Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Aïn al-Arab et Al-Qardahah

Aïn al-Arab
🇸🇾 Syrie
-
/mois (nomade)
Al-Qardahah
🇸🇾 Syrie
643 $
/mois (nomade)
Devise
🍽 Restaurants
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
Repas au restaurant économique
-
10,18 $ 1 237 SYP
-
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
-
42,63 $ 5 181 SYP
-
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
-
6,86 $ 834 SYP
-
Cappuccino
-
3,66 $ 445 SYP
-
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
-
2,29 $ 278 SYP
-
Eau (bouteille de 0,33 litre)
-
0,81 $ 98,1 SYP
-
Bière locale (0,5 litre à la pression)
-
2,04 $ 248 SYP
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
3,93 $ 478 SYP
-
🛒 Courses et marchés
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
Lait (1 litre)
-
1,04 $ 126 SYP
-
Pain blanc (500 g)
-
0,38 $ 46,50 SYP
-
Riz (blanc) (1 kg)
-
1,50 $ 182 SYP
-
Œufs
-
1,57 $ 191 SYP
-
Fromage local (1 kg)
-
3,81 $ 463 SYP
-
Filets de poulet (1 kg)
-
5,76 $ 700 SYP
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
-
13,76 $ 1 672 SYP
-
Pommes (1 kg)
-
1,03 $ 125 SYP
-
Bananes (1 kg)
-
1,37 $ 166 SYP
-
Oranges (1 kg)
-
1,15 $ 140 SYP
-
Tomate (1 kg)
-
1,06 $ 129 SYP
-
Pomme de terre (1 kg)
-
0,79 $ 96,6 SYP
-
Oignon (1 kg)
-
0,75 $ 91,0 SYP
-
Laitue (1 tête)
-
0,41 $ 49,68 SYP
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
-
0,66 $ 80,0 SYP
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
-
2,85 $ 347 SYP
-
Vin (Bouteille)
-
5,81 $ 706 SYP
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
-
1,10 $ 134 SYP
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
2,92 $ 355 SYP
-
🚌 Transports
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
-
0,97 $ 118 SYP
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
1,56 $ 189 SYP
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
-
7,85 $ 954 SYP
-
Essence (1 litre)
-
3,75 $ 456 SYP
-
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
-
14,9 k $ 1,8 M SYP
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
-
19,4 k $ 2,4 M SYP
-
🧾 Charges et services
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
-
140 $ 17,0 k SYP
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
-
9,40 $ 1 143 SYP
-
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
-
47,03 $ 5 715 SYP
-
🎉 Sport et loisirs
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
Billet de cinéma
-
5,49 $ 667 SYP
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
-
67,4 $ 8 192 SYP
-
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
-
1 808 $ 219,7 k SYP
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
-
28,30 $ 3 439 SYP
-
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
-
40,16 $ 4 880 SYP
-
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
-
59,7 $ 7 259 SYP
-
Chaussures de ville en cuir pour homme
-
57,3 $ 6 965 SYP
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 074 $ 130,5 k SYP
-
-
💵 Revenus et finances
Aïn al-Arab
Al-Qardahah
Différence
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
14.25
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Aïn al-Arab : 19 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Al-Qardahah : 18 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Charges et services
Aïn al-Arab
–
Al-Qardahah
196 $
Restaurants
Aïn al-Arab
–
Al-Qardahah
176 $
Courses et marchés
Aïn al-Arab
–
Al-Qardahah
168 $
Vêtements et chaussures
Aïn al-Arab
–
Al-Qardahah
83 $
Sport et loisirs
Aïn al-Arab
–
Al-Qardahah
11 $ *
Transports
Aïn al-Arab
–
Al-Qardahah
8,8 $ *
Logement et vie quotidienne
Aïn al-Arab
–
Al-Qardahah
- *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Bon à savoir
🇸🇾 Aïn al-Arab
🇸🇾 Al-Qardahah
🕒 Heure locale
17:25 5:25 PM
17:25 5:25 PM
Même heure qu’à Aïn al-Arab
🌤 Météo
👥 Population
50 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en SYP – convertisseur : Syrian Pound

Syrian Pound – taux de change au 20 octobre 2026 : 1 USD = 122 SYP (1 000 SYP = 8,23 USD). 1 EUR = 137 SYP (1 000 SYP = 7,32 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Aïn al-Arab Al-Qardahah 260 km
Depuis chez vous
  • Aïn al-Arab
  • Al-Qardahah

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Aïn al-Arab vs Al-Qardahah : coût de la vie, questions fréquentes
Aïn al-Arab ou Al-Qardahah est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Aïn al-Arab – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Aïn al-Arab. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Al-Qardahah a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Aïn al-Arab vs autres destinations : coût de la vie comparé

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?