Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Bali et Jorhat
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Jorhat : 379 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bali et à Jorhat, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 187 $ par mois à Bali contre 379 $ à Jorhat, loyer inclus.
Bali 1 187 $
Jorhat 379 $
Un couple dépense environ 2 004 $ par mois à Bali contre 607 $ à Jorhat, loyer inclus.
Bali 2 004 $
Jorhat 607 $
Une famille de trois personnes dépense 2 822 $ par mois à Bali contre 835 $ à Jorhat, loyer inclus.
Bali 2 822 $
Jorhat 835 $
😐
Bali coûte environ 213 % de plus que Jorhat ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Bali et Jorhat sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bali12 % plus bas, Jorhat72 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bali
Jorhat
Différence
Repas au restaurant économique
2,80 $50,6 k Rp
2,93 $277 ₹
-4.44%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
28,85 $520,8 k Rp
11,36 $1 073 ₹
153.96%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,76 $86,0 k Rp
5,35 $505 ₹
-11.03%
Cappuccino
2,23 $40,3 k Rp
2,49 $235 ₹
-10.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,30 $23,4 k Rp
0,44 $41,37 ₹
195.45%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,56 $10,2 k Rp
0,12 $11,16 ₹
366.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,23 $40,3 k Rp
1,25 $118 ₹
78.40%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,55 $64,1 k Rp
3,42 $323 ₹
3.80%
🛒 Courses et marchés
Bali
Jorhat
Différence
Lait(1 litre)
1,41 $25,4 k Rp
0,62 $58,2 ₹
127.42%
Pain blanc(500 g)
2,18 $39,4 k Rp
0,30 $28,37 ₹
626.67%
Riz(blanc)(1 kg)
1,05 $18,9 k Rp
0,58 $54,5 ₹
81.03%
Œufs
1,92 $34,7 k Rp
0,98 $92,4 ₹
95.92%
Fromage local(1 kg)
14,84 $267,9 k Rp
3,99 $377 ₹
271.93%
Filets de poulet(1 kg)
3,86 $69,7 k Rp
3,41 $323 ₹
13.20%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,69 $192,9 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,34 $60,2 k Rp
0,82 $77,1 ₹
307.32%
Bananes(1 kg)
1,46 $26,4 k Rp
0,72 $67,7 ₹
102.78%
Oranges(1 kg)
2,22 $40,1 k Rp
0,89 $84,0 ₹
149.44%
Tomate(1 kg)
1,80 $32,6 k Rp
0,62 $59,0 ₹
190.32%
Pomme de terre(1 kg)
1,72 $31,0 k Rp
0,36 $33,60 ₹
377.78%
Oignon(1 kg)
2,23 $40,2 k Rp
0,38 $35,63 ₹
486.84%
Laitue(1 tête)
0,92 $16,5 k Rp
0,20 $18,88 ₹
360.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,46 $8 308 Rp
0,29 $27,64 ₹
58.62%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,06 $37,1 k Rp
2,59 $245 ₹
-20.46%
Vin(Bouteille)
20,38 $367,8 k Rp
7,21 $681 ₹
182.66%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,16 $39,1 k Rp
1,69 $160 ₹
27.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,85 $51,4 k Rp
2,58 $243 ₹
10.47%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
4,98 $471 ₹
-
🚌 Transports
Bali
Jorhat
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 531 Rp
0,18 $16,91 ₹
38.89%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,68 $156,7 k Rp
7,12 $673 ₹
21.91%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 956 Rp
0,72 $68,4 ₹
-38.89%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 766 Rp
0,30 $28,40 ₹
43.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,38 $97,2 k Rp
1,33 $125 ₹
304.51%
Essence(1 litre)
0,85 $15,3 k Rp
1,06 $100,0 ₹
-19.81%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
570 $10,3 M Rp
76,0 $7 175 ₹
650.16%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 028 $54,6 M Rp
270 $25,6 k ₹
1019.42%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 446 $26,1 M Rp
184 $17,4 k ₹
684.21%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 096 $37,8 M Rp
923 $87,2 k ₹
127.05%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 885 $34,0 M Rp
530 $50,0 k ₹
255.97%
💵 Revenus et finances
Bali
Jorhat
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
215 $3,9 M Rp
675 $63,7 k ₹
-68.09%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
7.38
86.72%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Jorhat : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
570 $ 48%
Jorhat
76 $ 20.1% ↓ 86.7%494 $
🛒Courses et marchés
Bali
263 $ 22.2%
Jorhat
94 $ 24.7% ↓ 64.4%169 $
🧾Charges et services
Bali
102 $ 8.6%
Jorhat
43 $ 11.3% ↓ 58%59 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
101 $ 8.6%
Jorhat
51 $ 13.5% ↓ 49.7%50 $
🍽Restaurants
Bali
89 $ 7.5%
Jorhat
85 $ 22.4% ↓ 5.1%4,6 $
🎉Sport et loisirs
Bali
49 $ 4.1%
Jorhat
21 $ 5.4% ↓ 58%28 $
🚌Transports
Bali
12 $ 1%
Jorhat
10 $ 2.7% ↓ 18%2,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
1,4 k $ 51.2%
Jorhat
184 $ 22.1% ↓ 87.2%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Bali
589 $ 20.9%
Jorhat
200 $ 24% ↓ 66%389 $
🧾Charges et services
Bali
108 $ 3.8%
Jorhat
46 $ 5.5% ↓ 57.7%62 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
225 $ 8%
Jorhat
114 $ 13.6% ↓ 49.7%112 $
🍽Restaurants
Bali
315 $ 11.2%
Jorhat
223 $ 26.7% ↓ 29.3%92 $
🎉Sport et loisirs
Bali
112 $ 4%
Jorhat
48 $ 5.7% ↓ 57.6%65 $
🚌Transports
Bali
25 $ 0.9%
Jorhat
20 $ 2.5% ↓ 18.2%4,6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 957 $ à Bali contre 122 $ à Jorhat. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,1 fois plus élevés à Jorhat, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali contre 11 $ à Jorhat. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 263 $ contre 94 $ – Jorhat est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bali vs Jorhat : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bali ou Jorhat ?
Bali coûte environ 213 % de plus que Jorhat, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bali et à Jorhat ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 780 $ par mois à Bali et 568 $ à Jorhat. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bali ou Jorhat ?
Le loyer est clairement moins cher à Jorhat, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 122 $ contre 957 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Bali et à Jorhat ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali et 11 $ à Jorhat. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Bali par rapport à Jorhat ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 187 $ à Bali et 379 $ à Jorhat. La vie à Jorhat coûte donc environ 68 % de moins.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bali ou à Jorhat ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Jorhat, où les coûts tout compris tournent autour de 379 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Jorhat, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Jorhat – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Jorhat est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 68 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé