Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rivière du Rempart : 720 $ par mois contre 1 236 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Bali et à Rivière du Rempart
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bali et à Rivière du Rempart, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 236 $ par mois à Bali contre 720 $ à Rivière du Rempart, loyer inclus.
Bali 1 236 $
Rivière du Rempart 720 $
Un couple dépense environ 2 086 $ par mois à Bali contre 1 090 $ à Rivière du Rempart, loyer inclus.
Bali 2 086 $
Rivière du Rempart 1 090 $
Une famille de trois personnes dépense 2 937 $ par mois à Bali contre 1 460 $ à Rivière du Rempart, loyer inclus.
Bali 2 937 $
Rivière du Rempart 1 460 $
😐
Bali coûte environ 72 % de plus que Rivière du Rempart ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Bali et Rivière du Rempart sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bali8 % plus bas, Rivière du Rempart47 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bali
Rivière du Rempart
Différence
Repas au restaurant économique
2,76 $49,7 k Rp
3,15 $148 MUR
-12.38%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,80 $536,4 k Rp
15,69 $739 MUR
89.93%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,63 $83,3 k Rp
6,42 $302 MUR
-27.88%
Cappuccino
2,32 $41,7 k Rp
1,48 $69,7 MUR
56.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,40 $25,1 k Rp
0,77 $36,32 MUR
81.82%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,5 k Rp
0,50 $23,74 MUR
28.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,19 $39,4 k Rp
2,70 $127 MUR
-18.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,58 $64,5 k Rp
2,87 $135 MUR
24.74%
🛒 Courses et marchés
Bali
Rivière du Rempart
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $26,7 k Rp
1,30 $61,2 MUR
14.62%
Pain blanc(500 g)
2,21 $39,8 k Rp
0,55 $26,06 MUR
301.82%
Riz(blanc)(1 kg)
1,17 $21,1 k Rp
1,10 $51,6 MUR
6.36%
Œufs
2,02 $36,4 k Rp
2,29 $108 MUR
-11.79%
Fromage local(1 kg)
16,52 $297,4 k Rp
3,65 $172 MUR
352.60%
Filets de poulet(1 kg)
3,68 $66,2 k Rp
5,09 $240 MUR
-27.70%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,67 $210,0 k Rp
11,26 $530 MUR
3.64%
Pommes(1 kg)
3,44 $62,0 k Rp
1,84 $86,7 MUR
86.96%
Bananes(1 kg)
1,46 $26,2 k Rp
1,80 $84,9 MUR
-18.89%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,3 k Rp
1,40 $65,8 MUR
60.00%
Tomate(1 kg)
1,82 $32,8 k Rp
2,26 $107 MUR
-19.47%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $32,2 k Rp
1,01 $47,65 MUR
77.23%
Oignon(1 kg)
2,27 $40,9 k Rp
0,93 $43,96 MUR
144.09%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,8 k Rp
0,69 $32,34 MUR
43.48%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 186 Rp
0,43 $20,15 MUR
18.60%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,15 $38,7 k Rp
5,32 $250 MUR
-59.59%
Vin(Bouteille)
21,44 $386,0 k Rp
6,67 $314 MUR
221.44%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,29 $41,1 k Rp
1,18 $55,5 MUR
94.07%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $51,5 k Rp
2,32 $109 MUR
23.28%
🚌 Transports
Bali
Rivière du Rempart
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,26 $4 713 Rp
0,96 $45,30 MUR
-72.92%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,97 $143,5 k Rp
45,08 $2 122 MUR
-82.32%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 646 Rp
0,91 $42,99 MUR
-47.25%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 705 Rp
3,12 $147 MUR
-86.22%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,64 $101,6 k Rp
10,59 $499 MUR
-46.74%
Essence(1 litre)
0,82 $14,8 k Rp
1,40 $65,9 MUR
-41.43%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
596 $10,7 M Rp
182 $8 548 MUR
228.30%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 054 $55,0 M Rp
318 $15,0 k MUR
860.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 511 $27,2 M Rp
284 $13,4 k MUR
431.22%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 430 $43,7 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 963 $35,3 M Rp
360 $16,9 k MUR
445.92%
💵 Revenus et finances
Bali
Rivière du Rempart
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
220 $4,0 M Rp
426 $20,1 k MUR
-48.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6.67
106.60%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bali : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Rivière du Rempart : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
596 $ 48.2%
Rivière du Rempart
182 $ 25.2% ↓ 69.5%415 $
🛒Courses et marchés
Bali
277 $ 22.4%
Rivière du Rempart
176 $ 24.4% ↓ 36.5%101 $
🧾Charges et services
Bali
106 $ 8.6%
Rivière du Rempart
76 $ 10.5% ↓ 28.8%31 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
101 $ 8.2%
Rivière du Rempart
91 $ 12.6% ↓ 10.2%10 $
🍽Restaurants
Bali
90 $ 7.3%
Rivière du Rempart
87 $ 12% ↓ 3.8%3,4 $
🎉Sport et loisirs
Bali
54 $ 4.4%
Rivière du Rempart
44 $ 6.1% ↓ 18.6%10 $
🚌Transports
Bali
12 $ 0.9%
Rivière du Rempart
65 $ 9.1% ↑ 462%54 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
1,5 k $ 51.4%
Rivière du Rempart
284 $ 19.5% ↓ 81.2%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Bali
620 $ 21.1%
Rivière du Rempart
415 $ 28.4% ↓ 33.1%205 $
🧾Charges et services
Bali
113 $ 3.8%
Rivière du Rempart
86 $ 5.9% ↓ 23.5%27 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
225 $ 7.7%
Rivière du Rempart
202 $ 13.8% ↓ 10.1%23 $
🍽Restaurants
Bali
321 $ 11%
Rivière du Rempart
244 $ 16.7% ↓ 24.2%78 $
🎉Sport et loisirs
Bali
124 $ 4.2%
Rivière du Rempart
97 $ 6.6% ↓ 21.8%27 $
🚌Transports
Bali
24 $ 0.8%
Rivière du Rempart
133 $ 9.1% ↑ 458%109 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 996 $ à Bali contre 213 $ à Rivière du Rempart. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 93 % plus élevés à Rivière du Rempart, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Bali contre 16,00 $ à Rivière du Rempart. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 277 $ contre 176 $ – Rivière du Rempart est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Bali→Rivière du Rempart6 310 km≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
Bali
Rivière du Rempart
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bali vs Rivière du Rempart : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bali ou Rivière du Rempart ?
Bali coûte environ 72 % de plus que Rivière du Rempart, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bali et à Rivière du Rempart ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 854 $ par mois à Bali et 1 080 $ à Rivière du Rempart. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bali ou Rivière du Rempart ?
Le loyer est clairement moins cher à Rivière du Rempart, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Bali et à Rivière du Rempart ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Bali et 16,00 $ à Rivière du Rempart. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Bali par rapport à Rivière du Rempart ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 236 $ à Bali et 720 $ à Rivière du Rempart. L'écart est d'environ 72 %.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bali ou à Rivière du Rempart ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Rivière du Rempart, où les coûts tout compris tournent autour de 720 $, qu'à Bali avec 1 236 $. Dans Rivière du Rempart, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Bali ou Rivière du Rempart ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Rivière du Rempart coûte 720 $ contre 1 236 $ à Bali. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Bali ou Rivière du Rempart ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Bali ou à Rivière du Rempart ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Rivière du Rempart. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé