Pour une personne seule, la vie est moins chère à Grand Baie : 1 176 $ par mois contre 1 236 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 720 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Bali l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bali et à Grand Baie, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 236 $ par mois à Bali contre 1 176 $ à Grand Baie, loyer inclus.
Bali 1 236 $
Grand Baie 1 176 $
Un couple dépense environ 2 086 $ par mois à Bali contre 2 240 $ à Grand Baie, loyer inclus.
Bali 2 086 $
Grand Baie 2 240 $
Une famille de trois personnes dépense 2 937 $ par mois à Bali contre 3 304 $ à Grand Baie, loyer inclus.
Bali 2 937 $
Grand Baie 3 304 $
😐
Bali coûte environ 5 % de plus que Grand Baie ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Bali et Grand Baie sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bali8 % plus bas, Grand Baie13 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bali
Grand Baie
Différence
Repas au restaurant économique
2,76 $49,7 k Rp
5,67 $267 MUR
-51.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,80 $536,4 k Rp
62,7 $2 951 MUR
-52.46%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,63 $83,3 k Rp
7,00 $330 MUR
-33.86%
Cappuccino
2,32 $41,7 k Rp
2,60 $122 MUR
-10.77%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,40 $25,1 k Rp
1,18 $55,7 MUR
18.64%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,5 k Rp
0,63 $29,89 MUR
1.59%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,19 $39,4 k Rp
2,67 $126 MUR
-17.98%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,58 $64,5 k Rp
4,74 $223 MUR
-24.47%
🛒 Courses et marchés
Bali
Grand Baie
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $26,7 k Rp
1,40 $65,7 MUR
6.43%
Pain blanc(500 g)
2,21 $39,8 k Rp
0,71 $33,65 MUR
211.27%
Riz(blanc)(1 kg)
1,17 $21,1 k Rp
1,10 $51,6 MUR
6.36%
Œufs
2,02 $36,4 k Rp
2,42 $114 MUR
-16.53%
Fromage local(1 kg)
16,52 $297,4 k Rp
20,36 $959 MUR
-18.86%
Filets de poulet(1 kg)
3,68 $66,2 k Rp
6,27 $295 MUR
-41.31%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,67 $210,0 k Rp
21,35 $1 005 MUR
-45.34%
Pommes(1 kg)
3,44 $62,0 k Rp
1,88 $88,3 MUR
82.98%
Bananes(1 kg)
1,46 $26,2 k Rp
2,03 $95,7 MUR
-28.08%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,3 k Rp
1,44 $67,7 MUR
55.56%
Tomate(1 kg)
1,82 $32,8 k Rp
2,92 $137 MUR
-37.67%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $32,2 k Rp
0,95 $44,73 MUR
88.42%
Oignon(1 kg)
2,27 $40,9 k Rp
0,99 $46,62 MUR
129.29%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,8 k Rp
0,70 $32,89 MUR
41.43%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 186 Rp
0,56 $26,59 MUR
-8.93%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,15 $38,7 k Rp
6,58 $310 MUR
-67.33%
Vin(Bouteille)
21,44 $386,0 k Rp
8,28 $390 MUR
158.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,29 $41,1 k Rp
1,69 $79,4 MUR
35.50%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $51,5 k Rp
2,04 $95,8 MUR
40.20%
🚌 Transports
Bali
Grand Baie
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,26 $4 713 Rp
1,03 $48,61 MUR
-74.76%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,97 $143,5 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 646 Rp
4,31 $203 MUR
-88.86%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 705 Rp
2,44 $115 MUR
-82.38%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,64 $101,6 k Rp
20,86 $982 MUR
-72.96%
Essence(1 litre)
0,82 $14,8 k Rp
1,41 $66,3 MUR
-41.84%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
596 $10,7 M Rp
447 $21,0 k MUR
33.36%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 054 $55,0 M Rp
2 067 $97,3 k MUR
47.77%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 511 $27,2 M Rp
1 476 $69,5 k MUR
2.36%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 430 $43,7 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 963 $35,3 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Bali
Grand Baie
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
220 $4,0 M Rp
1 289 $60,7 k MUR
-82.91%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6
129.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bali : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Grand Baie : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
596 $ 48.2%
Grand Baie
447 $ 38% ↓ 25%149 $
🛒Courses et marchés
Bali
277 $ 22.4%
Grand Baie
277 $ 23.6% ↑ 0.1%0,3 $
🧾Charges et services
Bali
106 $ 8.6%
Grand Baie
91 $ 7.7% ↓ 14.7%16 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
101 $ 8.2%
Grand Baie
143 $ 12.1% ↑ 41.1%42 $
🍽Restaurants
Bali
90 $ 7.3%
Grand Baie
128 $ 10.9% ↑ 41.9%38 $
🎉Sport et loisirs
Bali
54 $ 4.4%
Grand Baie
71 $ 6% ↑ 30.1%16 $
🚌Transports
Bali
12 $ 0.9%
Grand Baie
21 $ * 1.8% ↑ 77.1%9 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
1,5 k $ 51.4%
Grand Baie
1,5 k $ 44.7% ↓ 2.3%35 $
🛒Courses et marchés
Bali
620 $ 21.1%
Grand Baie
656 $ 19.9% ↑ 5.9%36 $
🧾Charges et services
Bali
113 $ 3.8%
Grand Baie
106 $ 3.2% ↓ 5.6%6,4 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
225 $ 7.7%
Grand Baie
317 $ 9.6% ↑ 41.1%92 $
🍽Restaurants
Bali
321 $ 11%
Grand Baie
564 $ 17.1% ↑ 75.5%243 $
🎉Sport et loisirs
Bali
124 $ 4.2%
Grand Baie
141 $ * 4.3% ↑ 14.3%18 $
🚌Transports
Bali
24 $ 0.8%
Grand Baie
43 $ * 1.3% ↑ 82%20 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 996 $ à Bali contre 595 $ à Grand Baie. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 485 % plus élevés à Grand Baie, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Bali contre 63,0 $ à Grand Baie. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 277 $ contre 277 $ – Bali est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bali vs Grand Baie : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bali ou Grand Baie ?
Bali coûte environ 5 % de plus que Grand Baie, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les vêtements. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bali et à Grand Baie ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 854 $ par mois à Bali et 1 764 $ à Grand Baie. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bali ou Grand Baie ?
Le loyer est clairement moins cher à Grand Baie, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Bali par rapport à Grand Baie ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 236 $ à Bali et 1 176 $ à Grand Baie. L'écart est d'environ 5 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Bali et à Grand Baie ?
Le jardin d'enfants coûte 445 $ par mois à Bali et 125 $ à Grand Baie. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Bali ou à Grand Baie ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Grand Baie, où les coûts tout compris tournent autour de 1 176 $, qu'à Bali avec 1 236 $. Dans Grand Baie, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Bali ou Grand Baie ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Grand Baie coûte 1 176 $ contre 1 236 $ à Bali. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Bali ou Grand Baie ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Bali ou à Grand Baie ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Grand Baie. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé