Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Bali et Bharatpur
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bharatpur : 356 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bali et à Bharatpur, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 187 $ par mois à Bali contre 356 $ à Bharatpur, loyer inclus.
Bali 1 187 $
Bharatpur 356 $
Un couple dépense environ 2 004 $ par mois à Bali contre 594 $ à Bharatpur, loyer inclus.
Bali 2 004 $
Bharatpur 594 $
Une famille de trois personnes dépense 2 822 $ par mois à Bali contre 832 $ à Bharatpur, loyer inclus.
Bali 2 822 $
Bharatpur 832 $
😐
Bali coûte environ 234 % de plus que Bharatpur ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Bali et Bharatpur sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bali12 % plus bas, Bharatpur74 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bali
Bharatpur
Différence
Repas au restaurant économique
2,80 $50,5 k Rp
1,34 $201 NPR
108.96%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
28,85 $519,4 k Rp
14,77 $2 221 NPR
95.33%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,76 $85,8 k Rp
4,83 $727 NPR
-1.45%
Cappuccino
2,23 $40,2 k Rp
1,22 $184 NPR
82.79%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,30 $23,3 k Rp
0,41 $61,1 NPR
217.07%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,56 $10,2 k Rp
0,13 $19,94 NPR
330.77%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,23 $40,2 k Rp
2,29 $344 NPR
-2.62%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,55 $63,9 k Rp
2,88 $434 NPR
23.26%
🛒 Courses et marchés
Bali
Bharatpur
Différence
Lait(1 litre)
1,41 $25,3 k Rp
0,62 $92,6 NPR
127.42%
Pain blanc(500 g)
2,18 $39,3 k Rp
0,45 $67,2 NPR
384.44%
Riz(blanc)(1 kg)
1,05 $18,8 k Rp
0,55 $82,7 NPR
90.91%
Œufs
1,92 $34,6 k Rp
1,38 $208 NPR
39.13%
Fromage local(1 kg)
14,84 $267,2 k Rp
5,49 $825 NPR
170.31%
Filets de poulet(1 kg)
3,86 $69,5 k Rp
2,83 $426 NPR
36.40%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,69 $192,4 k Rp
6,00 $902 NPR
78.17%
Pommes(1 kg)
3,34 $60,1 k Rp
1,72 $259 NPR
94.19%
Bananes(1 kg)
1,46 $26,3 k Rp
0,60 $90,7 NPR
143.33%
Oranges(1 kg)
2,22 $40,0 k Rp
0,69 $104 NPR
221.74%
Tomate(1 kg)
1,80 $32,5 k Rp
0,41 $61,1 NPR
339.02%
Pomme de terre(1 kg)
1,72 $30,9 k Rp
0,29 $43,11 NPR
493.10%
Oignon(1 kg)
2,23 $40,1 k Rp
0,38 $57,0 NPR
486.84%
Laitue(1 tête)
0,92 $16,5 k Rp
0,46 $69,0 NPR
100.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,46 $8 288 Rp
0,20 $30,02 NPR
130.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,06 $37,0 k Rp
2,44 $367 NPR
-15.57%
Vin(Bouteille)
20,38 $366,9 k Rp
4,84 $728 NPR
321.07%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,16 $39,0 k Rp
2,32 $350 NPR
-6.90%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,85 $51,3 k Rp
2,65 $399 NPR
7.55%
🚌 Transports
Bali
Bharatpur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 519 Rp
0,17 $26,05 NPR
47.06%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,68 $156,3 k Rp
5,46 $822 NPR
58.97%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 936 Rp
1,30 $195 NPR
-66.15%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 747 Rp
0,51 $76,3 NPR
-15.69%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,38 $96,9 k Rp
3,22 $485 NPR
67.08%
Essence(1 litre)
0,85 $15,3 k Rp
1,06 $159 NPR
-19.81%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
570 $10,3 M Rp
64,8 $9 744 NPR
779.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 028 $54,5 M Rp
192 $28,9 k NPR
1476.98%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 446 $26,0 M Rp
177 $26,7 k NPR
715.53%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 096 $37,7 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 885 $33,9 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Bali
Bharatpur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
215 $3,9 M Rp
199 $30,0 k NPR
7.98%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.98
38.08%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bharatpur : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
570 $ 48%
Bharatpur
65 $ 18.2% ↓ 88.6%505 $
🛒Courses et marchés
Bali
263 $ 22.2%
Bharatpur
116 $ 32.7% ↓ 55.7%147 $
🧾Charges et services
Bali
102 $ 8.6%
Bharatpur
38 $ 10.8% ↓ 62.3%64 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
101 $ 8.6%
Bharatpur
43 $ 12.1% ↓ 57.5%58 $
🍽Restaurants
Bali
89 $ 7.5%
Bharatpur
59 $ 16.7% ↓ 33.6%30 $
🎉Sport et loisirs
Bali
49 $ 4.1%
Bharatpur
24 $ 6.7% ↓ 51.5%25 $
🚌Transports
Bali
12 $ 1%
Bharatpur
10 $ 2.8% ↓ 18.6%2,3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
1,4 k $ 51.2%
Bharatpur
177 $ 21.3% ↓ 87.7%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Bali
589 $ 20.9%
Bharatpur
261 $ 31.4% ↓ 55.7%328 $
🧾Charges et services
Bali
108 $ 3.8%
Bharatpur
42 $ 5% ↓ 61.4%67 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
225 $ 8%
Bharatpur
96 $ 11.5% ↓ 57.5%130 $
🍽Restaurants
Bali
315 $ 11.2%
Bharatpur
184 $ 22.2% ↓ 41.5%131 $
🎉Sport et loisirs
Bali
112 $ 4%
Bharatpur
51 $ 6.2% ↓ 54.4%61 $
🚌Transports
Bali
25 $ 0.9%
Bharatpur
20 $ 2.4% ↓ 18.9%4,7 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 957 $ à Bali contre 93 $ à Bharatpur. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 8 % plus élevés à Bali, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali contre 15 $ à Bharatpur. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 263 $ contre 116 $ – Bharatpur est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bali vs Bharatpur : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bali ou Bharatpur ?
Bali coûte environ 234 % de plus que Bharatpur, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bali et à Bharatpur ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 780 $ par mois à Bali et 533 $ à Bharatpur. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bali ou Bharatpur ?
Le loyer est clairement moins cher à Bharatpur, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 93 $ contre 957 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Bali et à Bharatpur ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali et 15 $ à Bharatpur. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Bali par rapport à Bharatpur ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 187 $ à Bali et 356 $ à Bharatpur. La vie à Bharatpur coûte donc environ 70 % de moins.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Bali ou à Bharatpur ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Bharatpur, où les coûts tout compris tournent autour de 356 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Bharatpur, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Bharatpur – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Bali ou à Bharatpur ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Bharatpur. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé