Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Bali et Beau Bassin-Rose Hill

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Beau Bassin-Rose Hill : 960 $ par mois contre 1 236 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 3 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Bali
🇮🇩 Indonésie
1 236 $
/mois (nomade)
Beau Bassin-Rose Hill
🇲🇺 Maurice
960 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Bali et à Beau Bassin-Rose Hill

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bali et à Beau Bassin-Rose Hill, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 236 $ par mois à Bali contre 960 $ à Beau Bassin-Rose Hill, loyer inclus.

  • Bali 1 236 $
  • Beau Bassin-Rose Hill 960 $

Un couple dépense environ 2 086 $ par mois à Bali contre 1 447 $ à Beau Bassin-Rose Hill, loyer inclus.

  • Bali 2 086 $
  • Beau Bassin-Rose Hill 1 447 $

Une famille de trois personnes dépense 2 937 $ par mois à Bali contre 1 933 $ à Beau Bassin-Rose Hill, loyer inclus.

  • Bali 2 937 $
  • Beau Bassin-Rose Hill 1 933 $

Bali coûte environ 29 % de plus que Beau Bassin-Rose Hill ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Bali et Beau Bassin-Rose Hill sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bali 8 % plus bas, Beau Bassin-Rose Hill 29 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
Repas au restaurant économique
2,76 $ 49,7 k Rp
4,19 $ 197 MUR
-34.13%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,80 $ 536,4 k Rp
34,22 $ 1 611 MUR
-12.92%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,63 $ 83,3 k Rp
5,62 $ 265 MUR
-17.62%
Cappuccino
2,32 $ 41,7 k Rp
2,08 $ 97,9 MUR
11.54%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,40 $ 25,1 k Rp
1,07 $ 50,3 MUR
30.84%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,64 $ 11,5 k Rp
0,61 $ 28,55 MUR
4.92%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,19 $ 39,4 k Rp
2,55 $ 120 MUR
-14.12%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,58 $ 64,5 k Rp
4,80 $ 226 MUR
-25.42%
🛒 Courses et marchés
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 26,7 k Rp
1,54 $ 72,7 MUR
-3.25%
Pain blanc (500 g)
2,21 $ 39,8 k Rp
0,77 $ 36,38 MUR
187.01%
Riz (blanc) (1 kg)
1,17 $ 21,1 k Rp
1,14 $ 53,6 MUR
2.63%
Œufs
2,02 $ 36,4 k Rp
2,21 $ 104 MUR
-8.60%
Fromage local (1 kg)
16,52 $ 297,4 k Rp
13,42 $ 632 MUR
23.10%
Filets de poulet (1 kg)
3,68 $ 66,2 k Rp
5,27 $ 248 MUR
-30.17%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,67 $ 210,0 k Rp
17,55 $ 826 MUR
-33.50%
Pommes (1 kg)
3,44 $ 62,0 k Rp
2,11 $ 99,5 MUR
63.03%
Bananes (1 kg)
1,46 $ 26,2 k Rp
2,22 $ 105 MUR
-34.23%
Oranges (1 kg)
2,24 $ 40,3 k Rp
1,43 $ 67,4 MUR
56.64%
Tomate (1 kg)
1,82 $ 32,8 k Rp
2,76 $ 130 MUR
-34.06%
Pomme de terre (1 kg)
1,79 $ 32,2 k Rp
0,94 $ 44,21 MUR
90.43%
Oignon (1 kg)
2,27 $ 40,9 k Rp
1,01 $ 47,35 MUR
124.75%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 17,8 k Rp
0,73 $ 34,36 MUR
35.62%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 186 Rp
0,83 $ 38,95 MUR
-38.55%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,15 $ 38,7 k Rp
6,20 $ 292 MUR
-65.32%
Vin (Bouteille)
21,44 $ 386,0 k Rp
8,66 $ 408 MUR
147.58%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,29 $ 41,1 k Rp
1,26 $ 59,4 MUR
81.75%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 51,5 k Rp
2,12 $ 99,9 MUR
34.91%
🚌 Transports
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,26 $ 4 713 Rp
0,93 $ 44,00 MUR
-72.04%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,97 $ 143,5 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,48 $ 8 646 Rp
4,19 $ 197 MUR
-88.54%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 705 Rp
2,36 $ 111 MUR
-81.78%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,64 $ 101,6 k Rp
21,18 $ 997 MUR
-73.37%
Essence (1 litre)
0,82 $ 14,8 k Rp
1,41 $ 66,2 MUR
-41.84%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,7 k $ 426,6 M Rp
33,0 k $ 1,6 M MUR
-28.23%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 571,3 M Rp
31,0 k $ 1,5 M MUR
2.36%
🧾 Charges et services
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
81,3 $ 1,5 M Rp
44,99 $ 2 118 MUR
80.75%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,53 $ 117,6 k Rp
10,63 $ 501 MUR
-38.57%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,31 $ 329,7 k Rp
28,99 $ 1 365 MUR
-36.84%
🎉 Sport et loisirs
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
46,85 $ 843,4 k Rp
28,63 $ 1 348 MUR
63.64%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
15,05 $ 270,8 k Rp
-
-
Billet de cinéma
3,69 $ 66,5 k Rp
6,28 $ 296 MUR
-41.24%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
445 $ 8,0 M Rp
166 $ 7 834 MUR
167.49%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 218 $ 93,9 M Rp
7 780 $ 366,3 k MUR
-32.94%
👕👟 Vêtements et chaussures
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
42,66 $ 767,8 k Rp
31,48 $ 1 482 MUR
35.51%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
33,40 $ 601,2 k Rp
23,53 $ 1 108 MUR
41.95%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
75,0 $ 1,4 M Rp
67,9 $ 3 196 MUR
10.55%
Chaussures de ville en cuir pour homme
73,7 $ 1,3 M Rp
44,75 $ 2 107 MUR
64.76%
🏠 Logement et vie quotidienne
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
996 $ 17,9 M Rp
464 $ 21,8 k MUR
114.81%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
596 $ 10,7 M Rp
390 $ 18,4 k MUR
52.84%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 054 $ 55,0 M Rp
693 $ 32,6 k MUR
340.88%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 511 $ 27,2 M Rp
595 $ 28,0 k MUR
153.75%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 430 $ 43,7 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 963 $ 35,3 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Bali
Beau Bassin-Rose Hill
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
220 $ 4,0 M Rp
768 $ 36,2 k MUR
-71.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
5.25
162.48%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Bali : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Beau Bassin-Rose Hill : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Bali
596 $
Beau Bassin-Rose Hill
390 $ 34.6% 206 $
Courses et marchés
Bali
277 $
Beau Bassin-Rose Hill
245 $ 11.5% 32 $
Charges et services
Bali
106 $
Beau Bassin-Rose Hill
85 $ 20.3% 22 $
Vêtements et chaussures
Bali
101 $
Beau Bassin-Rose Hill
75 $ 25.4% 26 $
Restaurants
Bali
90 $
Beau Bassin-Rose Hill
104 $ 15.9% 14 $
Sport et loisirs
Bali
54 $
Beau Bassin-Rose Hill
41 $ 24% 13 $
Transports
Bali
12 $
Beau Bassin-Rose Hill
20 $ * 69.5% 8,1 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 996 $ à Bali contre 464 $ à Beau Bassin-Rose Hill. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 249 % plus élevés à Beau Bassin-Rose Hill, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Bali contre 34,00 $ à Beau Bassin-Rose Hill. Les courses racontent une autre histoire – 277 $ à Bali contre 245 $ à Beau Bassin-Rose Hill – Beau Bassin-Rose Hill l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇮🇩 Bali
🇲🇺 Beau Bassin-Rose Hill
🕒 Heure locale
20:43 8:43 PM
16:43 4:43 PM
4 h de retard sur Bali
🌤 Météo
👥 Population
96 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

MUR, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 18 000 IDR (100 000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20 236 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Mauritian Rupee – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 47,08 MUR (100 MUR = 2,12 USD). 1 EUR = 52,93 MUR (100 MUR = 1,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Bali Beau Bassin-Rose Hill 6 330 km ≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Bali
  • Beau Bassin-Rose Hill

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bali vs Beau Bassin-Rose Hill : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bali ou Beau Bassin-Rose Hill ?
Bali coûte environ 29 % de plus que Beau Bassin-Rose Hill, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bali et à Beau Bassin-Rose Hill ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 854 $ par mois à Bali et 1 440 $ à Beau Bassin-Rose Hill. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bali ou Beau Bassin-Rose Hill ?
Le loyer est clairement moins cher à Beau Bassin-Rose Hill, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Bali par rapport à Beau Bassin-Rose Hill ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 236 $ à Bali et 960 $ à Beau Bassin-Rose Hill. L'écart est d'environ 29 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Bali et à Beau Bassin-Rose Hill ?
Le jardin d'enfants coûte 445 $ par mois à Bali et 166 $ à Beau Bassin-Rose Hill. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bali ou à Beau Bassin-Rose Hill ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Beau Bassin-Rose Hill, où les coûts tout compris tournent autour de 960 $, qu'à Bali avec 1 236 $. Dans Beau Bassin-Rose Hill, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Bali ou Beau Bassin-Rose Hill ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Beau Bassin-Rose Hill coûte 960 $ contre 1 236 $ à Bali. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Bali ou Beau Bassin-Rose Hill ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Bali ou à Beau Bassin-Rose Hill ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Beau Bassin-Rose Hill. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?