Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 2 152 $ à Bade-Wurtemberg, loyer et charges compris – soit environ 9 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Combien vous dépenserez à Bade-Wurtemberg et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bade-Wurtemberg et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 152 $ à Bade-Wurtemberg contre 1 331 $ à Ubud, Bali.
Bade-Wurtemberg 2 152 $
Ubud, Bali 1 331 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 047 $ à Bade-Wurtemberg contre 2 255 $ à Ubud, Bali.
Bade-Wurtemberg 3 047 $
Ubud, Bali 2 255 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 942 $ à Bade-Wurtemberg contre 3 180 $ à Ubud, Bali.
Bade-Wurtemberg 3 942 $
Ubud, Bali 3 180 $
🌍
Vivre à Bade-Wurtemberg revient environ 62 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Bade-Wurtemberg est 59 % au-dessus, Ubud, Bali2 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bade-Wurtemberg
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
14,45 $12,89 €
3,38 $61,3 k Rp
327.51%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
56,9 $50,8 €
34,65 $628,8 k Rp
64.24%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,12 $11,70 €
5,57 $101,2 k Rp
135.55%
Cappuccino
3,29 $2,93 €
2,62 $47,5 k Rp
25.57%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,85 $2,54 €
1,54 $27,9 k Rp
85.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,06 $1,83 €
0,64 $11,6 k Rp
221.88%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,77 $2,47 €
2,67 $48,4 k Rp
3.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,95 $2,63 €
4,26 $77,4 k Rp
-30.75%
🛒 Courses et marchés
Bade-Wurtemberg
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,23 $1,10 €
1,46 $26,5 k Rp
-15.75%
Pain blanc(500 g)
2,10 $1,88 €
2,29 $41,6 k Rp
-8.30%
Riz(blanc)(1 kg)
3,42 $3,05 €
1,11 $20,1 k Rp
208.11%
Œufs
3,73 $3,33 €
2,10 $38,1 k Rp
77.62%
Fromage local(1 kg)
14,46 $12,90 €
15,94 $289,3 k Rp
-9.28%
Filets de poulet(1 kg)
15,19 $13,55 €
3,88 $70,5 k Rp
291.49%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,93 $17,78 €
11,40 $206,9 k Rp
74.82%
Pommes(1 kg)
2,87 $2,56 €
3,55 $64,5 k Rp
-19.15%
Bananes(1 kg)
1,80 $1,61 €
1,54 $27,9 k Rp
16.88%
Oranges(1 kg)
2,21 $1,97 €
2,23 $40,5 k Rp
-0.90%
Tomate(1 kg)
5,22 $4,66 €
1,97 $35,8 k Rp
164.97%
Pomme de terre(1 kg)
1,44 $1,29 €
1,86 $33,7 k Rp
-22.58%
Oignon(1 kg)
1,48 $1,32 €
2,42 $43,9 k Rp
-38.84%
Laitue(1 tête)
1,86 $1,66 €
1,02 $18,6 k Rp
82.35%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,05 $0,94 €
0,52 $9 479 Rp
101.92%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,68 $8,63 €
2,20 $39,9 k Rp
340.00%
Vin(Bouteille)
5,68 $5,07 €
21,79 $395,4 k Rp
-73.93%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,00 $0,89 €
2,33 $42,2 k Rp
-57.08%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,48 $1,32 €
2,97 $53,9 k Rp
-50.17%
🚌 Transports
Bade-Wurtemberg
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,09 $3,65 €
0,25 $4 544 Rp
1536.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
62,6 $55,8 €
8,17 $148,4 k Rp
665.73%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,87 $3,45 €
0,44 $7 944 Rp
779.55%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,37 $3,01 €
0,47 $8 493 Rp
617.02%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
36,31 $32,39 €
5,60 $101,6 k Rp
548.39%
Essence(1 litre)
2,02 $1,81 €
0,83 $15,0 k Rp
143.37%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
773 $690 €
665 $12,1 M Rp
16.32%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 692 $1 509 €
3 510 $63,7 M Rp
-51.81%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 139 $1 016 €
1 671 $30,3 M Rp
-31.85%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 456 $6 651 €
2 340 $42,5 M Rp
218.64%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 158 $5 493 €
2 236 $40,6 M Rp
175.37%
💵 Revenus et finances
Bade-Wurtemberg
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 675 $3 278 €
166 $3,0 M Rp
2109.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
13.78
-71.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bade-Wurtemberg : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bade-Wurtemberg
773 $ 36%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 14%108 $
🧾Charges et services
Bade-Wurtemberg
471 $ 21.9%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 78.2%368 $
🛒Courses et marchés
Bade-Wurtemberg
348 $ 16.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 19.7%68 $
🍽Restaurants
Bade-Wurtemberg
234 $ 10.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 54.8%128 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bade-Wurtemberg
147 $ 6.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 27.8%41 $
🚌Transports
Bade-Wurtemberg
100 $ 4.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 88%88 $
🎉Sport et loisirs
Bade-Wurtemberg
79 $ 3.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 24.5%19 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bade-Wurtemberg
1,1 k $ 28.9%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↑ 46.7%532 $
🧾Charges et services
Bade-Wurtemberg
510 $ 12.9%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 78.7%401 $
🛒Courses et marchés
Bade-Wurtemberg
825 $ 20.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 24.2%200 $
🍽Restaurants
Bade-Wurtemberg
753 $ 19.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 50%376 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bade-Wurtemberg
327 $ 8.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 27.8%91 $
🚌Transports
Bade-Wurtemberg
207 $ 5.3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 88.2%183 $
🎉Sport et loisirs
Bade-Wurtemberg
181 $ 4.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 23.8%43 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 659 $ à Bade-Wurtemberg et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bade-Wurtemberg paie en moyenne environ 22 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 57 $ à Bade-Wurtemberg contre 35 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 348 $ contre 279 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Bade-Wurtemberg→Ubud, Bali11 960 km≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
Bade-Wurtemberg
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bade-Wurtemberg vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Bade-Wurtemberg ?
Ubud, Bali est environ 38 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les transports et les courses. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Bade-Wurtemberg ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 22 fois plus élevés à Bade-Wurtemberg, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Bade-Wurtemberg et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 659 $ à Bade-Wurtemberg contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 87 % de moins qu’à Bade-Wurtemberg. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 556 $ à Bade-Wurtemberg contre 492 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Bade-Wurtemberg ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Bade-Wurtemberg ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Bade-Wurtemberg ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Bade-Wurtemberg et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Bade-Wurtemberg sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Bade-Wurtemberg vs autres destinations : coût de la vie comparé