6% ↓ 57.2%14 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 957 $ à Bali contre 59 $ à Rohtak. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,1 fois plus élevés à Rohtak, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali contre 6 $ à Rohtak. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 263 $ contre 91 $ – Rohtak est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bali vs Rohtak : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bali ou Rohtak ?
Bali coûte environ 305 % de plus que Rohtak, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bali et à Rohtak ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 780 $ par mois à Bali et 439 $ à Rohtak. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bali ou Rohtak ?
Le loyer est clairement moins cher à Rohtak, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 59 $ contre 957 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Bali et à Rohtak ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali et 6 $ à Rohtak. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Bali par rapport à Rohtak ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 187 $ à Bali et 293 $ à Rohtak. La vie à Rohtak coûte donc environ 75 % de moins.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Bali ou à Rohtak ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Rohtak, où les coûts tout compris tournent autour de 293 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Rohtak, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Rohtak – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Rohtak est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 75 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé